п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В сквере на улице Ильенко в Киеве открыли памятник Василию Вышиваному (фото)

В сквере на улице Ильенко в Киеве открыли памятник Василию Вышиваному (фото)

По случаю 15-й годовщины Всемирного дня вышиванки и в рамках реализации Общенациональной общественной инициативы по исторической интеграции “Украинская история в камне” в Шевченковском районе столицы торжественно презентовали памятную скульптуру Василию Вишиванову (Вильгельму фон Габсбургу), украинскому патриоту из древней австрийской династии с украинскими корнями.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Шевченковской райгосадминистрации (РГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Памятную скульптуру торжественно открыли в сквере на улице Ильенко, 39 возле станции метро “Лукьяновская”.

Инициаторы проекта – патриотическое сообщество, в частности, общественные организации: “Народный музей Украины”, “Музыкальный Батальон”, “Всемирный день вышиванки” и исторический клуб “Холодный Яр”.

Как сообщается, над бюстом работали скульпторы Михаил Горловой и Александр Фурман, архитектурное решение – творческая мастерская “Архитектон”. 

Над установкой памятника объединили усилия большое количество организаций и неравнодушных украинцев. А именно: общественные организации “Всемирный день вышиванки”, “Музыкальный Батальон”, “Народный музей Украины”, “ПанЕвропа Украина”, МИД, Шевченковская РГА, исторический клуб “Холодный Яр” и Роман Коваль, Татьяна Осташко, Александр Юрков, Вадим Мазур, компании “ИСК”, “Иствуд-Украина”, отец Тарас Мельник, отец Иван Грицюк, Виктор Кривенко, Андрей Ковалев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Справочная информация:

Вильгельм Франц Лотринген Габсбург родился 10 февраля 1895 года в г.. Пола на острове Люссин (Далмация), где рос и воспитывался в имении своего отца, эрцгерцога Карла Стефана. Он был правнучатым племянником Франца-Иосифа I – императора Австро-Венгрии и двоюродным племянником Карла I – последнего императора. В молодые годы он тайно отправился в Карпаты. Их неповторимая красота, живописность горных нарядов, тоскливая мелодика гуцульских песен и изысканная поэтика украинского слова навсегда очаровали Вильгельма Габсбурга и положили начало его пылкой любви к Украине. 

В своей автобиографии оон отмечал, что с тех пор совершенно изменился и вернулся другим.

В 1915 г. Вильгельм получил назначение в 13-й уланский полк как лейтенант австро-венгерской армии. Полк состоял преимущественно из украинских юношей Золочевщины, что побудило эрцгерцога к серьезному изучению украинского языка, на котором он пытался говорить с солдатами. Вильгельм сжился с ними и искренне заботился о своих подчиненных, которые платили ему за это преданностью и любовью. Один из них привез ему из отпуска рубашку, которую эрцгерцог с тех пор носил охотно, что и принесло ему украинское имя Василий Вышиваный. С этого времени началось его знакомство с украинской историей и литературой.

Особую активность Вильгельм Габсбург обнаружил во время мирных переговоров в Брест-Литовском, где Украина была признана субъектом международного права. Эрцгерцог способствовал принятию проекта о западных границах Украины и ординации автономного коронного края Галичина.

В апреле 1918 г. Вильгельм Габсбург возглавил военную группу австрийской армии, в составе которой находился патронируемый им легион Украинских Сечевых Стрельцов (УСС). С тех пор он начал подписываться “Полковник У.С.С.”

В 1922 г. Василий Вышиваный отошел от активной политической деятельности, однако не прекратил интересоваться украинским освободительным движением. Его контакты с украинским подпольем в конце концов оказались для него роковыми. 22 сентября 1947 года Василий Вышиваный был арестован в английской зоне Вены управлением контрразведки МГБ Центральной группы войск как агент французской разведки и участник оуновского подполья. В процессе следствия он был обвинен в связях с ОУН, сотрудничестве с английским агентом и французской контрразведкой во время Второй мировой войны и вскоре после капитуляции Германии.

19 декабря 1947 года Габсбург был переведен в МГБ УССР, где в течение полугода длилось следствие по его делу. 20 мая 1948 года следствие было закончено и дело передано в военную прокуратуру. По иронии судьбы и в обвинительном заключении военной прокуратуры без каких-либо доказательств утверждается, что “австро-венгерские правящие круги готовили В. Габсбурга-Льотрингена на украинский престол”. Несмотря на всю нелепость выдвинутых обвинений, В. Габсбург был приговорен к 25 годам лишения свободы. 18 августа 1948 года В. Вышиваный умер в больнице Лукьяновской тюрьмы. Место его захоронения установить пока не удалось.

Напомним, сегодня, 20 мая, Киев встретил День вышиванки национальными узорами из цветов. Цветочные “вышиванки” появились на клумбах возле Национальной оперы, на улице Вадима Гетьмана, возле мемориала Героям Чернобыля на Троещине  и неподалеку от станции метро “Минская”.

Читайте: Киев встретил 20 мая “вышиванками” из цветов в парках (фото)

Фото: пресс-служба Шевченковской РГА.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, шевченковский район, памятник, шевченковская рга, василий вышиваный, габсбург

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.