п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Раде хотят повысить зарплаты полицейским, привязав оклад к размеру прожиточного минимума

В Раде хотят повысить зарплаты полицейским, привязав оклад к размеру прожиточного минимума

Группа народных депутатов, входящих в парламентскую фракцию “Слуга народа” во главе с замглавы правоохранительного комитета Вячеславом Медяником (на фото) внесли в Верховную Раду (ВР) законопроект, закрепляющий минимальную зарплату для полицейских. Она должна будет составлять не менее десяти прожиточных минимумов, определенных в госбюджете на начало каждого года. При таких условиях в 2022 году полицейский сможет получать около 24 тыс. гривен, не считая доплат и надбавок. Тем временем в МВД анонсировали повышение зарплат с февраля – на 10%. Повышение коснется не только полицейских, но и спасателей, пограничников, нацгвардейцев, работников миграционной службы.

О законодательной инициативе KV стало известно из законопроекта №6506-1 “О внесении изменений в статью 94 Закона Украины "О Национальной полиции" относительно осовременивания размера денежного довольствия полицейских”, внесенного в Раду замглавы комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Вячеславом Медяником и его коллегами по парламентской фракции “Слуга народа”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты предлагают законодательно закрепить, что должностной оклад полицейских не может составлять менее 10 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года. 

С 1 января 2022 года этот минимум составляет 2393 гривны. 

В законопроекте прописаны надбавки за выслугу лет (срок службы):

  • при наличие стажа службы в полиции от 1 до 2 лет – 5%;

  • от 2 до 4 лет – 10%;

  • от 4 до 7 лет – 15%;

  • от 7 до 10 лет – 20%;

  • от 10 до 13 лет – 25%;

  • от 13 до 16 лет – 30%;

  • от 16 до 19 лет – 35%;

  • от 19 до 22 лет – 40%;

  • от 22 до 25 лет – 45%;

  • свыше 25 лет – 50% оклада.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также в документе прописано, из чего состоит денежное обеспечение полицейских: из должностного оклада, доплаты за специальное звание, надбавки за выслугу лет, доплату за работу, которая предусматривает доступ к гостайне, доплаты за научное звание или степень, а также премии (размер – не выше 30% оклада).

Проект закона появился на фоне недовольства низким уровнем зарплат полицейскими, которые накануне нового года провели по этому поводу флешмоб в Сети, требуя повышения денежного довольствия. Сегодня, 11 января, министр внутренних дел Денис Монастырский заверил, что повышение зарплат не за горами: “Президент поручил правительству увеличить зарплаты работникам системы МВД всех категорий на 10% уже с 1 февраля. Подчеркну, не только полицейских, но и спасателей, пограничников, нацгвардейцев, работников миграционной службы”, – запостил Монастырский на своей странице в Facebook.

Что же касается законопроекта “слуг народа”, он является альтернативным документу №6506, посвященному тому же вопросу и внесенному в Раду нардепом Григорием Мамкой (фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”). В законопроекте Мамки детально расписано – какие полицейские чины в зависимости от иерархии сколько будут получать – от 1 прожиточного минимума (курсанты) до 30 минимумов (глава Нацполиции).

Оба документа прорабатываются в комитете по вопросам правоохранительной деятельности (глава – Сергей Ионушас, фракция “Слуга народа”). 

Также на момент выхода новости зарегистрированы еще два альтернативных законопроекта – №6506-2 авторства экс-спикера ВР Дмитрия Разумкова и его соратников по межфракционному объединению "Разумная политика", а также №6506-3, инициированный Ростиславом Павленко и его коллегами по фракции "Европейская солидарность" (текстов этих документов на момент выхода новости на сайте Рады не было).

Рекомендаций комитета еще нет, но очевидно, что “зеленый свет” дадут документу авторства “слуг”. Среди них есть мажоритарщики, избранные по округам Киева и области: бывший глава киевской городской организации партии “Слуга народа” Николай Тищенко (219-й округ), Марьяна Безуглая (217-й округ) и Николай Галушко (97-й округ). 

Отметим, что Галушко более года назад попал в скандальную историю с участием полицейских и своего водителя. Хотя инцидент был исчерпан еще в 2020 году, а водитель нардепа, по его словам, понес наказание за ночное нарушение правил дорожного движения, сам Галушко тогда продемонстрировал невысокий уровень культуры при общении с полицией.

Читайте: Нардеп от 97 округа Галушко год назад в центре Киева обматерил полицейских, видео появилось в Сети только сейчас

Фото: Главком 

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, мвд, слуга народа, денис монастырский, вячеслав медяник, зарплата полицейских

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій