четвер, 28 березня 2024 г.

В Минобразования предлагают не оценивать успехи учеников 1-4 классов в баллах

В Минобразования предлагают не оценивать успехи учеников 1-4 классов в баллах

Министерство образования и науки Украины утвердило методические рекомендации по оценке результатов обучения учащихся 1-4 классов. На замену обобщенной балльной оценке учебных достижений учащихся предлагается использовать вербальную оценку, которая кроме оценочного суждения о достижении ученика может еще называть и уровень результата обучения.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, утвержденные министерством методические рекомендации определяют подходы оценки результатов обучения учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования в условиях личностно ориентированного и компетентностного обучения.

Одной из ключевых изменений в оценке является подход к выражению оценки. На замену обобщенной балльной оценке учебных достижений учащихся по предмету или курсу предложено использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения ученика, которая кроме оценочного суждения о достижении может еще называть и уровень результата обучения.

Согласно сообщению, рекомендации вводят понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). Вербальную и уровневую оценку можно выражать как устно, так и письменно. Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его достижения и обозначать буквами – “начальный” (П), “средний” (С), “достаточный” (Д), “высокий” (В).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Результаты оценки объективных результатов обучения в 1-2 классах рекомендуется выражать вербальной оценкой, в 3-4 классах – или вербальной или уровневой оценкой по выбору учреждения образования.

Рекомендации также содержат Ориентировочную рамку оценивания результатов обучения учащихся 1-4 классов. Она позволяет обеспечить объективность и точность результата оценивания и призвана помочь формировать оценочные суждения и определять уровень результата обучения.

Отмечается, что учреждение образования может разрабатывать и фиксировать общие положения по оценке результатов обучения учащихся в образовательной программе и конкретизировать их в части положения о внутренней системе обеспечения качества образования. Особенности организации оценивания в определенном классе могут инициироваться учителем и быть утвержденным на заседании педагогического совета учреждения.

В рекомендациях отмечается, что оценка является конфиденциальной информацией, доступной только для ученика/ученицы и его/ее родителей (или лиц, их заменяющих).

Согласно Государственного стандарта начального образования, получение данных, их анализ и формулирование суждений о результатах обучения учащихся осуществляют в процессе:

  • формирующей оценки, цель которого – отслеживание личностного развития учащихся и освоения учебного опыта;
  • итогового оценивания, цель которого – соотнести учебные достижения учащихся с обязательными/ожидаемыми результатами обучения, определенными Госстандартом или образовательной программой.

Рекомендуется учитывать, что формирующая оценка начинается с первых дней обучения в школе и продолжается постоянно. Для эффективности формирующего оценивания рекомендуется придерживаться алгоритма деятельности учителя во время его организации:

  • формулировка объективных и понятных для учащихся учебных целей;
  • определение вместе с учениками критериев оценки;
  • формирование субъектной позиции учащихся в процессе оценки;
  • создание условий для формирования умения учащихся анализировать собственную учебную деятельность (рефлексия)
  • корректировка совместно с учениками подходов к обучению с учетом результатов оценки.

Объектом итогового оценивания являются результаты обучения учащихся за год. Во время такой оценки рекомендуется сопоставлять учебные достижения учащихся с ожидаемыми результатами обучения, определенными в образовательных программах учреждений с учетом ориентировочной рамки оценивания.

Согласно сообщению, основой для итогового оценивания могут быть результаты выполнения тематических диагностических работ, записи оценочных суждений о результатах обучения, зафиксированные на носителях обратной связи с родителями, наблюдение учителя в процессе формирующего оценивания. Итоговую оценку за год рекомендуется определять с учетом динамики достижения того или иного результата обучения.

Напомним, в Киеве сформированы 1065 первых классов и зачислены почти 30 тысяч первоклассников. Столичные власти недавно заявляли, что в школах осталось еще более 2,5 тысяч для будущих первоклассников.

Читайте: В КГГА заявляют о наличии еще более 2,5 тысяч свободных мест в столичных школах для будущих первоклассников

Фото: “Укринформ”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, школа, оценки, министерство науки и образования, методические рекомендации, оценивание учащихся

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій