п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В КП “Киевпастранс” решили дорого затариться “фуфломицинами”

В КП “Киевпастранс” решили дорого затариться “фуфломицинами”

КП “Киевпастранс” собирается запастись противовирусными препаратами для своих сотрудников на более чем 140 тыс. гривен. Большую часть денег хотят потратить на приобретение популярного в Украине противовирусного препарата “Амизон”. Отметим, купить препараты хотят дорого. К тому же, игнорируют рекомендации Минздрава, гласящие, что  эффективность указанного средства в борьбе с “простудой” и гриппом – крайне сомнительна.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 5 декабря КП “Киевпастранс” (*) объявило тендер на закупку противовирусных препаратов. Ожидаемая стоимость закупки составляет 142, 940 тыс. гривен.

По условиям тендерного задания, подрядчик должен обеспечить поставку таблеток “Амизон” №10 в количестве 3 тыс. упаковок (одна упаковка – 10 таблеток) и оксолиновой мази в количестве 4 тыс. упаковок (одна упаковка – 10 г). При этом, участник тендера также обязан предоставить официальные документы, которые бы подтверждали качество и происхождение препаратов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Продукция должна быть поставлена заказчику до 31 декабря 2017 года. Все 7000 упаковок будут распределены на 31 подразделение “Киевпастранса”, т.е. около 225 упаковок на один филиал.

Заявки по указанному тендеру можно будет подать до 12 декабря 2017 года. Сам аукцион запланирован на 13 декабря 2017 года.

В соответствии с инструкцией, оксолиновая мазь применяется для профилактики гриппа, лечения вирусных заболеваний глаз, герпеса и прочего. Производит указанное фармацевтическое средство в Украине не одна компания: это и ООО “ДКП “Фармацевтическая фабрика”, и “Стада” и ПАО “Лубныфарм”. В рознице цена десятиграмового тюбика оксолиновой мази начинается от 7,51 гривен.

При этом препарат “Амизон”, который позиционируется как для профилактики и лечения гриппа и респираторных вирусных инфекций, ветряной оспы, краснухи и прочего, производится только ЧАО “Фармак” (**). В рознице стоимость такого препарата стартует от 22,2 гривен за упаковку (10 таблеток).

Таким образом, даже без учета оптовых скидок, стоимость препаратов составит 96,6 тыс. гривен, что примерно на 50% дешевле ожидаемой закупочной стоимости. Впрочем, целесообразность такой закупки и без этого вызывает вопросы. По мнению многих украинских врачей, эффективность препаратов типа “Амизон” в борьбе с ОРВИ и гриппом не доказана. А во многих странах Западной Европы препараты интерфероновой группы и вовсе противопоказаны к применению при лечении этих заболеваний.

Отметим, что недавно Центр общественного здоровья Минздрава опубликовал список препаратов, которые не стоит применять для лечения ОРВИ и гриппа, в частности, у детей. Большинство препаратов из этого списка, в котором есть и противовирусные, и иммуномодуляторы, и интерфероны, которые пациенты применяют для лечения ОРВИ и гриппа, врачи окрестили “фуфломицинами”.

Как писала *KV, в конце ноября комиссия Киевсовета по вопросам бюджета согласовала внесение изменений в целевую программу “Здоровье киевлян” на 2017-2019 годы. Они предполагают дополнительное выделение 240 млн гривен на развитие системы первичной медицинской помощи. Деньги пойдут на проведение экспресс-диагностики и выявление сахарного диабета, болезней системы кровообращения и других неинфекционных заболеваний на начальной стадии. Теперь эти изменения должны утвердить депутаты на сессии Киевсовета.

Читайте: На “Здоровье киевлян” хотят выделить дополнительно 240 млн гривен

Отметим, что с 31 августа 2016 года КП “Киевпастранс” руководит Дмитрий Левченко.

*КП “Київпастранс” (код ЄДРПОУ: 31725604)

**ПАТ “Фармак” (код ЄДРПОУ: 00481198)

Фото: https://santechniki.com/

KиевVласть

Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, закупки, грипп, орви, дмитрий левченко, кп киевпастранс, амизон, фармацевтические средства, лечебные препараты, фуфломицины, оксолиновая мазь, чао фармак

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.