середа, 24 квітня 2024 г.

В комитете Рады по информационной политике предлагают выразить недоверие правлению и набсовету UA:Первый

В комитете Рады по информационной политике предлагают выразить недоверие правлению и набсовету UA:Первый

Первый замглавы комитета Верховной Рады (ВР) по вопросам гуманитарной и информационной политики Ирина Констанкевич (на фото) считает, что правление и наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) должны быть заменены, поскольку систематически ошибаются в ходе руководства Общественным вещателем (UA:Первый) и его региональными филиалами.

Об этом KV стало известно из сообщения, оставленного Ириной Констанкевич на ее официальной странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ходе дистанционного заседания парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики был рассмотрен вопрос, касающийся проблем “институциональной реформы” регионального информационного вещания Публичного акционерного общества (ПАО) “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”.

Первый заместитель главы комитета Ирина Констанкевич (группа “За будущее”, которую ассоциируют с влиянием олигарха Игоря Коломойского, в прошлом созыве – член межфракционного объединения “УКРОП”) по итогам заседания запостила в Facebook о том, что комитет должен был заслушать отчет НОТУ, однако “предварительно предоставленный нам отчет для ознакомления вызывает немало вопросов и самый главный – почему не указано, на что тратились (в 2019 году – KV) деньги?”.

“Кроме того, немало предостережений вызывает Стратегия ПАО “НОТУ” на 2020 – 2022 годы, утвержденная Наблюдательным советом. Обнародована стратегия – это 6 страниц общих фраз о миссии и ценностях. А где же, собственно, сама стратегия? Где годовой план НОТУ на 2020 год?”, – вопрошает Ирина Констанкевич. 

Она также обратила внимание на то, что региональные филиалы НОТУ оказались под угрозой сокращения половины сотрудников, что “вызвало возмущение в регионах”. 

Впрочем, из-за технических проблем с видеосвязью членам информационного комитета ВР не удалось завершить рассмотрение вопроса Общественного вещателя. Но наперед Констанкевич заверила, что будет на комитете инициировать оказание недоверия правлению и Набсовету НОТУ, а также создание рабочей группы из независимых медиа-менеджеров, не связанных с членами правления и Набсовета для анализа “системных ошибок” в управлении Общественным вещателем.

Также депутат считает необходимым изменить закон “Об общественном телевидении и радиовещании Украины” (как именно – не уточняется) и провести комитетские слушания по вопросам стратегического развития общественного вещания в Украине.

Отметим, что упомянутый Ириной Констанкевич документ НОТУ действительно производит впечатление манифеста или декларации о намерениях, а указанные в нем стратегические цели Общественного вещания на 2020-2022 годы таковы: 

  • содействовать развитию социального и культурного капитала украинцев, росту доверия в украинском обществе;

  • усиливать критическое мышление, уменьшать тревожность, добавлять уверенности и взвешенности в оценках;

  • быть надежным источником новостей и безопасным источником информации;

  • быть центром дискуссий, влиять на то, как общество определяет свои приоритеты.

Добавим, в медиа-сообществе распространенным является мнение, по которому стабильно низкие или падающие рейтинги НОТУ – следствие непрофессионализма нынешнего руководства “первой кнопки”, которое обеспечило себе большие личные заработки за счет бюджета, но оказалось неспособным дать рост каналу, а качественный контент без признаков заказных сюжетов (“джинсы”) – результат работы журналистов и ведущих в столице и региональных филиалах, а отнюдь не стараний топ-менеджмента вещателя.

“Эти люди создают концепцию регионального вещания НОТУ, которая, на самом деле, если называть вещи своими именами, не является концепцией развития, а является стратегией по зачистке от работников в региональных центрах таким образом, чтобы ячейки, юридически, как будто остались, а вот люди – шли в никуда. А имея юридически оформленные ячейки, можно отдавать их на аутсорсинг, рассказывая, что только продакшн со стороны может делать качественный продукт для аудиторий и слушателей”, – пишет издание “Конфликты и законы”.

При этом, автор подчеркивает, что аудиторское исследование НОТУ, проведенное за период с 1 января 2018 года по 30 сентября 2019 года, “выявило (...) неравномерное распределение премий при минимальном уровне окладов работников (при этом, преимущество в премировании предоставляется руководящему составу центральной дирекции)”.

В самой НОТУ не отрицают планов по сокращению производства собственного контента на местах. Зураб Аласания членам парламентского комитета сообщил, что согласно новой концепции регионального вещания уменьшается собственное производство непосредственно штатными работниками, поскольку львиная доля проектов будет заказываться на аутсорс. По его словам, это приведет к повышению качества продукта, потому что, например, утренние программы, которые ранее производились в филиалах, имели очень низкие рейтинги.

Глава информационного комитета Рады Александр Ткаченко попросил руководство компании предоставить письменное разъяснение реформы регионального вещания. Вопрос Общественного вещателя пока остается открытым.

Читайте: ГБР и СБУ проводят обыски в Национальной общественной телерадиокомпании и дома у главы правления компании Зураба Аласании

Фото: FB Ирины Констанкевич

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, александр ткаченко, нтку, за будущее, зураб аласания, ирина констанкевич, общественный вещатель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій