п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киевсовете определили, кто с начала 2022 года получит льготы на проезд в общественном транспорте

В Киевсовете определили, кто с начала 2022 года получит льготы на проезд в общественном транспорте

Столичные депутаты сегодня решили, кто с начала 2022 года получит в столице право льготного проезда в общественном транспорте. Помимо лиц, определенных рядом законов, такую льготу предоставили еще 11 категориям жителей столицы, включая временно перемещенных лиц. Среди них, бойцы-добровольцы, родители многодетных семей, пенсионеры, инвалиды ІІІ группы, учащиеся и пр.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета 94 депутата поддержали проект решения “О некоторых вопросах льготного проезда отдельных категорий лиц в Киеве” (проект от 30.11.2021 года №08/231-4320/ПР). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъектами подачи проекта решения выступили первый замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николай Поворозник (на фото) и замглавы КГГА Марина Хонда

Данным решением столичные депутаты утвердили Порядок использования средств, предусмотренных в бюджете Киева для компенсаций за льготный проезд в городском коммунальном пассажирском транспорте.

Также этим решением столичные избранники определили, что кроме граждан, которые согласно ряду законов имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, в столице с 1 января 2022 года такую льготу получат еще 11 категорий жителей Киева, включая временно перемещенных лиц. А именно:

  1. люди с инвалидностью 3 группы;

  2. неработающие трудоспособные лица, которые ухаживают за инвалидом 1 группы;

  3. неработающие трудоспособные лица, которые ухаживают за ребенком с инвалидностью 1 группы;

  4. неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за престарелым старше 80 лет;

  5. члены семьи погибшего (умершего) ветерана войны;

  6. лица, которые имеют удостоверение бойца-добровольца, и члены семей погибших (умерших) таких людей;

  7. родители многодетной семьи;

  8. пенсионеры по возрасту;

  9. дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;

  10. ученики учреждений общего среднего образования Киева (льготный проезд с 1 сентября по 1 июля следующего года);

  11. ученики учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, студенты (курсанты невоенных) учреждений специального предвысшего и высшего образования (льготный проезд с 1 сентября по 1 июля следующего года в размере 50% от стоимости проезда).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Депутат Киевсовета Андрей Порайко (фракция “Европейская Солидарность”) выступил с инициативой позволить учащимся Киева пользоваться льготным проездом в транспорте на протяжении всего года, а не только на время учебного года. Но от внесения такой поправки его отговорили. Дескать, до лета еще есть время, чтобы сделать соответствующие расчеты и внести поправку.

Напомним, 24 июня 2021 года Киевсовет согласовал внесение изменений в городскую целевую программу “Забота. Навстречу киевлянам” на 2019-2021 годы. Этим решением было выделено для КП “Киевпастранс” и КП “Киевский метрополитен” дополнительно 200 млн гривен для компенсации за бесплатный проезд льготников. А также из-за очередного переноса срока перехода на электронный билет и ввода в промышленную эксплуатацию Автоматизированной системы учета оплаты проезда в пассажирском транспорте (АСОП) учащимся средних общеобразовательных учебных заведений и другим льготникам разрешили до 31 декабря 2021 года бесплатно ездить в общественном транспорте, пользуясь обычными удостоверениями.

Читайте: Общественному транспорту Киева разрешили работать без электронного билета минимум до конца 2021 года

Через несколько дней после принятия данного решения горсовета, срок опытной эксплуатации АСОП распоряжением КГГА от 25.06.2021 года №1466 был продлен до 31 декабря 2022 года, а введение ее в промышленную эксплуатацию запланировали на 1 января 2023 года.

Департамент социальной политики КГГА с 24 сентября 2019 года возглавляет Руслан Свитлый. Сферу социальной защиты населения Киева, в том числе и деятельность департамента соцполитики КГГА, курирует заместителя председателя КГГА Марина Хонда.

Фото: KV

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, транспорт, общественный транспорт, николай поворозник, марина хонда, льготы, льготники, руслан свитлый, социальная политика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.