п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киевсовете не смогли повторно согласовать проекты ДПТ Позняков и Оболони

В Киевсовете не смогли повторно  согласовать проекты ДПТ Позняков и Оболони

В ближайшее время чиновникам Киевской горгосадминистрации (КГГА) не удастся вновь вынести на рассмотрение столичного горсовета два проекта скандальных Детальных плана территории (ДПТ) Позняков и Оболони, отправленных ранее на доработку. Для согласования первого проекта членам профильной комиссии Киевсовета не хватило голосов, а второй был снят с рассмотрения по требованию представляющего Оболонь депутата Верховной Рады от фракции “Слуги народа” Марьяны Безуглой.

Как стало известно KV, 10 декабря 2019 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования повторно рассмотрела и не согласовала проект решения “Об утверждении Детального плана территории в границах проспекта Петра Григоренко, ул. Анны Ахматовой, ул. Драгоманова, ул. Ревуцкого, ул. Николая Бажана в Дарницком районе Киева” (08/231-3540/ПР от 11.10.2018 года). Также был снят с рассмотрения комиссии  проект решения “Об утверждении Детального плана территории в границах улиц Северной, проспекта Оболонского, улиц Приречной, Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе Киева” (08/231-3539/ПР от 11.10.2018 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, оба проекта этих ДПТ были согласованы градостроительно-земельной комиссией Киевсовета еще 23 октября 2018 года. Первых из них – в границах проспекта Петра Григоренко, ул. Анны Ахматовой, ул. Драгоманова, ул. Ревуцкого, просп. Николая Бажана в Дарницком районе Киева – призван узаконить уже строящейся ЖК “Лебединый” и дать старт новой жилой застройке и без того перенаселенного жилмассива Позняки. 

Читайте: В Киевсовете согласовали массовую застройку Позняков

Второй ДПТ – в границах улиц Северной, проспекта Оболонского, улиц Приречной, Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе Киева – был утвержден этой комиссией и снят с рассмотрения Киевсовета по аналогии с первым. Документ, напомним, призван дать старт уплотняющей застройке микрорайона.

Читайте: В Киевсовете поддержали абсурдные планы Свистунова по застройке Оболони

Оба указанных проекта ДПТ ранее уже выносились на рассмотрение столичного горсовета. Однако, как напомнил депутатам в ходе повторного рассмотрения этих документов глава градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Александр Мищенко, (фракция “Солидарность”) они были сняты с повестки дня и отправлены в КГГА на доработку. Однако комиссия никаких правок к ним, по словам Мищенко, не получила. 

Претензий к документам депутаты не высказывали и их не обсуждали. Для повторного вынесения на горсовет ДПТ Позняков депутатам попросту не голосов. Никакие другие продолжения относительно этого документа на голосование не выносились – ни отклонить, ни снять (т.е. будет вынесен на рассмотрение комиссии повторно). 

Кроме того, как сообщил Александр Мищенко, депутаты получили обращение нардепа от фракции “Слуги народа” по 217 Киевскому округу (Оболонь) Марьяны Безуглой. Она попросила их не рассматривать второй ДПТ (Оболони) до окончания проведения консультаций с общественностью по данному факту. Без долгих обсуждений депутаты большинством голосов приняли решение снять документ с рассмотрения комиссии. 

Таким образом, ни один, ни другой документ в ближайшее время не смогут попасть на рассмотрение столичного горсовета. 

Как постоянно пишет KV, априори незаконными являются практически все ДПТ, которые столичный горсовет утверждал в течение последних трех – четырех лет.

Все они не соответствуют действующему Генеральному плану Киева и явно утверждаются только для того, чтобы дать возможность застройщикам как бы легально строить коммерческую недвижимость на определенной территории или легализовать уже начатое незаконное строительство.

Согласно положениям Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", ДПТ в границах любого населенного пункта должны уточнять положения действующего Генплана (с 2012 года все генпланы в Украине по законодательству стали бессрочными), а не менять эти положения, в частности – целевое назначение земли. Об этом же говорится в письме Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №7/14-3234 от 26.03.2015 года.

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов.

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, оболонь, александр свистунов, дпт, оболонский район, генплан, позняки, александр мищенко, градостроительно-земельная комиссия, закон о регулировании градостроительной деятельности, массовая застройка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.