п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве женщину госпитализировали с подозрением на дифтерию

В Киеве женщину госпитализировали с подозрением на дифтерию

В Александровскую больницу в Киеве была госпитализирована 34-летняя женщина с подозрением на дифтерию. Диагноз пока не подтвержден, результаты анализов будут известны в понедельник. Если дифтерия подтвердится, то это станет уже вторым случаем заболевания дифтерией в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Сегодня”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил изданию директор Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак, в Александровскую больницу была госпитализирована женщина 1986 года рождения с подозрением на дифтерию. По его словам, диагноз еще не подтвержден. Окончательно он станет известен по результатам анализов в понедельник.

"У госпитализированной женщины трое детей. У них также взяты посевы и у родственников, с которыми контактировала женщина. Их тоже проверили и результаты анализов станут известны чуть позже, во вторник. Больная проживает в Дарницком районе Киева", – рассказал Сергей Чумак.

Он отметил, что в связи с подтверждением диагноза на дифтерию у девятилетнего мальчика в Дарницком районе, медики с большой ответственностью относятся ко всем пациентам, которые приходят к ним с ангиной.

Ранее начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения КГГА Василий Животенюк во время брифинга, который состоялся в Киевской городской государственной администрации, сообщил журналистам, что организационные меры в случае подозрения на дифтерию регламентирует отдельный приказ департамента.

“В частности, согласно этому документу у всех без исключения пациентов с ангинами средней или тяжелой степени тяжести берут анализы, чтобы исключить дифтерию. Только в 2019 году таким образом на дифтерию было обследовано более 6000 киевлян”, – сказал он.

Также Василий Животенюк отметил, что сейчас в столице вакцин против дифтерии вполне достаточно как для детей, так и для взрослых.

Относительно же показателя вакцинации представитель Департамента здравоохранения КГГА отметил, что по последним данным средний показатель вакцинации от дифтерии у детей составляет 77%.

“К сожалению, значительно хуже ситуация с вакцинацией взрослых. Показатель вакцинированных составляет лишь 49% киевлян”, – заявил Василий Животенюк.

Заведующая инфекционным отделением Александровской клинической больницы. Киева Людмила Меновая во время брифинга подчеркнула, что единственным способом профилактики дифтерии на сегодня является вакцинация. Она рассказала, что прививаться можно бесплатно, обратившись к врачу, с которым подписана декларация.

“Если вы не уверены, есть ли у вас достаточный уровень антител – сделайте анализ. В случае, если антитела сохранены – вам показана ревакцинация, если их уровень нулевой – прививаться придется по схеме для детского возраста”, – пояснила Людмила Меновая.

Кроме того, во время брифинга начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения КГГА Василий Животенюк сообщил журналистам, что закупка и распределение в регионы противодифтерийной сыворотки является компетенцией Министерства здравоохранения Украины. По его словам, в 2018 и в 2019 году Департамент здравоохранения КГГА за счет закупок эту сыворотку не получал. Сейчас в наличии есть 8 флаконов, полученные Киевской детской инфекционной больницей в качестве гуманитарной помощи.

Напомним, у одного из учеников лицея №303 в Киеве подтвердили диагноз "дифтерия". Ребенок не был привит от этого заболевания. В учебном заведении проводятся карантинные мероприятия.

Читайте: В столичном лицее №303 ученик начальной школы заболел дифтерией

Фото: ukrinform.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, медицина, вакцинация, здравоохранение, александровская больница, дифтерия, подозрение на дифтерию

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій