п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве задержали банду с партией наркотиков 110 млн гривен (фото, видео)

В Киеве задержали банду с партией наркотиков 110 млн гривен (фото, видео)

Столичные полицейские провели спецоперацию по задержанию группы наркоторговцев, у них было изъято около 300 кг наркотиков. Их стоимость по ценам "черного" рынка составляет почти 110 млн гривен. В состав организованной преступной группировки входили девять человек, которые занимались контрабандой, изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Установлено, что злоумышленники наладили сбыт через Интернет-магазины, которые работали на Интернет-платформах объявлений и мессенджеров под разными аббревиатурами. Сеть магазинов была одной из крупнейших поставщиков психотропов в Украине.


В пресс-службе сообщили, что каждый месяц мощности нарколаборатории позволяли фигурантам изготавливать от 80 до 100 килограммов психотропных веществ.

"Правоохранители провели 20 обысков, в результате чего обнаружили мощную нарколабораторию, несколько складов, а также задержали 9 активных участников. Главный организатор – житель Киева, который накануне пытался выехать за территорию нашего государства, по нашим предположениям – для организации сети сбыта наркотиков за пределами Украины. Другие участники группы – жители Чернигова, Киева и Киевской области. В состав межрегиональной группировки входили люди разного возраста, в том числе среди задержанных есть семья", – рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, в ходе спецоперации было изъято около 300 кг наркотических веществ: кокаин, синтетические наркотики, соли, таблетки экстази и другие наркотики, которые изготавливали злоумышленники и в дальнейшем распространяли. Кроме того, изъято более двух тонн прекурсоров. Общая стоимость изъятого по приблизительным оценкам достигает более 100 млн гривен.

Отмечается, что 9 человек задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, им сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как стало известно KV из сообщения на Facebook-странице прокуратуры Киева, спецоперация по пресечению деятельности преступной группы началась 29 февраля 2020 года на территории нескольких регионов Украины. В ходе ее проведения были перекрыты каналы поставки наркотиков в столицу и ликвидирована мощная нарколаборатория по изготовлению так называемых “дизайнерских наркотиков”, которые относятся к группе синтетических наркотиков (соли) и амфетамина.

Отмечается, что одновременно прекращена деятельность двух интернет-магазинов по продаже наркотиков, созданных на интернет-платформах объявлений и мессенджеров.

Напомним, что местные жители массово жалуются на рекламу наркотиков, которая нанесена на стены Дарницкого района Киева. В связи с этим исполняющий обязанности главы Дарницкой райгосадминистрации Ярослав Лагута в феврале 2020 года приказал управлению образования, управлению ЖКХ и отделу здравоохранения Дарницкой РГА, а также ряду коммунальных предприятий до 15 февраля закрасить такую рекламу. Примечательно, что в разделе “Публичная информация” этот документ разместили не подписанным.

Читайте: Полиция Киевщины в 2019 году зафиксировала почти 2,5 тысячи связанных с наркотиками преступлений

Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, криминал, наркотики, интернет, банда, лаборатория, сбыт, соли

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій