п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве утвердили новые требования к предоставлению стоматпомощи в условиях карантина

В Киеве утвердили новые требования к предоставлению стоматпомощи в условиях карантина

Столичные власти определили правила приема стоматологами пациентов в условиях противоэпидемиологических ограничений. Так, прием должен осуществляться исключительно по предварительной записи, а персонал должен предоставлять в средствах индивидуальной защиты. Посетители перед приемом должны проходить санитарный контроль.

Об этом Кв стало известно из распоряжения руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации № 41 от 12 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Прием должен осуществляться исключительно по предварительной записи с соблюдением временного интервала между посетителями не менее 15 минут, чтобы они не контактировали между собой. Между местами предоставляемых услуг должна быть дистанция не менее 1,5 м”, – говорится в документе.

Отмечается, что пациента не позднее, чем за день до приема, необходимо опросить о состоянии здоровья, в частности, о наличии признаков респираторных заболеваний и контактов с другими больными. Если такие признаки имеются, или пациент контактировал с больными Covid-19 в течение последних 14 дней, оказание плановой помощи должно быть отложено.

При оказании стоматологической помощи следует применять дополнительные меры безопасности: изолированное расположение пациента в стоматологическом кабинете, а также использование средств индивидуальной защиты.

Допуск к работе работников должен осуществляться при условии наличия у персонала надетых средств индивидуальной защиты: в частности, респиратора класса защиты FFP2 / FFP3 (без клапана) или хирургической маски, герметичных защитных очков, сплошных защитных щитков для лица, одноразовых перчаток.

Средства индивидуальной защиты необходимо снимать в кабинете, где оказывалась помощь. Запрещено покидать помещение, где оказывалась медицинская помощь, в средствах индивидуальной защиты, используемых во время приема.

Средства индивидуальной защиты должны быть в наличии из расчета на следующие 5 рабочих дней.

На входах должны быть расположены дозаторы с антисептиком и санитарный контроль для посетителей. Клиенты в масках должны ожидать своей очереди за пределами помещений – где есть маркировка расстоянии в 1,5 м. Внутрь допускаются посетители из расчета не более 1 человека на 10 кв. м.

Стоматологии должны информировать клиентов об установленных ограничений на своих веб-сайтах, страницах в соцсетях, при проведении записи по телефону или другим способом.

Каждые два часа необходимо проводить дезинфекционные мероприятия. Кроме того, следует соблюдать нормативные показатели микроклимата помещений (влажность, температура воздуха) и обеспечивать сквозное проветривание после приема каждого пациента не менее 15 минут.

В помещениях, где оказывалась медицинская помощь, должно происходить текущая уборка после каждого клиента и дезинфекция средств индивидуальной защиты многократного использования.

Рекламные брошюры, журналы, другие полиграфические материалы и / или игрушки должны быть недоступными для пациентов.

Напомним, что в мае в Киеве разместили 14 пунктов для сбора использованных масок и перчаток. Они расположены в продовольственных магазинах, куда киевляне регулярно ходят и где выбросить использованные средства индивидуальной защиты удобнее. Собранные в контейнеры средства индивидуальной защиты будут герметично упакованы и отправлены на утилизацию. Столичные власти отмечают, что бюджетных средств города ни на установление, ни на утилизацию не потрачено.

Читайте: Кабмин решил смягчить ограничения по пребыванию людей на свежем воздухе

Отметим, что руководителем Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации с октября 2017 года является Валентина Гинзбург.

Фото: соцсети

КиевVласть

Ольга Марийко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій