п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусом: за сутки от COVID-19 умерли 73 человека

В Киеве ухудшается ситуация с коронавирусом: за сутки от COVID-19 умерли 73 человека

В Киеве ухудшается ситуация с распространением коронавируса. За минувшие сутки, 9 ноября, в столице зафиксировано 1740 новых случаев COVID-19. От осложнений, вызванных заболеванием, за сутки скончались 73 человека.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ситуация с распространением коронавируса в столице и дальше ухудшается. За минувшие сутки в Киеве обнаружили 1740 больных COVID-19. За последние две недели у нас увеличивается смертность от вируса. А за минувшие сутки – страшная цифра. 73 летальных случая. И это – не только старики”, – заявил мэр Киева Виталий Кличко во время срочного онлайн-брифинга.

Согласно сообщению, среди умерших в минувшие сутки: 35 мужчин в возрасте от 26-ти до 85-ти лет и 38 женщин в возрасте от 34-х до 95-ти лет.

Увеличилось и количество заболевших детей. За сутки заболели 109 детей, из которых 57 мальчиков в возрасте от 11 дней до 17 лет и  52 девочки в возрасте от двух месяцев до 17 лет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также увеличивается количество госпитализированных в больницы столицы и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке.

Сообщается, что за прошедшие сутки в больницы столицы попали 513 пациентов с коронавирусом, подозрением на COVID-19 и пневмониями.

В целом заполненность коек в медучреждениях Киева на сегодня составляет 73%. В отдельных столичных больницах этот показатель уже достиг 99-100%в. 85% госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. Кровати с кислородом заполнены более чем на 70%.

Согласно сообщению, на сегодняшний день в Киеве к приему больных коронавирусом подготовлено более 6 тысяч коек. Из них около 90% в коммунальных медучреждениях обеспечены кислородом. Также в столице есть около 500 аппаратов искусственной вентиляции легких.

“Давайте говорить серьезно: мы сегодня – на войне, где невидимый вирус стремительно распространяется и поражает и убивает больше граждан. Так давайте будем единым фронтом бороться с этой заразой! Давайте будем сильными и сознательными. Только вместе мы преодолеем этот вызов. Вы думаете, сможете безболезненно и быстро переболеть? Возможно… Но подумайте о своих детях, о своих родителях, братьях и сестрах. Киев находится в красной зоне. И ситуация усугубляется. Мне каждый день звонят по телефону десятки человек. Одни просят помочь госпитализировать своих близких. Остальные – похоронить… У нас очереди в ритуальную службу за справками о смерти. И очереди в крематории. У нас очереди из скорых в приемных отделениях больниц. Кто-то не верит в это и говорит всякие глупости?! Пойдите и посмотрите! Поговорите с врачами и родственниками больных”, – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр призвал киевлян соблюдать правила безопасности – носить маски, использовать антисептики, соблюдать дистанцию. А также призвал вакцинироваться тех граждан, кто этого еще не сделал.

“Вакцинируйтесь! Не посещайте публичные места без необходимости. Не пользуйтесь общественным транспортом, если нет острой необходимости! Не игнорируйте опасность. Это может слишком дорого стоить… И вы подвергаете опасности не только себя. Вы пренебрегаете здоровьем своих близких! Мы не закрыли заведения, торговые центры, транспорт для вакцинированных и людей с тестами. Но ситуация усугубляется. Давайте не доводить ее до полного локдауна”, – заявил мэр столицы.

Он также отметил, что система здравоохранения столицы работает уже на грани возможностей.

“Каждый день умирают десятки людей. Ежедневно – более тысячи-полторы новых больных. Так долго продолжаться не может… И, к сожалению, многие вирусные нигилисты понимают это, только попав в реанимацию. И потом обвиняют всех, но не себя. Замечу, что сегодня, хотя Киев и является лидером по вакцинации в Украине, но мы должны мобилизоваться и показать, что можем дать ответ и защититься от вируса. Вакцина есть. Пункты, где можно получить прививку, работают. Идите и вакцинируйтесь! Если мы даже этого сделать не можем, то как будем побеждать и будем успешными во всем остальном? А мы должны победить! Берегите себя!” – подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, за сутки, 9 ноября, в Украине зафиксировано 23 283 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей – 1 539, медработников – 529).

Читайте: В Украине за минувшие сутки от коронавируса умерли более 800 человек

Фото: открытые источники.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, статистика, коронавирус, карантин, статистика за сутки, пандемия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій