субота, 20 квітня 2024 г.

В Киеве разоблачили хищение более 2 млн гривен на ремонте детского сада

В Киеве разоблачили хищение более 2 млн гривен на ремонте детского сада

По материалам Службы безопасности Украины завершено досудебное расследование по факту хищения более 2 млн гривен бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дошкольного учебного заведения в одном из районов Киева. Всего работы должны были быть выполнены на сумму 10 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сотрудники СБУ установили, что представители архитектурно-строительной компании после победы в тендере на проведение капремонта детского сада заключили договор о выполнении соответствующих работ на 10 миллионов гривен. Однако, по заключению экспертов, подрядная организация “недоработала” на объекте более чем на 2 миллиона гривен. Для реализации сделки злоумышленники подделали акты и справки выполненных работ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что бывшему директору частного предприятия-подрядчика и должностному лицу, который осуществлял технический надзор при осуществлении строительных работ, объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Обвинительный акт в отношении обоих фигурантов дела направлены в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, что в июле 2019 года управление образования Деснянской РГА по результатам тендера заказало капитальный ремонт здания детского сада №782, что на улице Александра Сабурова, 16-А. Детский сад не функционирует много лет, и в разные годы в нем торговали, изготавливали мебель, даже работало общежитие. Подряд стоимостью 80 млн гривен достался ООО “Саргоф”, для которого нынешний тендер является самым дорогостоящим. После капремонта, который подрядчик обязан завершить в конце 2021 года, детский сад должен принять 250 дошкольников.

Читайте: Начальницу управления образования Деснянской РГА подозревают в злоупотреблении при закупке оборудования для детского сада на более чем 1,2 млн гривен

Напомним также, что в Киеве сложилась катастрофическая ситуация с дошкольным и школьным образованием. На фоне роста населения из-за активной застройки Киева городские власти не уделяют должного внимания развитию гуманитарной сферы. Строительство нового жилого фонда должно сопровождаться созданием соответствующей инфраструктуры, но обещания что-то сделать остаются на бумаге. Как следствие – уже сейчас в детсадах и школах наблюдается острая нехватка мест. В дальнейшем ситуация может только усугубиться. По разным подсчетам, только на строительство школ, которые могли бы решить проблему получения образования юными киевлянами, из городского бюджета необходимо выделить от 5,73 млрд гривен до 26 млрд гривен.

Подробнее: Миллиардный кризис в гуманитарной сфере Киева: из-за активного строительства в столице катастрофически не хватает детсадов и школ

Фото: Мой Киев

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, сбу, криминал, ремонт, детский сад, хищение, присвоение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій