середа, 24 квітня 2024 г.

В Киеве открыли световой фонтан у памятника основателям Киева (фото)

В Киеве открыли световой фонтан у памятника основателям Киева (фото)

В столичном Наводницком парке открыли световой фонтан у памятника основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди. Фонтан обустроили по современным стандартам.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня мы открываем после ремонта один из знаковых парков Киева – “Наводницкий”, который благоустроили и открыли световой фонтан. Открытием этого фонтана мы – с завтрашнего дня – начинаем в Киеве сезон работы фонтанов, которые будут радовать для киевлян и гостей столицы до осени. Памятник основателям Киева был установлен в далеком 1982 году. И с тех пор ни разу здесь не осуществляли реконструкции”, – сообщил столичный голова Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Мэр Киева отметил, что фонтан обустроили по современным стандартам. Динамические струи воды подсвечиваются. Управление фонтаном полностью автоматизировано. Есть датчики уровня и долива воды, автоматическая станция дозирования реагентов, которые обеззараживают воду.

Фонтан – световой. С помощью различных цветов его струи играют радугой, которая “несет” лодку с основателями Киева над Днепром. Высота струй воды – до 3,5 м.

Также была благоустроена центральная часть Наводницкого парка: восстановили лестницы на центральном входе, очистили парапет набережной и основания памятника от граффити. Установили новые скамейки и урны для мусора, новое покрытие с ФЭМ на площади вокруг фонтана. Восстановили гранитное покрытие лестницы, ведущей к фонтану. Установили пандус к набережной, новый газон.

В КГГА отметили, что всего за последние 5 лет в столице реконструировали 8 знаковых фонтанных комплексов. В частности, фонтаны на Майдане Независимости, уникальные фонтаны в акватории Русановского канала. Также в центральной части города построили два новых фонтана: у пешеходно-велосипедного моста и фонтан со скульптурой Архистратига Михаила – тоже на Владимирской горке.



Ранее KV сообщала, что КО “Киевзеленстрой” всесторонне способствует и предоставляет все необходимые документы в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке правоохранительным органам в расследовании в рамках уголовного производства в части возможного уклонения от уплаты налогов при проведении капитальных ремонтов и реконструкций некоторых столичных парков и скверов. Правоохранители расследуют дело об умышленном уклонении от уплаты налогов во время проведения работ по реконструкции столичных парков на сумму более 30 млн гривен. 

Читайте: “Киевзеленстрой” способствует расследованию возможного уклонения от уплаты налогов при реконструкции столичных парков

Напомним, ранее столичную власть попросили проверить законность установки строительных времянок на берегу озера в парке “Партизанской славы”. Местные жители пожаловались, что в  ночь с 7 по 8 апреля неизвестные с помощью грузового транспорта установили в парке времянки на месте, где в декабре 2020 года пожар уничтожил кафе “Форест”. При этом данная территория находится в охранной зоне природно-заповедного фонда, где не допускается строительство промышленных и других объектов. 

Читайте: Столичную власть просят проверить законность установки времянок на берегу озера в парке “Партизанской славы”

Фото: КГГА

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, реконструкция, благоустройство, парк, фонтан, фонтаны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій