вівторок, 24 травня 2022 г.

В Киеве функционирует меньше половины необходимых для безопасности жителей пожарных депо

В Киеве функционирует меньше половины необходимых для безопасности жителей пожарных депо

Согласно Генплану развития Киева, пожарная безопасность должна обеспечиваться 55 пожарными депо, но на сегодняшний день функционирует только 24 таких объекта. Особенно остро стоит вопрос строительства депо по ул. Николая Закревского, 3а, для которого уже разработана необходимая документация и даже предусмотрено финансирование. Однако, за десять лет его возведение даже не начали.

Об этом идет речь в материале KV “Пора отселяться. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-24 августа 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Михаил Будилов (фракция ВО “Свобода”) обратил внимание Киевского городского головы Виталия Кличко на то, что столичные власти все никак не могут построить в Деснянском районе пожарное депо.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат отметил, что согласно Генплану развития Киева и требованиям государственных строительных норм, уровень защиты от пожаров в столице должен обеспечиваться 55 пожарными депо, а на сегодняшний день в Киеве функционирует только 24 таких объекта. И особенно остро стоит вопрос строительства пожарного депо в по ул. Николая Закревского, 3а.

Еще в 2008 году, напомнил депутат, для решения этой задачи Киевсоветом был выделен земельный участок площадью 0,81 га, разработан проект отвода земельного участка и изготовлен Госакт на право собственности постоянного пользования. Деснянская РГА совместно с проектной организацией разработала проектно-сметную документацию, которая в 2010 году прошла согласование в установленном законом порядке.

В 2016 году Решением Киевсовета была утверждена Городская целевая программа развития территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской обороны Киева на 2017-2019 годы в объеме 60 млн гривен. Однако это никак не продвинуло строительство депо в Деснянском районе, даже при наличии необходимой документации и финансирования. Более того, с 2008 года в Киеве вообще не построено ни одно пожарно-спасательное депо.

Михаил Будилов подчеркнул, что отсутствие такого важного объекта ставит под угрозу безопасность киевлян и попросил включить в перечень объектов Программы социально-экономического и культурного развития Киева на 2018-2020 годы проектные работы по корректировке проектно-сметной документации строительства пожарного депо по ул. Николая Закревского, 3а.

Читайте: На киевской Троещине может появиться пожарное депо

Фото: 24 Канал

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, безопасность, михаил будилов, пожарное депо, образение, ул николая закревского 3а, ул николая закревского 3а, ул николая закревского 3а, ул николая закревского 3а, ул николая закревского 3а, ул николая закревского 3а

вівторок, 24 травня 2022 г.
19:01
На Київщині виявили більш як 10 масових поховань мирних жителів, 8 з них у Бучі
18:45
Рашисти формують на території Криму резервні підрозділи, - Генштаб ЗСУ
18:17
В Україні зміниться механізм підготовки та перепідготовки водіїв, - МВС
18:01
“Укрзалізниця” прискорить поїзд Київ – Варшава на дві години
17:43
У Броварах взялися дерусифікувати центральний парк
17:27
Київрада запланувала “секретне” засідання земельної комісії
16:41
Вбивство сім’ї старости села Мотижин розкрито, встановлено 5 солдатів рф та 3 “вагнерівців”, - Венедиктова (фото)
16:20
Євросоюз скасував мита на всі товари з України на один рік
16:02
“Альянс Новобуд” на початку квітня поновив будівельні роботи і вже готує нові звіти з будмайданчиків, - пресслужба
15:44
Олексій Чернишов відбув у вояж Європою (ФОТО)
15:39
На Харківській площі в Києві висадили 4 тисячі лілій із Харкова (фото)
15:09
Киянину за зберігання вдома боєприпасів загрожує до до семи років ув’язнення
14:51
Фастівська лікарня запрошує фастівчан долучитися до здачі крові
14:25
Київщина вже засіяла 95,9% запланованих полів, - КОВА
14:03
Правоохоронці Василькова затримали стрільця, який відкрив вогонь по житловим будинкам (фото)
13:48
У Бучанській міській раді розповіли, хто першочергово отримає тимчасове житло у модульних будинках (відео)
Календар подій
З київської громади знов намагаються стягнути 671,5 млн. гривень за “примарну” реконструкцію Харківської площі
24 травня 2022 г. 09:00
З київської громади знов намагаються стягнути 671,5 млн. гривень за “примарну” реконструкцію Харківської площі
В суді по другому колу починається розгляд справи про стягнення з бюджету Києва 24,46 млн доларів США (671,5 млн. гривень) на користь екс-інвестора реконструкції Харківської площі. Мова йде про ТОВ “Київ Термінал” (компанія відомого грузинсько-російського бізнесмена Тамаза Сомхішвілі), яке не встигло приступити до реконструкції: підписаний в 2007 році інвестдоговір було розірвано в 2013 році, але фірма начебто понесла значні збитки. Черговий раунд судових розглядів може бути поганим знаком для столичної громади: у “Київ терміналі” за невідомих обставин погодились зменшити розмір своїх претензій та не побоялись заплатити солідний судовий збір. На думку фахівців, це може свідчити про певні домовленості на “найвищому рівні”. При цьому, для громадськості можуть ускладнити участь у судовому процесі через воєнний стан.
Військовий начальник - усім голова: вступив у силу закон про ВА та ОМС під час воєнного стану
20 травня 2022 г. 13:55
Військовий начальник - усім голова: вступив у силу закон про ВА та ОМС під час воєнного стану
Державна служба та органи місцевого самоврядування (ОМС) відтепер ще більше залежатимуть від начальників військових адміністрацій (ВА), утворених в умовах воєнного стану. В деяких випадках ВА перебирають на себе повноваження обласних та районних рад. Там, де ВА в силу тих чи інших причин немає, на час війни підсилюються повноваження голів громад – якщо на то є підстави воєнного характеру, голови будуть керувати одноосібно, без виконкомів та депутатів, але знов-таки під чуйним керівництвом начальників обласних ВА. Ба більше, закон, що взагалі-то стосується ВА та ОМС, розширює повноваження… президента і Верховної Ради (ВР), даючи їм право робити кадрові перестановки, оминаючи обов’язкові процедури мирного часу.