субота, 20 квітня 2024 г.

В КГГА заявили, что доходы от туризма в Киеве уже превысили показатели прошлого года в 2 раза

В КГГА заявили, что доходы от туризма в Киеве уже превысили показатели прошлого года в 2 раза

Столичные власти сообщили, что доходы от туристического сбора в Киеве в этом году на сегодня составляют более 50 млн гривен. В то же время за весь прошлый год удалось получить лишь 25 млн гривен. Тем временем действия в 2016-2018 годах профильных структур Киевской горгосадминистрации, направленные на развитие туризма в столице, признаны аудиторами неэффективными и нелепыми.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Туристический сбор позволил привлечь в городской бюджет в прошлом году 25 млн гривен. На начало сентября этого года поступления от этого налога уже составляют почти 50 млн гривен. Эти средства должны пойти на туристическую отрасль: повышение комфорта для туриста, установление туристических ориентиров, информационных указателей”, – сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда во время публичной презентации “Итоги и новые перспективы развития туристической сферы Киева” по случаю Всемирного дня туризма.

Она также добавила, что Киев в этом году ожидается рекордное количество туристов. Так, в прошлом году город посетило 4,5 млн посетителей, а в этом году ожидается более 5 млн как иностранных, так и внутренних туристов.

В КГГА отметили, что всячески способствуют развитию отрасли местные туристические компании, которые работают с туристами в Киеве. 

В то же время сообщается, что на уровне государства есть еще большое количество нормативных актов, которые должны быть доработаны, чтобы облегчить развитие туристического бизнеса. Это и определение понятия “хостел”, и регулирование порядка выдачи разрешений на кино- или видеосъемку. Если эти изменения будут внесены – это даст дополнительный толчок для развития туристической отрасли в столице.

Как сообщала KV, действия в 2016-2018 годах профильных структур Киевской горгосадминистрации, направленные на развитие туризма в столице, признаны аудиторами неэффективными и нелепыми. Работая над Программой развития туризма, управленцы “смешили людей” крайне низким наполнением портала visitkyiv.travel, “запороли” внедрение городской туристической ID-карты гостя Киева, тратили бюджетные средства в интересах ООО “Юкрейниан Перфоманс Маркетинг”, платили за ненужную рекламную продукцию, завышали сметы проведения Дней Киева за рубежом и пр. 

Читайте: В КГГА продемонстрировали как не нужно развивать туризм

Напомним, СБУ с конца 2017 года расследует деятельность Управления туризма и промоций КГГА, а также подконтрольных ему КП. Правоохранители считают, что чиновники закупали у подрядчиков работы и услуги по значительно завышенным ценам. При этом, на самом деле, работы выполнялись штатными сотрудниками КП “КГ ТИЦ” и КП “ГИВЦ”. В деле тогда фигурировали фирмы, которые были так или иначе связаны с начальником Управления туризма и промоций КГГА Антоном Тараненко.

Читайте: СБУ подозревает чиновников КГГА в “распиле” денег на рекламе и туризме

Также напомним, Городская целевая программа развития туризма в Киеве на 2019-2021 годы была утверждена в порядке неотложности столичным горсоветом 18 декабря 2018 года. Согласно этому документу, управление под тогдашним руководством Тараненко получило основание потратить в 2019 году на “развитие туризма”  67,3 млн гривен из бюджета Киева.

Уже тогда Департамент финансов КГГА в замечаниях к документу указывал, что ресурсное обеспечение мероприятий этой программы значительно превышает имеющиеся в бюджете Киева реальные возможности и может привести к нецелевому и неэффективному использованию бюджетных средств.

Читайте: Утром – деньги, вечером – стулья: почему столичная власть не постеснялась отступить от программно-целевого метода

Выполнять обязанности начальника Управления туризма и промоций КГГА, после увольнения Тараненко, начал замначальник управления – начальник отдела организации туристической деятельности Марина Радова. 

Сферу туризма в столице с 12 декабря 2018 года курирует замглавы КГГА Марина Хонда. До своего увольнения в сентябре 2018 года сферу туризма в Киеве курировал замглавы КГГА Алексей Резников. Департамент культуры КГГА с 28 октября 2014 года возглавляет Дина Попова. Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА с 4 марта 2016 года руководит Оксана Колтик

*  Управління туризму та промоцій КМДА (код ЄДРПОУ: 41492529)

Фото: КГГА

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, марина хонда, туризм, доходы, хостел, сборы, туристический сбор, хостелы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій