п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В КГГА рассказали, куда ушли предназначенные для развития столичной велоинфраструктуры 50 млн гривен

В КГГА рассказали, куда ушли предназначенные для развития столичной велоинфраструктуры 50 млн гривен

Еще в конце 2017 года Киевсовет выделил на создание велосипедной инфраструктуры Киева 50 млн гривен. Их предоставили КП “Житлоинвестбуд-УКБ” для создания объекта велоинфраструктуры "Жилой массив Троещина - Европейская площадь”. Однако Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА предложил перераспределить 49,8 млн гривен из этой суммы на строительство и реконструкцию ряда столичных школ и детсадов. На остаток суммы (200 тыс. гривен) КП “Житлоинвестбуд-УКБ” провело процедуру тендерной закупки и заключило договор на работы по выполнению корректировки проектной документации по упомянутому объекту. Кроме того, в рамках внедрения столичной властью Концепции развития велосипедной инфраструктуры в текущем году к техзаданиям на капитальный ремонт и реконструкцию улиц включен пункт о создании велосипедной инфраструктуры. Заказчиком работ определена КК “Киевавтодор”. Компания уже разработала техзадание на проектирование трех велосипедных маршрутов: “Оболонь - Подол - центр”, “Виноградарь - центр” и “Соломенка - центр”.

Об этом KV стало известно из копии ответа № 001-3690 от 14 ноября 2018 года Департамента транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) на запрос депутата Киевсовета Сергея Харчука.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно распоряжению КГГА от 13 июня 2018 года № 1019 “О передаче функций заказчика реконструкции и строительства улично-дорожной сети в части создания велосипедной инфраструктуры и рекреационного велосипедного маршрута в Киеве”, заказчиком работ на объекте "Жилой массив Троещина - Европейская площадь” является КП “Житлоинвестбуд-УКБ” (*).

В Перечне объектов строительства (реконструкции), которые предусмотрено финансировать в 2018 году за счет бюджетных средств, в рамках Программы экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы, утвержденной решением Киевсовета от 21 декабря 2017 года № 1042/4049, КП “Житлоинвестбуд-УКБ” на указанный объект предусмотрено 50 млн гривен.

Однако с целью эффективного и рационального использования бюджетных средств путем первоочередного их направления на объекты с высокой степенью готовности и пусковые объекты, а также учитывая ограниченность средств городского бюджета, Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА предложил перераспределить 49,8 млн гривен из этой суммы на строительство и реконструкцию ряда столичных школ и детсадов.

На остаток суммы (200 тыс. гривен) КП “Житлоинвестбуд-УКБ” провело процедуру тендерной закупки и заключило договор на работы по выполнению корректировки проектной документации по упомянутому объекту. Корректировка включает пересчет сметной документации, разделение на комплексы, перерасчет объемов дорожных работ.

Согласно тому же распоряжению КГГА № 1019, заказчиком остальных работ определена коммунальная корпорация “Киевавтодор” (**).

Также указывается, что в 2018 году к техническим заданиям на капитальный ремонт и реконструкцию улиц включен пункт о создании велосипедной инфраструктуры.

Отмечается, что программой экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы для “Киевавтодора” в 2018 году предусмотрены средства на строительство велосипедной дорожки на Набережном шоссе от Почтовой площади до моста имени Патона (в рамках строительства велосипедных маршрутов: “Воскресенка - мост Метро - центр” и “Позняки - центр”). На момент ответа на запрос по этому объекту продолжались открытые торги на работы по разработке проектно-сметной документации.

В то же время КК “Киевавтодор” разработала техзадание на проектирование трех велосипедных маршрутов, которые определены первоочередными для реализации: “Оболонь - Подол - центр”, “Виноградарь - центр” и “Соломенка - центр”.

Кроме того, 29 октября КГГА распорядилась установить велоперехватывающие паркинги рядом со станциями метро “Теремки”, “Выставочный центр”, “Васильковская”, “Лыбидская”, “Почайна”, “Минская”.

Также отмечается, что в рамках реализации пилотного проекта системы общественного велопроката Bikesharing, который насчитывает 33 локации в Киеве, с начала работы системы (15 августа 2018 года) сервисом воспользовалось 9 тыс. человек (на момент написания ответа на депутатский запрос).

Кроме того, для реализации проезда велосипедного транспорта выделенными полосами общественного транспорта внедрена полоса для совместного движения на бульваре Дружбы народов. До конца года планируется внедрение эксперимента на бульваре Леси Украинки.

Как сообщала KV, в ноябре в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА біл создан Сектор организации велосети. Он будет функционировать в составе Управления по вопросам развития транспортной инфраструктуры.

Читайте: В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА создано новое подразделение

Напомним, 8 февраля 2018 года на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили Концепцию развития велосипедной инфраструктуры в столице. Документом предусмотрено создание 240 километров веломаршрутов в ближайшие годы. Также для велосипедистов должны будут создать более 1 тыс. километров транспортных, рекреационных и пригородных путей.

На развитие велоинфраструктуры в  городском бюджете выделили 50 млн гривен.

Но ни киевляне, ни в Киевсовете до сих пор не знают, как были потрачены эти деньги. В связи с этим главу КГГА Виталия Кличко попросили предоставить информацию о реконструкции и строительстве улично-дорожной сети для создания велосипедной инфраструктуры по состоянию на октябрь 2018 года.

Читайте: Киевляне просят КГГА объяснить, как были потрачены 50 млн гривен на развитие велосипедной инфраструктуры

Отметим, Департамент транспортной инфраструктуры КГГА с 4 декабря 2018 года, после увольнения по соглашению сторон  Сергея Симонова, временно, до назначения нового руководителя, возглавляет Иван Шпилевой.  

* КП “Житлоінвестбуд-УКБ” (код ЄДРПОУ: 31958324)

** КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ: 03359026)

Фото: фейсбук Ассоциации велосипедистов Киева

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, распоряжение, департамент транспортной инфраструктуры, велосеть, структурное подразделение

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.