вівторок, 19 березня 2024 г.

В Госспецсвязи заявляют о попытках Броварского горсовета отобрать у них земельный участок

В Госспецсвязи заявляют о попытках Броварского горсовета отобрать у них земельный участок

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязь) заявили, что в Броварском городском совете пытаются забрать земельный участок, на котором служба планирует строительство жилья для военных.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Госспецсвязи.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, Броварской городской совет принял решение изменить детальный план территории, на которой находится земельный участок Госспецсвязи. Служба на этом участке планирует строительство жилья, чтобы обеспечить квартирами военных, в том числе ветеранов ООС и АТО.

“Соответствующее решение городского совета является неправомерным, поскольку вопрос, который могут рассматривать депутаты, касается четко земель коммунальной собственности. Участок Госспецсвязи является землей государственной собственности, поэтому никаких решений относительно этого участка городской совет принимать не может, ведь это нарушает нормы Земельного кодекса Украины”, – заявил председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно сообщению, администрация Госспецсвязи перед голосованием депутатов обратилась в Офис Генерального прокурора, где получила разъяснение, что действительно принятие каких-либо решений по этому участку является превышением служебных полномочий депутатов городского совета.

Отмечается, что в Госспецсвязи в очереди на жилье находится около 1500 военных, из которых 40% участвовавших в боевых действиях. В июне этого года администрация Госспецсвязи объявила конкурс на строительство жилья для военнослужащих и членов их семей на земельном участке в Броварах по ул. Киевская, 225.

“По результатам инвестиционного конкурса служба планирует получить около 9 тысяч кв. м жилья, это около 150 квартир, что обеспечит сокращение очереди по Киеву и области. Инвест-строительство – это единственный способ решить проблему не за государственные средства, не за деньги налогоплательщиков”, – рассказал директор Департамента обеспечения Госспецсвязи Владимир Мокренко.

Сообщается также, что на сегодня У Госспецсвязи есть 120 га проблемных участков. Некоторые участки были похищены рейдерским путем: сломали забор, уничтожили имущество и начали строительство.

Как заявляют в службе, часть этих земель – это составляющая критической инфраструктуры, необходимой для обеспечения потребностей национальной безопасности и обороны – передача сигналов связи, радио, телевидения, специальной связи и тому подобное. Другая часть – для социального обеспечения военных жильем путем инвест-строительства.

Напомним, власти Киева лишили Генпрокуратуру права пользования земельным участком в Лабораторном переулке. Офис генпрокурора попросили вернуть в Департамент земельных ресурсов КГГА документы на право собственности, зарегистрированное в 2005 году. 

Читайте: Кличко отобрал у Генпрокуратуры землю в Лабораторном переулке

Фото: пресс-служба Госспецсвязи.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, бровары, дпт, земельный участок, госспецсвязь, детальный план территорий, броварской городской совет

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
Календар подій