п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Германии по запросу НАБУ и САП задержан экс-нардеп от Киевщины Александр Онищенко

В Германии по запросу НАБУ и САП задержан экс-нардеп от Киевщины Александр Онищенко

“Разоблачителя” экс-президента Петра Порошенко нардепа Александра Онищенко, ставшего членом парламента прошлого созыва Верховной Рады (ВР) волею избирателей Киевщины, а ныне подозреваемого в ряде уголовных производств, задержали. Это произошло в Германии, сейчас решается вопрос – предстанет ли одиозный деятель украинской Фемиде путем насильственного выдворения на Родину.

О задержании Александра Онищенко и его возможной экстрадиции в Украину KV стало известно из сообщения информационного агентства “Интерфакс-Украина”, которое ссылается на пресс-службу САП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Немецкие правоохранители задержали бывшего народного депутата Украины Александра Онищенко, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе антикоррупционной прокуратуры. "Онищенко задержан в Германии, решается вопрос его экстрадиции",- сказали “Интерфакс-Украина” в пресс-службе САП.

Александр Онищенко – бывший народный депутат, избранный в одномандатном округе №93 Киевской области (сейчас этот округ в парламенте представляет Анна Скороход). К слову, в середине прошлого месяца директор НАБУ Артем Сытник уже говорил о возможном задержании и принудительном возвращении на Родину бывшего нардепа.

Эту информацию ранее обнародовало “Радио Свобода”, чьи журналисты узнали, что немецкие правоохранители  задержали бывшего народного депутата в немецком городе Аахен 29 ноября по запросу НАБУ и САП. По процедуре, дальше немецкий суд должен вынести решение о дальнейшей экстрадиции Онищенко в Украину и определить экс-нардепу меру пресечения на период рассмотрения этого вопроса. Дата заседания еще неизвестна, рапортуют корреспонденты. Но в “Интерфаксе” пишут, что в ожидании назначения суда Онищенко все же находится под стражей.

Александра Онищенко в Украине подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". Сам он некоторое время назад публично выступал из-за рубежа, критикуя президента Порошенко и киевские власти. В частности, заявлял, что, как ему представляется, пресса столичного региона образца 2017 года была заполитизирована и зависима от решений местных властей,а руководители области всячески стремились контролировать публикации в СМИ.

Однако мессиджи Онищенко не привели к кардинальному изменению политического ландшафта в Украине, как он рассчитывал. “Факты коррупции, даже если они связаны с персоной президента, не выведут людей на улицы и не заставят депутатов  Верховной Рады принять новый избирательный кодекс”, – прокомментировал в середине прошлого года по горячим следам издания вице-президент Агентства журналистских исследований Антон Подлуцкий, комментируя книгу Онищенко "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе".

Напомним, Рада предоставила согласие на привлечение Онищенко к ответственности, его задержание и арест 5 июля 2016 года. Но накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. После чего он был объявлен в национальный розыск. После этого, избранный в Верховную Раду от округа №93 (Переяслав-Хмельницкий [теперь – Переяслав – KV], Богуславский, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы и Ржищев Киевской обл.), он в конце 2016 года обнародовал первые записи, компрометирующие президента Украины Петра Порошенко. На первой из них Онищенко обсуждает с народным депутатом Олесем Довгим (депутатская группа “Воля народа”, секретарь Киевсовета при Леониде Черновецком) сумму долга первого лица за подкуп народных депутатов.

Интересно, что в 2017 году в Мадриде с экс-министром финансов времен Януковича – Юрием Колобовым и беглым нардепом Онищенко (который располагал звукозаписями, серьезно компрометирующими тогда еще действующего президента Порошенко) встретилась в качестве журналиста Ольга Василевская-Смаглюк, ныне являющаяся народным депутатом-мажоритарщиком от “Слуги народа” по округу в Киевской области. До внеочередных парламентских выборов 2019 года Василевская-Смаглюк не имела политического опыта. По информации “Досье”, получить его помог ей Денис Борисенко – глава секретариата и член политсовета близкой к олигарху Игорю Коломойскому партии “УКРОП” (ее лидер Тарас Батенко сейчас совозглавляет парламентскую группу “За будущее”, многие члены которой лояльны олигарху Игорю Коломойскому, являющемуся официально нерядовым членом партии “УКРОП”). Борисенко также и депутат Киевского областного совета. Вместе с Василевской-Смаглюк он встречался с избирателями, предоставил свою депутатскую приемную ее для предвыборного штаба, а партийная ячейка УКРОПа во время избирательной кампании стала частью команды Василевской-Смаглюк.

Читайте: Книга Онищенко о проделках Порошенко не приведет к народным волнениям – эксперт (видео)

Фото: “Радио Свобода”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, александр онищенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій