п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Борщаговской общине осталась без лицензии частная гимназия “Юником Скул”

В Борщаговской общине осталась без лицензии частная гимназия “Юником Скул”

Киевская ОГА отказала в лицензии на среднее образование частной гимназии "Юником Скул" в селе Чайки.  Гимназия расположена по тому же адресу, что и одна из начальных школ сети "Успех", также оставшаяся без лицензии по решению суда. Школа расположена в кооперативе "Солнечный" и осуществляла учебный процесс с нарушением санитарных и противопожарных норм.

Об этом KV стало известно из распоряжения № 514, которое подписал глава Киевской ОГА Василий Володин

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что КОГА отказала в выдаче лицензии ООО "Чайковская гимназия "Юником Скул". Также администрация предоставила основания отказа, ссылаясь на действующие законодательные нормы. Так, согласно приложению, учреждение планировало предоставлять начальное (60 человек) и базовое (30 человек) среднее образование.

Согласно информации из госреестров, помещение по адресу: село Чайки, ул. Леонтовича, 6 (Борщаговская община), по которому планируется осуществление деятельности, расположено на земельном участке с кадастровым номером 3222485900: 03: 002: 0026. 


И по информации Публичной кадастровой карты Украины, это – частный участок, который предназначен для строительства и обслуживания приусадебного участка. 

В распоряжении, ссылаясь на решении Окружного административного суда города Киева от 8 апреля 2021 года по делу по № 640/28497/20, отмечается, что данный участок расположен в середине Кооператива индивидуальных застройщиков "Солнечный" и граничит с соседними земельными участками, которые застроены. 

Таким образом, подъезд к зданию школы заблокирован с двух сторон соседними частными домами, что не соответствует требованиям Госстроительных норм по организации пожарной безопасности. На участках должны предусматриваться подъезды для пожарных машин к зданиям и возможность объезда. Тут же круговой объезд невозможен и в случае пожара, пожарные не смогут выполнить свою работу.

Не смог лицензиат выполнить и норму Лицензионных требований по обеспечению учебным помещением.

Также ранее KV сообщала, что Шестой апелляционный административный суд оставил в силе аннулирование лицензии частной начальной школе “Успех”, работавшей в селе Чайки по этому же адресу, где зарегистрирована и гимназия. 

Судебное разбирательство инициировали участники кооператива индивидуальных застройщиков “Солнечный”. В документах отмечалось, что учебный процесс осуществлялся в неподготовленном для этого здании с нарушением санитарных норм и предписаний противопожарной безопасности. 

Также деятельность школы по сообщениям шла вразрез с уставом “Солнечного”, согласно которому на территории запрещены размещение и работа общественных объектов. И в решении суда отмечалось, что использование участка для строительства других объектов инфраструктуры, без внесения изменений в Генплан, – нарушение градостроительного законодательства. 

Суд признал противоправными и действия по предоставлению лицензии "Успех"** на начальное образование для 80 человек. В результате – распоряжение КОГА от 30 сентября 2020 № 530 о выдаче лицензии было отменено. 

О "Чайковской же гимназии "Юником Скул" известно, что она зарегистрирована недавно – 8 августа с уставным фондом в размере всего 2 тыс. гривен. Ее основателями являются винничанка Ирина Стефанская и киевлянин Роман Стефанский. 

Роман Стефанский – частный предприниматель, занимающийся розничной торговлей одежды уже более 12 лет. Так, за ним в досье числятся ООО "1-й швейный хаб" иООО "Компания "Люди в белом" (рекламные агентства, производство готовых текстильных изделий), которым он владеет вместе с Ириной Стефанской. Последняя же на протяжении стольких же лет работает в сфере дошкольного образования.

Стефанская в свое время также была связана с рекламным холдингом “Свои”, основателем которого является Юрий Аркадиевич Верховод. На ее странице в Facebook указано, что она работала директором в компании “Искусные портные” (“Майстерні Кравці”) и в рекламном агентстве “Ферзь”. На данный момент ведет проект “Синкглобал Чайка” – инновационная частная школа, что также находится в селе Чайки. И на сайте "Юником Скул" сообщается, что гимназия является обновленной загородной локацией ThinkGlobal Чайка и имеет лицензию МОН до 12 класса.

Ранее KV сообщала, что “Синкглобал”- это сеть частных школ в Киеве и области, которая насчитывает 14 учреждений. Аналогичные школы функционируют и в других городах Украины. Первая школа была открыта пять лет назад и сегодня в общем сеть ThinkGlobal насчитывает 25 школ, в которых обучается более тысячи детей. На Киевщине школы этой сети работают в Борщаговской, Белогородской и Ирпенской общинах. Стоимость обучения в таких школах варьируется от 85 тыс. до более 120 тыс. гривен за год.

Читайте: КОГА выдала лицензии частным школам и садикам в Ирпене и двух районах Киевщины

Начальная школа “Успех” также открылась по франшизе ThinkGlobal и принадлежит Стефанской. Школа зарегистрирована в августе 2020 года с уставным капиталом в размере 1 тыс гривен. 

Кроме того, Стефанская в соучредительстве с Татьяной Березой владеет Путровской гимназией "Мидл Вэй" сети ThinkGlobal. Также они сооучредители "Мидл Вэй"сеть яслей-садов для детей от 1,5 до 6 лет. В 2020 году КОГА также выдавала лицензии на дошкольное образование филиалам этой сети. Они расположены в Василькове, а также в селе Чайки (открыт с 2016 года). 

Читайте: На Васильковщине получила лицензию на образование Станция юных натуралистов

*ООО "Чайковская гимназия "Юником Скул" (код ЕГРПОУ: 44386276). 

** ООО "Чайковская начальная школа "Успех" (код ЕГРПОУ: 43775653).

*** ООО “Частное учреждение дошкольного образования “Мидл Вэй” (код ЄДРПОУ: 43611708).

**** Частное учебное заведение "Синкглобал" (код ЕГРПОУ: 41402059). 

Фото: img.zikua.tv

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, суд, кога, власть киевщина, распоряжение, образование, детский сад, василий володин, лицензия, гимназия, окружной административный суд, Чайки, школа успех, кооператив индивидуальных застройщиков солнечный, мидл вэй, синкглобал

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.