четвер, 28 березня 2024 г.

В Борисполе установят памятники святым Борису и Глебу (видео)

В Борисполе установят памятники святым Борису и Глебу (видео)

На заседании исполкома Бориспольского горсовета был рассмотрен вопрос о проведении конкурса на создание монументальной скульптуры святому Борису на Европейской площади. Но, по словам мэра города, поскольку святые Борис и Глеб на иконах обычно изображаются вместе, то впоследствии необходимо установить также памятник и святому Глебу.

Об этом KV стало известно из сюжета канала “Телеканал Борисполь”, который был размещен на сервисе YouTube 6 июля 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На заседании исполнительного комитета Бориспольского городского совета 6 июля рассматривался вопрос “О проведении открытого архитектурного конкурса для определения лучшего проектного предложения на установление монументально-декоративной скульптуры князю Борису”. Как сообщает издание “Вести” соответствующее решение поддержали единогласно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Городской голова Борисполя Анатолий Федорчук рассказал, что к нему обращались горожане с предложением увековечить в Борисполе не только князя Бориса, но и Глеба. Напомним, Борис и Глеб одни из первых святых, канонизированных русской церковью, младшие сыновья князя Владимира Святославича. Вскоре после смерти отца в 1015 году они оба были убиты, согласно летописи, своим старшим братом Святополком.

“Я позвонил отцу Александру, настоятелю Борисоглебского храма и посоветовался, можем ли мы это делать. Он сказал, что, конечно, на иконах они изображаются вдвоем, это однозначно, и желательно, чтобы это была одна композиция, но если есть варианты, что вы сегодня установите князю Борису, а завтра князю Глебу, в принципе так тоже можно делать”, - заявил городской голова.

По словам мэра, он оперативно связался со скульптором, создающим памятник князю Борису, который сообщил, что из закупленного уже камня не получатся “две скульптуры нормальных, монументальных, какие нам хотелось бы”. Таким образом, на Европейской площади в Борисполе святые Борис и Глеб будут увековечены по отдельности.


Как сообщала в апреле 2020 года KV, в Борисполе (Киевская обл.) началась установка гранитного памятника автору текста гимна Украины, уроженцу Борисполя Павлу Чубинскому, который похоронен на территории нынешнего Кнышевского мемориального комплекса. 

“Стоимость изготовления памятника обошлась городскому бюджету, если память не изменяет, 1 млн 400 тыс…. ”, – заявил Анатолий Федорчук.

Как сообщала ранее KV, городской голова Борисполя Анатолий Федорчук во время ежегодного отчета заверил горожан, что в городе будет сооружен памятник их земляку, автору текста гимна Украины Павлу Чубинскому. По проекту планировался шестиметровый монумент из белого гранита, стоимостью около 3 млн гривен. Установка памятника была запланирована на март с.г. в Книшевском мемориальном парковом комплексе.

Читайте: На Бориспольщине решили не открывать пришкольные летние лагеря, а средства на оздоровление детей направить на ремонт больницы 

Фото: Газета “ВІСТІ”

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, анатолий федорчук, исполком бориспольского горсовета, отец александр, борисоглебский храм, святые борис и глеб

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій