четвер, 28 березня 2024 г.

В Белой Церкви продолжается конфликт вокруг ремонта здания Большой Хоральной синагоги (видео)

В Белой Церкви продолжается конфликт вокруг ремонта здания Большой Хоральной синагоги (видео)

В здании Большой Хоральной синагоги в Белой Церкви, где сейчас располагается технико-экономический колледж Белоцерковского национального аграрного университета, начались ремонтные работы, которые могли видоизменить исторический фасад здания. Представители еврейской общины обратились к областным властям, которые приостановили ремонтные работы. В ответ проектант приостановленного ремонта собрал подписи под обращением к городскому голове, где сообщает, что якобы строительство в Белой Церкви памятника Жертвам Холокоста и праведникам мира проводится с нарушениями законодательства.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала KROKUS.TV, который был размещен на сервисе YouTube 3 августа 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что в помещении Большой Хоральной синагоги, где размещается технико-экономический колледж (ТЭК) (*) Белоцерковского национального аграрного университета (БНАУ) (**) начался ремонт, на который из госбюджета в этом году было выделено 4 млн гривен. Однако во время строительных работ местные жители обеспокоились тем, что начал меняться аутентичный вид фасада здания. По словам журналистов KROKUS.TV, представители еврейской общины обратились в “областную профильную комиссию”, в результате чего ремонт был приостановлен.

“На обращение активистов-белоцерковчан еврейская община ответила тем, что присоединилась к протесту против уничтожения фасада памятника архитектуры Большой Хоральной синагоги”, – рассказала исполнительный директор Еврейской общины Белой Церкви Нателла Андрющенко.

По ее словам, проектант ремонта колледжа Кирилл Бондаренко, получив предписание от областной профильной комиссии о незаконности ремонта, буквально за два выходных дня собрал около сотни подписей под обращением к городскому голове о незаконности установки еврейской общиной памятника Жертвам Холокоста и праведникам мира, открытие которого должно состояться 27 августа. Нателла Андрющенко считает, что подписи были собраны среди педагогов и студентов колледжа.

Директор технико-экономического колледжа БНАУ Людмила Лендрик этот факт не отвергает, ибо, по ее словам, обращение имеет “поучительный характер”.

“Проектанта нашего проекта обвинили в нарушении закона. Нужно было проект реставрации, а он сделал проект капитального ремонта. Он решил доказать, что нарушения закона есть и в действиях другой стороны и написал обращение к городскому голове с просьбой дать объяснения, почему не по утвержденному проекту и не на том земельном участке сооружен этот памятник”, – рассказала Людмила Лендрик.

По ее словам, люди, подписавшие данное обращение не против памятника Жертвам Холокоста, но для них важно был ли нарушен закон. Людмила Лендрик также провела для журналистов небольшую экскурсию по колледжу, показала, как велись ремонтные работы, убеждая, что сохраняются все архитектурные элементы.


Как сообщала ранее KV,  главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Азман обратился к председателю Белоцерковского горсовета Геннадию Дикому с просьбой не допустить разрушения исторического памятника – здания бывшей Большой Хоральной синагоги. В настоящее время там идет внешний ремонт, в ходе которого уничтожаются исторические орнаменты и элементы декора.

Читайте: В Белой Церкви на Киевщине с 6 августа могут отключать воду из-за реконструкции сетей водоснабжения (список улиц)

* ТЭК БНАУ (код ЄДРПОУ: 00419680)

** БНАУ (код ЄДРПОУ: 00493712)

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевщины, белая церковь, еврейская община, хоральная синагога, технико-экономический колледж, белоцерковский аграрный университет

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій