понеділок, 4 липня 2022 г.

В 2018 году ПТУ и вузы Киевской области выпустили меньше студентов

В 2018 году ПТУ и вузы Киевской области выпустили меньше студентов

Депутаты Киевоблсовета откорректировали объемы регионального заказа на подготовку специалистов с высшим образованием в 2018 году.  Всего в технических учебных заведениях подготовили 663 специалиста вместо 1 985 необходимого лицензированного объема. А в учреждениях высшего образования - 1 040 студентов вместо вместо 2 830. 

Об этом KV узнала из решения № 595-29-VIІ, рассмотренного на пленарном заседании очередной 29 сессии Киевского областного совета 25 июля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Утвердить скорректированные объемы регионального заказа на подготовку специалистов с высшим образованием в 2018 году в учреждениях высшего образования общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Киевской области и в учреждениях высшего образования, переданных с государственного финансирования на финансирование из областного бюджета", – говорится в документе.

Так, согласно приложению к документу, в учреждениях высшего образования педагогического направления совместной собственности общин, в Богуславский гуманитарный колледж имени И.С. Нечуй-Левицкого приняли на специальность “Изобразительное искусство” по уровню среднего образования на два человека меньше от запланированного количества. Однако, это же количество прибавилось за счет желающих учится на младшего специалиста в области “Право”. Всего в этом учреждении в 2018 году подготовили 140 специалистов по 9 направлениям.

В Белоцерковский гуманитарно-педагогический колледж на специальность “Начальное образование” приняли вместо 20 на одного студента больше. А вот в Броварском высшем училище физической культуры подготовили вместо 25 студентов по специальности “Физическая культура и спорт”  – 31. 

В Стритивском педколледже кобзарского искусства количество учащихся уменьшилось на 7 человек. 

В Таращанском государственном техническом и экономико-правовом колледже также значительңо снизился поток студентов. К примеру, по специальности “Агроинженерия” вместо 49 подготовили 39 специалистов. Зато увеличилось количество желающих обучаться электроэнергетике с 36 до 43.

Всего в учебных заведениях подготовили 663 специалиста от 1985 человек необходимого лицензированного объема. А в учреждениях высшего образования 1040 студентов из 2830. 

Напомним, в этом году в ПТУ планировали подготовить 3290 тыс. рабочих кадров и специалистов. В Департаменте образования КОГА отмечали, что сегодня востребованы водители, швеи, повара и совсем не нужны бухгалтера, операторы и специалисты узкого профиля. 

Читайте: Их заказали: в ПТУ Киевщины хотят обучить 3 тысячи швей, поваров и водителей

Фото: соцсети

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, решение, сессия, кос, областной совет

неділя, 3 липня 2022 г.
19:56
В Генштабі ЗСУ підтвердили, що українські військові залишили Лисичанськ
18:05
У Київській обласній лікарні відкрили кардіохірургічне відділення
17:15
В деяких населених пунктах Бориспільщини 4 та 5 липня відключать електроенергію
16:37
Сенатор США заявив, що якщо не захистити Україну, наступним може стати НАТО
16:20
Київщину відвідав голова уряду Австралії Ентоні Албаніз
15:20
На Київській дитячій залізниці почав курсувати справжній паровоз
14:22
За добу на Київщині знешкоджено понад 340 вибухонебезпечних предметів
13:02
На Бориспільщині почалися планові фільтраційні заходи
12:12
Столичний підприємець постане перед судом за самовільне захоплення землі на Березняках
11:15
Розміновано тільки близько 27,26 га акваторій водоймищ Київщини, - Олексій Кулеба
10:05
Втрати армії рашистів наближаються до 36 тисяч вояків, - Генштаб ЗСУ
09:33
У неділю, 3 липня, ярмарки пройдуть в чотирьох районах столиці (адреси)
09:06
Росіяни закріплюються в районі Лисичанська, місто – у вогні, - Сергій Гайдай
08:47
На Київщині запрацювала лінія оперативного реагування щодо роботи поліцейських
07:53
Ворог намагається вести наступ в районі населеного пункту Спірне, - Генштаб ЗСУ
субота, 2 липня 2022 г.
18:06
У Києві СБУ запобігла витоку оборонної інформації через даркнет та ліквідувала російську агентуру
Календар подій
Забути історію: Київрада і КМДА пробачили забудовнику знищення “Садиби” XIX століття на вул. Лабораторній, 9-Б
30 червня 2022 г. 09:00
Забути історію: Київрада і КМДА пробачили забудовнику знищення “Садиби” XIX століття на вул. Лабораторній, 9-Б
Столична влада вирішила заплющити очі на знесення історичної будівлі на вул. Лабораторній, 9-Б (Садиби, яку було збудовано в XIX столітті). Так, незважаючи на обіцянки розібратись з порушником, Київська міськдержадміністрація (КМДА) не змогла в судовому порядку довести законність внесення цього об'єкта до Державного реєстру нерухомих пам’яток України. В свою чергу, Київрада минулого четверга ще й погодила його власнику – ТОВ “Скайпроджект” (входить до групи “Альтіс-Холдинг”) – поновлення договору оренди суміжного “клаптика землі”. Вочевидь, все це робиться для того, щоб максимально допомогти цій компанії будувати в історичному центрі столиці багатофункціональний комплекс (БФК) преміум-класу “Metropole” з перевищенням допустимої поверховості. Цікаво, що донька власника компанії-забудовника Катерина Глімбовська (на колажі лвіоруч) менше місяця тому прийняла повноваження депутатки Київради.