середа, 17 липня 2024 г.

Украинский институт национальной памяти уличил Киевсовет в некачественной декоммунизации проспекта Правды

Украинский институт национальной памяти уличил Киевсовет в некачественной декоммунизации проспекта Правды

Столичный проспект “Правды”, переименованный в конце 2016 года в проспект Правды, по мнению Украинского института национальной памяти, остался зловещим напоминанием о коммунистических временах СССР. Хотя в названии проспекта убрали кавычки, дабы избежать позорной связи с газетой “Правда”, в ИУНП уверены: зло таится в самом сочетании букв.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия рассматривала  письмо Украинского института национальной памяти от 22.08.2017 “О ненадлежащем выполнении Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Письмо за подписью главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича адресовано Киевскому городскому голове Виталию Кличко. В нем говорится, что в Институт обратился некто гражданин Скрипник Р. М., недовольный декоммунизацией проспекта Правды.

Дело в том, что проспект назывался в честь советской газеты - проспектом "Правды". В декабре 2016 года Киевсовет уточнил это название, убрав из него кавычки (решение горсовета от 20.12.2016 №704/1708). Без кавычек слово "правда" из имени собственного превратилось в нарицательное, став общим понятием. То есть проспект назывался уже не в честь газеты, а в честь правды в значении истины и справедливости.

Но глава Украинского института национальной памяти считает, что столичное руководство схалтурило. Вятрович уверен, что слово "правда" в любом случае, даже без кавычек, имеет исключительно связанное с Советским Союзом значение. В письме приводятся отсылки к закону, гласящие, что топонимы надлежит именно переименовывать, а не уточнять их значение. Завершает письмо Вятрович тем, что проспект нужно переименовать как следует. Что именно не нравится ему, его организации и гражданину Скрипнику в понятии "правда", ясно так и не стало.

Читайте: Петиция против переименования проспекта Ватутина в Шухевича набрала 10 тысяч голосов

На заседании комиссии по данному вопросу докладывал начальник отдела общественно-политических вопросов Департамента общественных коммуникаций КГГА Ярослав Шибанов. На полном серьезе депутаты слушали, а чиновник докладывал им о семантике понятия "правда" и о том, насколько значение этого слова украинское по духу.

"Правда - это общее украинское понятие, это слово свойственно для украинского языка, оно древнеславянского происхождения времен Киевской Руси. Мы даже знаем такие понятия "правды" как сборника законов - "Русская правда", "Правда Ярославовичей". В украинском языке, в отличие от других славянских языков первое его значение - это значение истины и это значение мы сохранили, второе значение исчезло", - вещал Шибанов.

Он добавил, что в свое время при обсуждении предложение убрать в названии проспекта кавычки поддержали все, в том числе представитель Украинского института национальной памяти. При этом, чиновник заявил, что вполне можно переименовать проспект, если будут конкретные предложения.

Депутаты были немногословны - просто приняли письмо ИУНП к сведению.

Читайте: Переименование улиц в Киеве дошло до маразма

Напомним, ОО “Антифашистская правозащитная лига” обратилась с заявлением в суд о признании неправомерными действий и решений Киевсовета в вопросе переименования проспекта Ватутина в Шухевича. Дескать, публиковать решение о переименовании до рассмотрения вопроса в суде, незаконно. Шевченковский райсуд столицы жалобу общественников удовлетворил.

Читайте: Правозащитник требует привлечь к ответственности Кличко и Прокопива (документы)

Фото: http://tatpublic.ru

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, переименование, декоммунизация, проспект правды, владимир вятрович, украинский институт национальной памяти

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.