середа, 24 квітня 2024 г.

Украинские женщины лидируют только среди безработных и трудовых мигрантов

Украинские женщины лидируют только среди безработных и трудовых мигрантов

Уровень зарплаты украинок за последние два года в долларовом эквиваленте снизился в два раза. Кроме того, женщины продолжают лидировать среди безработных и среди трудовых мигрантов.

Об этом KV стало известно из заявления депутата Киевского областного совета от “Оппозиционного блока” Светланы Березы, в комментириях об итогах двухлетней работы правительства.

По словам Светланы Березы, в 2013 году средняя заработная плата украинки составляла 3265 гривен и была эквивалентна 408 долларам США. Сегодня она снизилась до отметки 4195 гривен, что соответствует 196 долларам США.

“Уровень зарплаты украинок снизился в два раза в долларовом эквиваленте за последние два года, а это является одним из основных показателей экономической стабильности страны. Все популистские заявления власти о заботе своих граждан сводятся к нулю, если окунуться в реальную жизнь, получить платежки с новыми тарифами и сходить в магазин за продуктами”, - говорит депутат.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Светлана Береза отмечает, что средняя зарплата женщин снизилась на 52%, а наибольшее падение отмечается в гуманитарной и социальной отраслях, включая сферу образования, здравоохранения и соцобеспечения. При этом, в условиях развала экономики, девальвации гривны и инфляции, разрыв между зарплатами мужчин и женщин, работающих в одной сфере, увеличился в разы.

“Оплата труда женщины меньше в два раза в сфере культуры, развлечений, спорта и отдыха. А наибольшая разница приходится на сферы промышленности, финансов, почтовой и курьерской деятельности”, - добавила депутат.

Кроме того, по ее словам, за последние два года женщины продолжают лидировать как среди безработных, так и среди трудовых мигрантов. Из-за низкой заработной платы и отсутствия достойной работы женщины покидают страну и ищут лучшей жизни за рубежом. Как результат, сегодня количество мигрантов превысило более 2 миллионов человек, из которых больше половины это женщины.

“Если раньше нелегально мигрировали женщины в возрасте старше 35 лет, то сейчас это молодежь и украинки с высшим образованием. Вот к чему привела двухгодовалая политика правительства, которая заставляет наших женщин искать лучшей жизни в Турции и Италии, Греции и Польше”, - подчеркнула Светлана Береза.

По ее словам, больше всего страдают от сегодняшней власти пенсионерки: на фоне постоянно растущих тарифов на коммунальные услуги и росте цен на продукты питания и лекарства, их пенсии сократились почти на 60%.

“Не лучшая ситуация сложилась для молодых мам, поскольку помощь при рождении ребенка упала за последние два года в 1,5-3 раза. Правительство не слышит оппозицию, хотя “Оппозиционный блок” внес проект обновленного бюджета, который предусматривает повышение минимальных зарплат и пенсий на 42%. В первую очередь, такая индексация смогла бы компенсировать украинкам то, что власть отобрала у них через инфляцию и девальвацию гривны. Вторым шагом должны стать перевыборы в Верховную Раду и создание новой коалиции, которая будет работать на украинцев”, - добавила депутат.

Читайте: О результатах двухгодичной политики правительства

Фото взято отсюда

КиевVласть

Ольга Шашкина

Теги: новости киевской области, депутат, киевоблсовет, оппоблок, светлана береза, уровень зарплаты, итоги работы правительства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій