четвер, 25 квітня 2024 г.

Украина в день 35-летия Чернобыльской катастрофы чтит память ликвидаторов последствий аварии

Украина в день 35-летия Чернобыльской катастрофы чтит память ликвидаторов последствий аварии

В этот день 35 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в мире – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Тысячи людей – пожарные, врачи, военные, шахтеры, атомщики, строители, водители – были привлечены к ликвидации последствий катастрофы. Во всей Украине проходят памятные мероприятия в честь ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы.

Как KV стало известно из сообщения пресс-службы Верховной Рады Украины (ВР), председатель ВР Дмитрий Разумков совместно с первым заместителем председателя ВР Русланом Стефанчук, заместителем главы ВР Еленой Кондратюк и председателями комитетов ВР почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы по случаю 35-й годовщины аварии. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что участники церемонии возложили цветы у памятного знака “Воинам Чернобыля” и мемориальному кургана “Героям Чернобыля”.

"Эта трагедия унесла много жизней сразу после аварии. И, к сожалению, сегодня Чернобыль продолжает уносить жизни", – сказал спикер парламента и добавил, что радиационное загрязнение осуществило негативное влияние и на окружающую среду, и на здоровье людей.

Дмитрий Разумков отметил также и человеческий фактор, который сыграл значительную роль во время катастрофы на ЧАЭС. 

"Каждый на своем месте должен помнить, что каждое действие, каждый шаг – важен. Потому что от этого может зависеть не только его жизнь, но и жизнь тех, кто рядом, жизнь страны. Эта ответственность – значительная. Я это говорю и про политиков, и в отношении чиновников, и про военных, и про медиков, и тех, кто отдавал жизнь за наше государство", – отметил Дмитрий Разумков.

Фото: пресс-служба ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Пресс-служба Киевского областного совета опубликовала обращение председателя Киевского облсовета Александра Склярова по случаю 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

“Сегодня мы чествуем соотечественников, которые ценой собственной жизни и здоровья спасли Украину и мир от разбушевавшегося атома. 35 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа, которая навсегда изменила жизнь людей на “до” и “после”, – отметил глава облсовета.

Он также напомнил, что Киевщина оказалась в эпицентре тех драматических событий, а тысячи отселенных сел, поселков, городов, десятки тысяч семей переселенцев были вынуждены обустраивать свою жизнь в других регионах.

“Вечная память и слава героям-чернобыльцам, которые отдали свою жизнь, защищая человечество. Крепкого здоровья, добра и мира всем ликвидаторам! Низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг”, – заявил Александр Скляров.

Председатель Киевской облгосадминистрации (КОГА) Василий Володин также по случаю 35-й годовщины аварии на ЧАЭС обратился к ликвидатором последствий катастрофы и землякам.

“Чернобыль сломал жизнь миллионов людей. Точные цифры умерших от этой беды мы не знаем до сих пор. Но одно мы знаем точно – размеры Чернобыльской катастрофы могли бы быть еще больше и страшнее, если бы не подвиг обычных людей, которые с первых минут аварии вступили в битву с бушующим атомом. Они не прятались от своих обязанностей. Они шли по зову совести. И благодаря своему мужеству спасли не только Украину, но и все человечество”, – заявил Василий Володин.

Он также отметил, что среди ликвидаторов было немало жителей Киевщины Киевщины, многие из которых, к сожалению, уже ушли в вечность. 

“Светлая память всем, кто из-за болезни, вызванной радиацией, не дожил до этого дня”, – заявил глава КОГА.

Губернатор Киевщины также заявил, что каждый из нас должен сделать все необходимое для того, чтобы опыт предыдущих поколений в исследовании Чернобыльской трагедии и ее влияния на жизнь общества сохранился и был передан следующим поколениям.

“Мы низко склоняем головы перед героизмом и отвагой ликвидаторов. Именно им мы обязаны нашим здоровьем и жизнью. И поэтому мы перед ними – в долгу.

Они дали нам шанс на развитие. А мы со своей стороны должны не просто осмыслить масштабы той аварии, но и сделать все возможное, чтобы не допустить таких катастроф. Пусть память о тех событиях учит нас и в дальнейшем ценить мир, спокойствие и безопасность, а трагедии с такими страшными последствиями никогда не повторятся вновь”, – отметил Василий Володин.

Ранее KV сообщала, что к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии в столице проведут поминальные молебны, возложение цветов и другие мероприятия. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) разработан соответствующий план мероприятий. 

Читайте: В апреле столица почтит память жертв Чернобыльской катастрофы

Фото: открытые источники.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, василий володин, чернобыль, дмитрий разумков, чернобыльская аэс, годовщина, александр скляров, чернобыльская катастрофа, авария на чернобыльской аэс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій