субота, 20 квітня 2024 г.

У жены нардепа Деркача могут забрать землю возле Вокзальной площади

У жены нардепа Деркача могут забрать землю возле Вокзальной площади

Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко обратился к мэру Киева Виталию Кличко с вопросом относительно строительства, эксплуатации и обслуживания здания торгово-выставочного комплекса и паркинга на 550 автомобилей на ул. Льва Толстого, 28. По его словам, на протяжении более чем 10 лет работы на объекте не ведутся, а подрядчик не выполняет обязанности землепользователя. Более того, недострой стал приютом для наркоманов и бездомных.

Об этом идет речь в материале KVНикакой эффективности. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-17 февраля 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава комиссии Киевсовета вопросам собственности Леонид Антоненко (внефракционный, группа “Киевская команда”) в своем депутатском обращении сообщил главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко о халатном распоряжении коммунальной землей.

Антоненко напомнил, что еще в 2007 году Киевсовет передал ООО “Валентин Плюс” (ТОВ “Валентин Плюс”) (*) в краткосрочную аренду на 5 лет земельный участок площадью 1,67 га (кадастровый номер: 8000000000:72:440:0047) для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-выставочного комплекса и паркинга на 550 автомобилей на ул. Льва Толстого, 28. В 2014 году этот договор аренды был продлен еще на 10 лет.

Однако, по словам Антоненко, на протяжении более чем 10 лет работы на объекте не ведутся, а ООО “Валентин Плюс” не выполняет обязанности землепользователя. Депутат также сообщил, что недостроенное здание комплекса стало приютом для наркоманов и бездомных, опасным местом для жителей Киева, ведь охрана объекта до 01.06.2018 года не осуществлялась.

Вместе с тем, по словам главы профильной комиссии Киевсовета, здание комплекса имеет высокий уровень готовности: основные бетонные конструкции сооружены, смонтированы металлические лестницы и часть ограждения. Он также добавил, что этот комплекс может предотвратить транспортный коллапс на Вокзальной площади.

Леонид Антоненко попросил Виталия Кличко предоставить копию инвестиционного договора с ООО “Валентин Плюс”, а в случае нарушения целевого использования арендованного участка – рассмотреть возможность разрыва договоров и привлечения нового инвестора.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Валентин Плюс” зарегистрирована 22 ноября 2002 года с уставным капиталом в размере 1,1 млн. гривен.

Руководитель компании - Александр Григорьев. Учредители: Терехова Оксана Владимировна (78%), Ковальчук Дмитрий Владимирович (20%), Берко Юрий Антонович (2%).

Оксана Терехова является женой народного депутата Андрея Деркача (внефракционный), который до 21 февраля 2014 года входил в Партию регионов. Также Терехова выступает конечным бенефициаром компаний, связанных со средствами массовой информации: ЧАО “Информационно-издательская группа “Телеграфъ””, ООО “Эра Продакшн”, ДП “Редакция газеты “Киевский Телеграфъ””, ДП “Информационное агентство “Новая волна””, ООО “Эра-Медиа”.

Второй учредитель ООО “Валентин Плюс” – Дмитрий Ковальчук – также связан с Деркачом. С 6 созыва парламента Ковальчук является помощником Деркача.

В свою очередь, Юрий Берко владеет ООО “Альфа-медика”, которое успешно продает свои услуги медучреждениям Сум и Кременчуга.

Стоит отметить, что народный депутат Андрей Деркач является активным членом Русской православной церкви (РПЦ) и неоднократно критиковал получение автокефалии Украинской православной церковью. Деркач также известен своим отцом – Леонидом Деркачом, который с 1998 по 2001 год возглавлял СБУ.

В 2004 году Андрей Деркач был единственным политиком, который присутствовал во время чаепития президента Российской Федерации Владимира Путина у митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре. А в 2009 году он был одним делегатов Поместного собора Русской православной церкви, участвующим в выборах митрополита РПЦ.

Напомним, что в скандалах с использованием коммунальной земли Киева в последнее время “светились” и другие политики. Так, компания, принадлежащая тестю скандального главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова – ООО “Скайпроджект” – через суд добивается лишения статуса памятника архитектуры старинного особняка XIX века на улице Лабораторной, 9-б в Киеве. На этом месте компания намерена построить паркинг. Несмотря на то, что добиться отмены статуса памятника архитектуры пока не удалось, объект уже обнесли строительным забором.

Читайте: Компания тестя Насирова намерена построить паркинг на месте памятника архитектуры в центре Киева

Отметим, что директором Департамента земельных ресурсов КГГА является Петр Оленич. Курирует это направление замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Валентин Плюс” (код ЄДРПОУ: 26266190)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, рейтинг, обращение, александр спасибко, петр оленич, коммунальная собственность, леонид антоненко, коммунальное имущество, решение Киевсовета, андрей деркач, александр григорьев, оксана терехова дмитрий ковальчук, юрий берко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.