п'ятниця, 29 березня 2024 г.

У Кличко просят проверить законность и целесообразность проведенного в парке “Партизанской славы” ремонта

У Кличко просят проверить законность и целесообразность проведенного в парке “Партизанской славы” ремонта

Депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (“Объединение “Самопомощь”) в очередной раз обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой не позднее второго полугодия 2019 года инициировать финансовую проверку и аудит законности проведения допороговых электронных закупок и проектно-сметной документации на капремонт парка “Партизанской славы”. Он отмечает, что качество этого ремонта вызвало многочисленные нарекания местных жителей, а подрядчик стал фигурантом уголовного производства.

Об этом идет речь в материале KVЗачем переехала КГГА. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (19-25 августа 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Стрижова, к нему в очередной раз обратились жители Дарницкого района с жалобой на ситуацию вокруг парка. “В частности, что касается плохого качества проведенного капитального ремонта в вышеуказанном парке, стоимость которого составила около 55 млн гривен”, – говорится в депутатском обращении.

В своем обращении депутат Дмитрий Стрижов отмечает, что решением Дарницкого районного суда от 2 июля 2019 года полиции был предоставлен доступ к вещам и документам ООО “Тривижн” (ТОВ “Трівіжн”) в рамках уголовного производства по признакам нарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом служебным положением, совершенным повторно или по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах).

Стрижов пишет, что, по данным следствия, 18 апреля 2018 года КО “Киевзеленстрой” заключило с ООО “Тривижн” договор на выполнение строительных работ в парке Партизанской славы на сумму 44,77 млн гривен. Срок исполнения работ был определен до 12 декабря 2018 года. 

“В средствах массовой информации и сети Фейсбук есть масса информации о сомнительном качестве и целесообразности проведения ремонта в парке “Партизанской славы”, который находился в нормальном и довольно современном состоянии”, – обращается депутат к мэру Киева Виталию Кличко.

Основные претензии касаются качества укладки брусчатки. Кроме того, в конце 2018 года Государственная экологическая инспекция обнаружила, что в этом парке, при расширении площади существующих пешеходных дорожек, был снесен газон. В адрес КО “Киевзеленстрой” была выдвинута претензия на возмещение вреда, нанесенного объекту природно-заповедного фонда. 

“Согласно Вашего ответа от 31.05.2019 года №007-2736, КО “Киевзеленстрой” начало против подрядной организации претензионную работу. По состоянию на 23.08.2019 года ситуация в Парке не изменилась”, – информировал депутат мэра Киева. 

В случае выявления финансовых нарушений Стрижов просит киевского градоначальника обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения к ответственности виновных. Также – предоставить информацию об обращении КО “Киевзеленстрой” в суд по защите законных прав и интересов относительно невыполнения гарантийных обязательств подрядчиком – ООО “Тривижн” . В дополнение – предоставить информацию о законных основаниях и объемах финансирования из городского бюджета услуг по патрулированию представителями “Муниципальной стражи” в парке “Партизанской славы”. 

Напомним, что в начале 2018 года КО “Киевзеленстрой” заказало у своего постоянного подрядчика – ООО “Тривижн” – капитальный ремонт парка “Партизанской Славы” в Дарницком районе Киева на сумму почти 45 млн гривен. Изначально предполагалось, что парк будет готов к эксплуатации в конце 2018 года (в минувшем году подрядчику была выплачена если не вся, то большая часть бюджетных средств), но впоследствии в “Киевзеленстрое” решили перенести этот срок на конец 2019 года. Известно, что киевляне от такого ремонта в шоке: тротуарная плитка положена “абы как”, незаконно снесена часть газона и пр. Полиция ведет следствие.

Читайте: Как “Киевзеленстрой” и ООО “Тривижн” парк “Партизанской Славы” ремонтируют

Напомним, что 15 июля 2019 года Киевский городской голова  Виталий Кличко назначил временно исполняющим обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля. По информации источников KV в КГГА, Алексей Король – протеже скандально известного народного депутата и советника Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца

Читайте: Руководить “Киевзеленстроем” будет человек Дмитрия Белоцерковца

За вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве официально отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Справка KV: парк “Партизанской Славы” – регионально-ландшафтный парк в Дарницком районе города Киева. Находится между улицами Тростянецкой и Славгородской. Часть Никольского лесного массива была включена в границы Дарницкого района города в 1965 году для организации тут районного парка культуры и отдыха. Парк был учрежден в 1970 году. 

* ТОВ “Трівіжн” (Код ЄДРПОУ: 40698959)

** КО "Київзеленбуд" (Код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: Большой Киев

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, ремонт, уголовное производство, депутатское обращение, дмитрий стрижов, парк партизанской славы, ко киевзеленстрой, мэр Виталий Кличко, ооо тривижн

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.