вівторок, 23 квітня 2024 г.

Цены на бензин и дизтопливо в июле будут выше, чем в прошлом месяце

Цены на бензин и дизтопливо в июле будут выше, чем в прошлом месяце

Министерство экономики под руководством Алексея Любченко (на фото) обнародовало среднюю стоимость бензинов и дизтоплива, из которых рассчитывается предельная цена реализации горючего на АЗС на начало июля. C учетом предельных торговых наценок максимальная цена на дизтопливо и бензин для его продажи через сеть АЗС в начале июля возрастет в среднем на 30-80 копеек.

Об этом KV стало известно из публикации на сайте Минэкономики (руководитель – первый вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно правительственному сообщению, “на основании расчетов акционерного общества “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” (письмо от 01.07. 2021 г. № 16/2-61-21) определено среднюю стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 22,55 гривен, и 1 литра бензинов автомобильніх GASOLINE 10 ppm, которая составляет 26,64 гривен”.

Отметим, в середине июня средние цены на бензин и дизтопливо (по данным Минэкономики) были ниже – 22,09 гривен и 25,82 гривен, соответственно. Значит, граничные торговые надбавки в июле возрастут – как и цены на АЗС.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно обновленных данных, с учетом предельных торговых наценок в первой половине июля максимальная цена на бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 31 гривны 64 копеек за литр, за литр дизтоплива – не более 29 гривен 55 копеек.

Отметим, что под установление Кабмином максимальной торговой надбавки не подпадает премиальное топливо. Надбавки касаются “социальных” сортов.

Предельные уровни этих торговых надбавок правительство установило 14 мая 2021 года. Они будут действовать в период карантина (на данный момент он продлен до 31 августа 2021 года). Еще раньше Кабмин обязал сети АЗС заранее оповещать про запланированное повышение более чем на 1% розничных цен на бензин и дизтопливо, а бензины А-92, А-95 и дизтопливо были внесены в перечень социально значимых товаров.

Уровень действующих предельных торговых надбавок:

  • не выше 7 гривен за литр дизельного топлива;

  • не выше 5 гривен за лити бензина (А-92, А-95).

“Интерфакс-Украина” напоминает, что средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяет Минэкономики на основании расчетов НАК "Нафтогаз Украины", проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $27/тонна на логистическое и другое обеспечение, согласно внешнеэкономическим договорам.

Принимая решение о регулировании цен на бензин, Кабмин руководствовался таким соображением, что установление предела торговой надбавки сделает топливо доступнее, ограничив возможные ценовые злоупотребления автозаправок. Хотя участники рынка и эксперты изначально сомневались, что такое “ручное управление” мало что даст в смысле сдерживания роста цен.

В то же время, напомним, в мае с.г. Кабинет министров отказался от идеи регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго (что, соответственно, не обязывает НАК “Нафтогаз” продавать газ по фиксированной цене). Предприятия теплокоммунэнерго теперь заключают договора на поставки газа самостоятельно с любым поставщиком газа. Для бытовых же потребителей газа с мая в Украине была введена фиксированная годовая цена.

Вместе с тем, на прошлом заседании Кабмина под председательством Дениса Шмыгаля было решено, что до августа 2021 года стоимость киловатт-часа электроэнергии для населения останется на уровне 1,68 гривен (впервые Кабмин Шмыгаля ввел госрегулирование цен на электроэнергию в феврале с.г.). 

Читайте: Кабмин продлил до августа действие фиксированного тарифа на электроэнергию для населения

Фото: “Новое время”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, кабинет министров, министерство экономики, цены на бензин, граничные надбавки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій