п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Центральная госвласть до конца не понимает значения столицы, - девелопер Никонов

Центральная госвласть до конца не понимает значения столицы, - девелопер Никонов

Центральная государственная власть должна рассматривать Киев, как город, который может стать катализатором инвестиционного бума в стране. Для этого важно развивать столицу, ее инфраструктуру и создавать здесь условия для внедрения современных архитектурных решений и развития индустриальных парков.

Об этом, как стало известно KV, заявил в своем интервью почетный президент KAN Development Игорь Никонов изданию Property Times.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Дороги, мосты, метро, инженерная инфраструктура. Для приведения этой системы в порядок и развития нужны огромные деньги и поддержка города высшими чинами страны. Мое личное мнение – центральная государственная власть до сих пор до конца не понимает значения столицы, как она должна выглядеть и какие функции выполнять”, – рассказал Никонов.

По его словам, Киев нельзя рассматривать как город, в котором мэр та или иная персона, а необходимо рассматривать как город, который может стать катализатором инвестиционного бума в стране. 

“На примере Киева нужно показать, что в Украине есть деньги и они эффективно работают, поэтому сюда есть смысл инвестировать. Мы должны создать мечту: Киев должен выглядеть таким, каким он стремится быть. Это, как следствие, потянет за собой мечту для всего государства. Это, прежде всего, – Подольско-Воскресенский мост, Окружная дорога, метро и другие инфраструктурные проекты – атрибуты столицы”, – уверен девелопер.

Следующим этапом, по его мнению, должны стать поиски эффективного собственника для превращения промзон в центре города в современные индустриальные парки. Такими площадками могут стать давно неработающие заводы. А если появится спрос, можно организовать там даже технологичные, экологичные или общественные, культурные пространства, жилье. 

“Это наш огромный шанс – создать в центре столицы современные проекты, живые, активно развивающиеся. Наши девелоперы уже это умеют, порой даже лучше, чем в мире. Дайте возможность. Когда инфраструктура сделана, когда сетка метро увеличена вдвое-втрое и самое главное – появились круто сделанные десятки проектов – отношение к городу изменится. Ведь что отличает Монако или Лондон — каждое здание произведение искусства, на него интересно смотреть, независимо от того, какого оно года, 300 лет построено или в прошлом году, все разное и все удивляет”, – добавил он.

Девелопер уверен, если таких “зданий с лицом” станет больше и в Киеве, у инвестора и впечатление будет другое, он почувствует “запах денег”, и как следствие примет решение инвестировать в Украину, как таковую.

“Непонимание центральной власти, что Киев нужно вместе отстраивать, что помощь в таких проектах – это не игра на повышение рейтинга конкретного мэра, а инвестиции в рейтинг и будущее всей страны – тормозит развитие страны. Чтобы уверить кого-то, что с нами можно работать, мы должны сделать крутую столицу. Потенциал у города огромный”, – резюмировал он. 

Напомним, столичные девелоперы уверены, что наибольшими проблемами строительного рынка столицы являются агрессивная “активистская” среда, при которой бездействуют правоохранительные органы, неразборчивость некоторых игроков и неоправданные ограничения, которые накладывают на застройщиков чиновники и закон.

Читайте: Нерадивые девелоперы и псевдоактивисты: Никонов назвал основные сложности столичного стройрынка

Фото: stroyobzor.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киев, новости компаний, купить квартиру в Киеве, инвестиции, KAN Development, игорь никонов, рынок недвижимости, промзона

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій