п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Тендер на продажу имущества на 8 млрд грн выиграли “бумажные” фирмы

Тендер на продажу имущества на 8 млрд грн выиграли “бумажные” фирмы

В якобы “тендере” на продажу имущества на 8 миллиардов гривен, победили “фирмы”, которым в качестве вознаграждения за услуги полагается 400 миллионов гривен, причем будущих победителей в открытую лоббировали как Минюст, так и налоговая прямо во время заседания конкурсной комиссии…  

Сколько Минюст не твердит “про подалання корупції”, меньше ее в Минюсте не становится. Вчерашний “тендер” по выбору Минюстом торгующих организаций очередное тому подтверждение.

Внимательным наблюдателям, которым и был от проф.общественности автор этих строк (я не участвовал в этом цирке, а был всего лишь зрителем), было очевидно что Комиссия устроила театрализованное представление для журналистов и общественности, хотя на самом деле выбирала победителей про принципу “стеля”.

Об этом в своем Фейсбуке пишет председатель ВОО “Украинская палата арбитражных управляющих” Анатолий Родзинский.

Но как в хорошей постановке только к концу спектакля стало очевидно, что финал был предопределен, в данном случае победители - были выбраны заранее.

Победителями стали 4 из 23 компаний, которые никогда ранее не занимались подобной деятельностью и представляют из себя просто набор юридических документов, как, впрочем, и остальные 17 компаний, которые не “выиграли”, но ничем от них не отличаются.

Единственные из участников, кто ранее действительно реально проводили торги имуществом по всей Украине были ООО “Нива В.Ш.” и ТБ ЕТУ, однако они не стали победителями и остались “за бортом”.

“Победили”:

ООО “Лик Торг” (г. Киев, код 23730267) — уставный капитал 100 тыс. грн

ООО “Руби Интеграция” (г.Киев, код 36520057) — уставный капитал 400 тыс. грн (из них оплачено 60 тыс.грн)

ООО “Кепитал Прайс” (Киевская обл., код 34896182) — уставный капитал 50 тыс. грн.

ПНПП “Ависта” (г.Полтава, код 22523052) - уставный капитал 100 тыс. грн.

И эти ребята, у которых есть в собственности пара стульев, стол и компьютер будут продавать у Минюста имущество, которого, как было анонсировано председателем ГИС Дмитрием Сторожуком, скопилось на 8 миллиардов гривен, а от его продажи им светит 400 миллионов гривен !!! вознаграждения за услуги.

Т.е. на этом “скромненьком” тендере - было что делить ...

Интересно - чем они “ответят” перед кредиторами, должниками и покупателями за свои будущие нарушения и злоупотребления?

Или мы должны наивно поверить, в то что они не будут их совершать, после того как очевидно серьезно “потратились” на выигрыш в этом тендере ...?

В хорошем сценарии всегда должно быть место юмору - в данном случае он, к моему сожалению, грустный ...

В тендерной комиссии представители Минюста и Налоговой, присутствовали приблизительно в соотношении 3/4 , так же они и поделили “улов” победителей.

ПНПП “Ависта” можно условно отнести к протеже налоговой части тендерной комиссии, потому что именно они расхваливали эту компанию при голосовании, поскольку остальных “победителей” продавливали уже представители Минюста.

Действие оживил непредвиденный форсмажор - победителей ожидалось 5, но это либо было бы вообще “наглостью” по отношению к налоговой (Минюст вышел за свою пропорциональную квоту), либо может Минюст прокатил кого-то из претендентов “протеже налоговой” и получил “ответку”.

Что же было на самом деле — осталось “за кадром”.

Фактом стало то, что “налоговики” - “обиделись”... и...

Наблюдатели увидели, что без видимых причин, представители налоговой внезапно посмотрели повнимательнее на уже проголосованный положительно набор документов ООО “АС-Инвестмент” (код 34361407) и обнаружили что в нем находится поддельная справка об отсутствии налоговой задолженности, полностью совпадающая с такой же, но уже в пакете документов ООО “Альфаторг” (код 33987089) и еще одного претендента.

Всего каких то 30 минут понадобилось для того, чтобы Налоговая “продавила” легкое сопротивление представителей Минюста, путем оперативного получения документа о том, что справка об отсутствии задолженности перед налоговой за этим же номером выдана совсем другому лицу, а ООО “АС-Инвестмент” имеет налоговую задолженность в 1 тыс грн...

В результате “АС-инвестмент” был вынуждено единогласно переголосован и низложен ...

Внимательно пронаблюдав за ходом “тендера” могу с уверенностью утверждать, что у всех “победителей” и “НЕ победителей” пакет документов был похожего “качества”, фактически они ни чем не отличались ...

С сожалением вынужден констатировать, что победили не “реальные” участники рынка, а “бумажные” компании, пишет Анатолий Родзинский.

Выводы о том, что же происходит в Минюсте на “ниве борьбы с коррупцией” на самом деле — делайте сами...

Теги: тендер, коррупция, имущество, минюст, претендент, родзинский, торг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.