п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Текущий госбюджет по доходам перевыполнили. Чего ожидать в новом году от бюджета-2019?

Текущий госбюджет по доходам перевыполнили. Чего ожидать в новом году от бюджета-2019?

Доходы госбюджета за январь-ноябрь 2018 года выросли на 118,8 млрд гривен или на 16,4% против аналогичного периода в 2017 году. Общая сумма составила 843,3 млрд гривен. В бюджете на 2019 год в свою очередь заложены средства на повышение пенсий и зарплат, строительство дорог, увеличение социальных выплат.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства финансов Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“За 11 месяцев доходы государственного бюджета выполнены на 100,2%. Перевыполнение составило 1,8 млрд грн, сообщили в Минфине. Расходы государственного бюджета за отчетный период возросли против аналогичного показателя в 2017 году на 17,1% (123,4 млрд гривен) и составили 843,3 млрд гривен”, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в правительстве отмечали, что принятый ВРУ бюджет на 2019 год - сбалансирован.

В нем заложены средства на повышение пенсий и зарплат, строительство дорог, увеличение социальных выплат. Премьер-министр Владимир Гройсман определил эти направления как приоритетные, отметив, что в этом году на них выделят больше денег.

Отмечалось также, что если говорить о социальной защите, беспокоящей большинство, то впервые будут автоматически проиндексированы пенсии, а с 1 января увеличатся на 738 гривен пенсии военных. Впервые за десять лет полмиллиарда гривен заложили в госбюджете-2019 для “Укрпочты”, чтобы обеспечить доставку пенсий в села. Также до 4200 гривен вырастет минимальная заработная плата. Еще 2 млрд. гривен выделили на бесплатные медобследования.

Отдельно следует отметить объемы дотаций из госказны в местные бюджеты. Так, например, субвенции на выплату социальной помощи составят 63 млрд. гривен, на реализацию социально-экономического развития отдельных территорий – 4,8 млрд. гривен, на формирование инфраструктуры ОТО – 2,1 млрд. гривен, а на дороги – 14,7 млрд. гривен.

Читайте: В госбюджете на 2019 год на 652,5 млн гривен вырос размер субвенций для Киевской области

К слову, за счет дотаций и средств из Госфонда регионального развития, который составит 7,7 млрд. гривен, будет реализовано порядка 3,2 тыс. проектов общин. Еще 0,5 млрд. гривен выделят на проекты в рамках общественных бюджетов.

В 2019 году продолжится и реформа децентрализации, которая будет сопровождаться поддержкой региональных инвестиционных проектов. На это пойдет 12,8 млрд. гривен. При этом объем финансового ресурса местных бюджетов составит 568,7 млрд. гривен, а доходы громад возрастут, достигнув уровня 287,3 млрд. гривен.

Главный финансовый документ определяет и дальнейшее направление развития страны. Особое место в бюджете-2019 отдано агропромышленному комплексу, вложения в который возрастут на 0,6 млрд. гривен, увеличились до 7,9 млрд. гривен. В целом, на программы поддержки фермеров правительство заложило рекордные суммы.

- Нам надо совершенствовать и лучше таргетировать эту поддержку, - подчеркнул Владимир Гройсман, комментируя бюджетные новации. - Мы видим, что эти программы будут набирать обороты, поэтому я призываю, и в том числе Ассоциации, чтобы на следующий год мы сделали лучше механизмы адресной поддержки, для того, чтобы иметь больше возможностей в агропромышленном комплексе.

Законодатели заложили на развитие фермерских хозяйств 1 млрд. гривен, животноводства – 3,5 млрд. гривен, высадку молодых садов, виноградников и хмелеводство – 400 млн. гривен. Кроме того, за счет 0,9 млрд. гривен из госбюджета удешевят отечественную технику при покупке для аграриев и промышленников.

Также правительство направило средства на мероприятия по энергоэффективности. На них в госбюджете заложено 1,6 млрд. гривен. А национальные банки смогут продолжать по выгодным условиям предоставлять населению так называемые “теплые” кредиты, 400 млн. гривен из которых покроется за счет государства.

Выделят деньги в будущем году и на дороги. Так, если до конца этого года планируется качественно отремонтировать около 4000 километров автодорог - это рекордная цифра за годы независимости, то в следующем году планы еще более амбициозные. В целом для осуществления проекта по реконструкции и капитальному ремонту дорог будет выделено 55,6 млрд. гривен, что на 7,9 млрд. гривен больше, чем в 2018 году. Кроме трасс государственного значения получат значительные средства и местные дороги - на них в качестве субвенции потратят более трети всего Дорожного фонда. Мероприятия по безопасности дорожного движения обойдутся государству в 2,1 млрд. гривен.

Ожидается, что в 2019 году Украина увеличит номинальный ВВП почти на 1 трлн. гривен. Примерно столько же составят доходы в госказну и более 1,1 трлн. гривен – выплаты. Стоит отметить, что законодателям удалось увеличить доходную часть страны на 17,7 млрд. гривен. В правительстве Владимира Гройсмана пересмотрели налоговые поступления за счет уточнения ожидаемых сборов в этом году. Во-вторых, заложили прирост поступлений от НБУ. И, в-третьих, парламентарии утвердили пакет законопроектов, где прописали увеличение ресурсов, в частности, поступления от рентной платы и акциза.

Читайте: Бюджет Киева на 2019 год “дотянули” до 57,4 млрд гривен

Фото: 24 Канал

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевщины, новости украины, мнение, гройсман, правительство, бюджет-2019, показатели бюджета-2019

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій