четвер, 25 квітня 2024 г.

“Тарифная” сессия Киевоблсовета отменяется из-за бюрократии, - Ярослав Москаленко

“Тарифная” сессия Киевоблсовета отменяется из-за бюрократии, - Ярослав Москаленко

Тарифная сессия Киевоблсовета (КОС), на которой депутаты планировали рассмотреть обращение к президенту о чрезвычайно высоких тарифах на энергоносители, откладывается на неопределенный срок. С инициативой созвать такую сессию в Киевоблсовете выступили депутаты фракций “За Майбутне” и “Европейская солидарность”.

Об этом KV стало известно из публикации депутата КОС Ярослава Москаленко (фракция "За Майбутне" (“ЗМ”) в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, созыва “тарифной” сессии в ответ на обращение фракций “За Майбутне” и “Европейская солидарность” не будет из-за аппаратной бюрократии.

“В продолжение истории с тарифами и нашей борьбы за созыв тарифной сессии Киевского облсовета. 13 января депутаты фракций “За Майбутне” и “Европейская солидарность” обратились к аппарату облсовета с требованием срочно созвать тарифную сессию. Мы требуем установить годовой мораторий на повышение тарифов и обеспечить субсидиями всех, кто в них нуждается. Вчера, 20 января, получили ответ, в котором говорится, что мы что-то неправильно оформили, поэтому сессию созвать не будут. При этом, ответ написан 16 января, а наше обращение нам предлагают откорректировать за 3 дня, до 19 января. Как вы понимаете, мы не могли внести все правки раньше, чем получили этот ответ. Так и задумывалось. В этом их стиль”, – написал Москаленко.


По его словам, переписка относительно созыва “тарифной” сессии продолжилась. 

“В своей юридической правоте мы уверены. Также мы уверены и в том, что нелегитимное руководство облсовета и коалиция "Слуг", ОПЗЖ (“Оппозиционная платформа – За жизнь”) и "Батькивщины" специально и сознательно противятся созыву сессии. При этом, "Батькивщина" и ОПЗЖ из каждого утюга кричат о том, насколько эти тарифы несправедливы. На словах одно, а на деле…”, – добавил Ярослав Москаленко. 

По его словам, с такой тарифной и энергетической политикой, которую ведет нынешняя власть, столичному региону вполне вероятно светит коллапс всей системы теплоснабжения уже в феврале. 

“Потому что то, что они делают сегодня, все эти временные предельные тарифы, не решает проблемы. Напомню, что раньше отключения теплоснабжения в период отопительного сезона предусматривалась уголовная ответственность. Сегодня же этой нормы нет, а совсем наоборот – “Нафтогаз” получил право останавливать поставки газа предприятиям теплокоммунэнерго в случае, если их уровень расчетов будет ниже 90%. А во многих городах он точно будет таким, поскольку задолженность тепловиков перед газовиками только за 2,5 месяца отопительного сезона выросла почти на 9 млрд гривен и в целом составила почти 44 млрд гривен. Поэтому при сегодняшней платежеспособности людей мы в феврале, очень вероятно, получим ситуацию, когда по всей стране у многих регионах прекратится газоснабжение предприятия ТКЭ. И это уже будет настоящий коллапс. Потому что тепловики не могут работать в долг. Им нужен газ, чтобы греть воду”, – пояснил депутат.

По его словам, ситуацию могут спасти местные бюджеты территориальных общин, если они, конечно, окажутся способными на это. Можно предположить, что обстоятельства будут похожи на положение в сфере здравоохранения: общины оставят один на один с проблемой и они будут вынуждены выкручиваться. Повезет тем, у кого на местах надежные и проверенные люди, которые заботятся об общине и имеют необходимые ресурсы для решения проблемы. Другие останутся без газа и тепла.

Напомним, 13 января по инициативе лидера партии "За майбутне" на Киевщине Ярослава Москаленко, которую поддержали в партии "Европейская солидарность" председателю КОР Александру Склярову было направлено письменное обращение. В нем депутаты настаивали на созыве в двухнедельный срок внеочередной сессии Киевского областного совета (учитывая неотложность рассмотрения затронутых вопросов – 15.01.2021 года, но не позднее 18.01.2021 года). О чем планировалось уведомить депутатов Киевского областного совета и включить в повестку дня сессии обсуждение вопроса увеличения тарифов на энергоносители и обращение Киевского областного совета к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Верховной Раде, Кабинету Министров относительно необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители.

Читайте: ЗМ і ЄС скликають позачергову сесію Київоблради через надвисокі тарифи на комуналку

Читайте: “За майбутнє” Киевщины готовы судиться со “Слугой народа”

Фото: КОС

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, позиция, власть киевщина, киевоблсовет, тарифы, европейская солидарность, нафтогаз, ярослав москаленко, за майбутне, внеочередная сессия, повышение цен, тарифы на коммуналку, коллапс системы отопления

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій