п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Тарифы лишь на 61% покроют расходы “Киевоблгаза”

Тарифы лишь на 61% покроют расходы “Киевоблгаза”

Утвержденные НКРЭКУ тарифы для ПАО “Киевоблгаза” не учитывают подорожания оборудования и материалов для ремонта сетей, а также повышение цены газа и связанного с этим ростом расходов на технологические потери при транспортировке.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ПАО “Киевоблгаз”.

Несмотря на то, что тарифы на транспортировку и поставку газа для ПАО “Киевоблгаз” в 2015 году увеличены почти в 2 раза, они лишь на 61% покрывают необходимые расходы компании.

С 1 апреля решением НКРЭКУ цена на газ для населения повышена почти в 6 раз. Но не все составляющие этой цены увеличены пропорционально. Так, тариф на транспортировку и тариф на поставку для “Киевоблгаза” повышены всего на 66%. Это ведет к тому, что компания завершит год с убытком, ведь утвержденные тарифы лишь на 61% покрывают необходимые расходы компании.

Экономически необоснованные тарифы приведут к тому, что “Киевоблгаз” не сможет на 100% выполнить задачи по капитальному ремонту и модернизации газовых сетей, обеспечению жилищного фонда счетчиками газа, организации работы аварийных служб, проведении планово-технического обслуживания и других работ. “Ведь финансирование этих мероприятий осуществляется именно из средств, поступающих от тарифов на распределение и поставку газа”, - сказал председатель правления “Киевоблгаза” Владимир Машталирук, - “проще говоря, заложенных в тарифы средств может просто не хватить на обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения Киевской области”.

“Киевоблгаз” объясняет своим клиентам как формируются тарифы, их структура и целевое назначение всех составляющих есть в открытом доступе на сайте компании. В соответствии с постановлением НКРЭКУ, 68,4% тарифной выручки компания направит на обеспечения производственной деятельности: закупку горюче-смазочных материалов, работу аварийно-диспетчерских служб и ежедневные регламентные работы на внешних и внутридомовых газовых сетях, а также компенсацию производственно-технологических потерь газа при транспортировке. Еще 27% в тарифе предусмотрены на выплату заработной платы работников предприятия, но при этом государственный регулятор не поддержал предложение о ее повышении. Хотя работники компании получают зарплату, которая на 23% ниже, чем в среднем по отрасли.

В 2015 году, в связи с ростом цены газа значительно возрастут расходы компании на банковское обслуживание лицевых счетов потребителей – ведь они будут оплачивать за газ большие суммы, чем ранее. Потому в тарифе на поставку на оплату комиссионных банку  приходится 48,8%.

Также при утверждении тарифа не учтено подорожание оборудования и материалов, горючего, которое будет использовано при ремонте и модернизации газопроводов. Как уже отмечалось, в новых тарифах не предусмотрено увеличение расходов на оплату труда. Также в тарифе на транспортировку заложено всего 11,5 млн. гривен на установку счетчиков газа населению, в то время как для полного обеспечения жителей области приборами учета (до 2018 г.) необходимо порядка 182 млн. гривен. И это только при условии стабилизации курса гривны и неповышения стоимости на услуги по установке счетчиков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Справка. ПАО “Киевоблгаз” - лидер среди предприятий по газоснабжению и газификации. Занимает первое место в стране по протяженности газопроводов (более 44 тыс. км) и по количеству потребителей (более 800 тысяч). Уровень газификации области - 95,4%.

Среди крупнейших клиентов ПАО “Киевоблгаз” такие предприятия как Белоцерковская ТЭЦ, Комбинат “Тепличный”, Ветропак Гостомельский Стеклозавод и Международный аэропорт “Борисполь”.

В ПАО “Киевоблгаз” работает около 5 тыс. сотрудников.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, газ, тарифы, киевоблгаз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій