вівторок, 16 квітня 2024 г.

Свалку в Тарасовке закрыли

Свалку в Тарасовке закрыли

Деятельность полигона твердых бытовых отходов в с. Тарасовка Киево-Святошинского района прекращена. Сейчас осуществляется круглосуточное патрулирование территории. А также анализируется ряд вопросов по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации на полигоне, в том числе в связи с бурением ООО "Биогаз энерджи" скважин на его территории.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской облгосадминистрации (КОГА).

Председатель Киево-Святошинской райгосадминистрации Мирослава Смирнова сообщила, что районными властями выделены средства на реконструкцию насосной станции на озере фильтрата. Достигнута договоренность с Боярским управлением магистральных газопроводов по восстановлению охранной зоны газопровода, возле которого построен полигон. Управлением магистральных газопроводов взято обязательство убрать мусор на безопасный для эксплуатации газопровода уровень, а предприятие, в свою очередь, построит ограждение полигона.

"Это позволит миниматизуваты риск повреждения газопровода. Киево-Святошинской РГА и советом уже выделено 1,5 миллиона гривен на соответствующие строительные работы", - сказала руководитель Киево-Святошинского района.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мирослава Смирнова добавила, что "сейчас без привлечения бюджетных средств проходит технический процесс сбора замеров уровня газа на полигоне. Эти действия позволят уменьшить вероятность пожара и взрыва на полигоне, улучшат общее состояние экологии близлежащих населенных пунктов".

Сообщается, что дегазация полигона твердых бытовых отходов в с. Тарасовка не проводилась около 10 лет.

Директор Департамента экологии и природных ресурсов Киевской ОГА Виктория Киреева отметила, что разрешений на выбросы у полигона нет: "Сегодня Департаментом данный полигон включен в программу обращения с твердыми бытовыми отходами в Киевской области, а именно выделение средств на разработку проекта рекультивации полигона в сумме 2 млн гривен".

Представители ООО "Биогаз энерджи" сообщили, что в мае 2017 года компанией был заключен договор сотрудничества с Киево-Святошинским производственным управлением жилищно-коммунального хозяйства на проведение исследовательских работ по выявлению метана на территории полигона. К работе была привлечена подрядная компания, которая имеет все разрешения на проведение данных работ. На полигоне в с. Тарасовка пробурено 5 скважин, из которых будут взяты лабораторные анализы на наличие газа и его количества. Если обнаруженное количество газа будет достаточным для дегазации полигона, компания будет осуществлять соответствующие работы.

Напомним, как ранее сообщала KV, в ночь на 13 марта 2017 года в столичном регионе горел полигон бытовых отходов Киево-Святошинского района, расположенный между селами Крюковщина и Тарасовка. По предварительным данным мусорную свалку преднамеренно подожгли. Общественники и активисты района уверены, что поджог был осуществлен с целью скрыть факт разворовывания госимущества должностными лицами районного совета.

Подробнее: В Киево-Святошинском районе горел мусорный полигон

Общественность Киево-Святошинского района опасается, что дело о пожаре на полигоне бытовых отходов близ сел Крюковщина и Тарасовка могут закрыть без должного расследования.

Читайте: Тигов призвал полицию и СБУ усердно расследовать пожар на мусорном полигоне в Киево-Святошинском районе (видео)

Фото: сайт КОГА

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевской области, киево святошинский район, тарасовка, чрезвычайные ситуации, деятельность, полигон твердых бытовых отходов, биогаз энерджи

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій