субота, 20 квітня 2024 г.

Судьи Портнова до сих пор обирают бизнесменов в судах: история несозданного Центра детского развития

Судьи Портнова до сих пор обирают бизнесменов в судах: история несозданного Центра детского развития

Судья Хозяйственного суда, из так называемого, кадрового резерва одиозного Андрея Портнова Ольга Гулевец блокирует рассмотрение законности строительства социального центра детского развития на Троещине.

Как стало известно KV, проект строительства центра детского развития был задуман еще в 2006 году, в 2009 году Киевсовет выделил участок земли в аренду, а затем и в собственность автора идеи проекта. Формальности были завершены в 2012 году. Открытие центра детского досуга планировалось на сентябрь 2013 года, пишет портал “Антикор”,

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Жители спального района столицы утверждают, что детский центр крайне необходим полумиллионной и неблагополучной Троещине (район имеет высокую негативную статистику детского алкоголизма и наркомании), на массиве нет достаточной инфраструктуры детского досуга и внеклассного образования. Изначально у проекта были социальные партнеры, который центр должен был способствовать в организации и проведении мероприятий для детей. Речь идет о местной общине Украинской православной церкви и фонде помогающем детям с синдромом аутизма.

Под бизнес-план был найден инвестор, взят валютный кредит по которому и сейчас платятся проценты. За два года неопределенности и простоя инвестор потерпел серьезные убытки. Владелец земельного участка на Троещине с января 2013 года продолжает доказывать законность полученной в собственность земли. И это при том, что согласно законодательству, Хозяйственный суд обязан был вынести решение по этому делу в течение двух месяцев. Однако, судья Ольга Гулевец до сих пор регулярно переносит заседания, то назначая безрезультатные экспертизы, то советуя сторонам разумно договориться.

Нонсенс ситуации заключается и в том, что сами иски и их рассмотрение в этом суде уже является нарушением, так как пропущенны сроки исковой давности. То есть по сути,  одно и то же дело рассматривают два разных суда. Хотя данный вопрос юрисдикция Администротивного  суда, а никак не хозяйственного. И ответчик Киеврада, а не инвестор.

 Признать недействительным договор купли-продажи земли и госакт на землю требует не только Деснянская районная прокуратура (за два года юридически сильных доказательств так и не было предоставлено), но и некая гражданка - бывший дворник из соседнего двора. При режиме Януковиче районная прокуратура  добилась отмены декларации о начале строительства в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля.

Инициаторы проекта надеялись, что после Майдана они найдут правду в суде - суд начнет наконец-то действовать по предписанным процедурам. Однако, за год изменений не произошло. Правовое положение среднего бизнеса в Украине не улучшилось, а судебная система по-прежнему выкачивает деньги из предпринимателей, лишая их шансов создавать новые рабочие места и приносить социальную пользу и экономическую выгоду. Сейчас компания, чтобы отстоять свое право на справедливое и законное судебное решение по собственному проекту, обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей с требованием привлечь судью Гулевец к дисциплинарной ответственности за умышленное невыполнение требований процессуального законодательства.

 Наличие круговой поруки в судейском корпусе – объективная реальность судебной системы даже после Майдана и пример судьи Ольги Гулевец тому яркое подтверждение. Напомним, что судья Гулевец обрела “популярность” еще по одному громкому делу. Однако, близкое знакомство с Портновым, даже не смотря на смену власти, смогло спасти скандальную судью от обвинений в коррупции: когда взятка в 22 тыс. долларов могла быть фактически подтверждена, о готовящемся ее задержании заранее предупредили судьи еще одного легендарного суда – Печерского. 

Напомним, СМИ неоднократно писали, что судья Хозяйственного суда приближена к беглому замглавы Администрации Януковича Андрею Портнову. По информации журналистов, она до сих пор встречается в Москве со своим патроном, которого разыскивает МВД. Портнов находится в розыске за незаконное присвоение имущества – а именно, за “рейдерство” кафедры конституционного права Университета имени Шевченко. Однако не секрет, что основной интерес для Портнова представляли судейские должности: кандидатуры обязательно согласовывались на Банковой и эти схемы до сих пор работают.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: суд, досуг, коррупция, троещина, майдан, бизнес, схема, развитие, рейдер, гаск, центр, портнов, аутизм, гулевец

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.