четвер, 28 березня 2024 г.

Суд постановил вернуть в госсобственность земли, отданные при Черновецком ООО “Тестбуд”

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 15 января было оставлено без удовлетворения апелляционную жалобу ООО "Тестбуд" на решение Хозяйственного суда Киева о возвращении в госсобственность участка в Конча-Заспе площадью свыше 68 га, который во времена Черновецкого был незаконно отдан под строительство.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского апелляционного Хозяйственного суда.

“В суд обратился заместитель Генерального прокурора Украины в интересах государства в лице Государственного комитета Украины по земельным ресурсам с иском к Киевскому городскому совету, Главному управлению земельных ресурсов исполнительного органа Киевского городского совета, Обслуживающему кооперативу  жилищный кооператив “Соцстроительство", ООО "Строительная ассоциация" и ООО "Тестбуд", о признании недействительными решений органа местного самоуправления и государственных актов на право собственности на земельный участок на 21-м километре Столичного шоссе в Голосеевском районе Киева, общей площадью свыше 68 гектаров, оцененных в более чем 140 млн грн”, - значится в сообщении.  

Изучив все доказательства дела и учтя приведенные сторонами доводы, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что заявлены исковые требования прокуратуры отвечают действующему законодательству Украины, и постановили их удовлетворить. Тем самым, отказав частным предприятиям в праве собственности на землю, которая была ими незаконно приватизирована.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Напомним, что KV уже писала о том, что во времена предыдущей власти Киевсовет должен был воздержаться от отвода указанных участков, поскольку они претендовали на включение в состав ландшафтного заказника местного значения “Жуков Остров”.

По решению Киевсовета от 01.10.2007 жилищный кооператив “Соцстроительство” получил этот участок бесплатно в собственность под малоэтажную застройку. В начале следующего года кооператив внес ее в уставный капитал ООО “Строительная ассоциация”, которое в дальнейшем передал его в  уставной фонд  ООО “Тестбуд”.

В 2011 году по иску заместителя Генпрокурора, суд признал недействительным право собственности “Тестбуда” на участок и указанное решение Киевсовета было признанно  незаконным. Было установлено, что кооператив не соответствует понятию “жилищно-строительный”, поскольку его основали менее пяти человек, которые собирались построить 236 коттеджей.

Летом этого года ООО “Тестбуд” подало в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда 2011 года.

По данным ресурса “Наші Гроші” учредителями ООО “Тестбуд” является Евгений Крамаренко, компания “Нью Йорк Минит Лимитед” (Виргинские острова) и ООО “Компания Интерсервис Плюс”, учредителем которой является Татьяна Селецкая, а директором - Андрей Самчук.

Читайте также: Бучанское Межигорье. Земли под Киевом, раздерибаненные коммунистами, могут остаться в частном владении (+ВИДЕО)

Учредителями ОКЖК “Соцстроительство” является Ирина Мельник, Максим Кондрацкий, Валентина Лопух и Константин Панченко. Двое последних являются соучредителями еще ряда кооперативов, получивших земли на сессии Киевсовета 01.10.2007. В частности, они являются членами кооператива “Котмист”. На части земель площадью 40 га в Конча-Заспе, которые получил этот кооператив, возводили дворец народному депутату от Партии регионов Юрию Иванющенко.

Заметим, что Панченко ранее был основателем юридической фирмы “Формула безопасности”, которой руководил экс-начальник Главного управления коммунальной собственности столицы Анатолий Чуб, муж сестры бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который руководил столицей течение 2006-2012 годов.

Учредителями ООО “Строительная ассоциация” являются пять жилищно-строительных кооперативов “Железнодорожник”, “Медтехник”, “Транспортник” и “Соцстроительство”, соучредителями которых выступают, в частности, Валентина Лопух и Константин Панченко, а также кооператив “Харчомашовець”, который основали Николай Игнатенко, Сергей Михайленко, Сергей Шкут и Егор Колесник.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: земля, конча заспа, тестбуд

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій