вівторок, 23 квітня 2024 г.

Суд и дальше затягивает “тарифное” дело

Суд и дальше затягивает “тарифное” дело

ОО “Тарифная мобилизация” продолжает оспаривать цену на газ для населения, установленную Постановлением Кабмина в размере 6 879 гривен за тысячу кубов с 1 мая 2016 года. Сегодня Окружной админсуд назначил судебно-экономическую экспертизу цены на газ, что, по мнению юристов организации, только в очередной раз затягивает рассмотрение дела.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Публичного аудита”.

Пока “Нафтогаз” готовит украинцев к еще более “аномальным” тарифам на коммуналку (уже с 1 апреля 2017 года года они могут повыситься еще на 40%), ОО “Тарифная мобилизация” продолжает оспаривать цену на газ для населения, которая была установлена ​​Постановлением КМУ № 315 для нужд населения и предприятий теплокоммунэнергетики (ТКЭ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сегодня, 22 февраля, состоялось очередное судебное заседание, на котором Окружной админсуд удовлетворил ходатайство Кабмина о проведении судебно-экономической экспертизы цены на газ.

О том, как происходит затягивание этого дела (а оно длится с июня прошлого года), юристы “Тарифной мобилизации” неоднократно рассказывали, в частности здесь и здесь.

Поскольку на сегодняшнем заседании суд остановил рассмотрение дела по существу, дав “добро” на одно из ходатайств Кабмина по экономической экспертизе, ярко свидетельствует о том, что власть упорно следует выбранному сценарию поведения, убежден руководитель “Публичного аудита” Максим Гольдарб.

“Во-первых, эта экспертиза позволит отложить на неопределенный срок принятие окончательного решения по этому делу. Во-вторых, именно задачей Кабмина было доказать суду экономическую обоснованность установленной им в апреле 2016-го цены на газ. За восемь месяцев им этого не удалось, и они решили выиграть время, переложив проверку цены на других экспертов. Причем, интересный факт: эти эксперты подчиняются Министерству юстиции, которое, как известно, находится в ведении КМУ, который является ответчиком в нашем деле. Получается вот такой замкнутый, порочный круг”, - говорит Максим Гольдарб.

Он также обращает внимание на то, что в апреле 2017 года завершается действие обжалуемого Постановления № 315. Скорее всего, считают юристы, правительство примет новое постановление с новой ценой на газ, а судебный процесс выведет на новый круг.

Кроме того, как акцентирует внимание Гольдарб, власть уже готовит людей к тому, что она не только не планирует снижать завышенные тарифы, но и в дальнейшем их повышать.

По словам специалиста, целый ряд исследований “Публичного аудита” по экономически обоснованной цены на газ для населения указывает на то, что украинские потребители должны платить за газ максимум 3262 грн за тысячу кубов. Причем, в этой цене уже заложены как все расходы газодобытчика, так и достаточный доход от деятельности. То есть, она отнюдь не помешает планам “Укргазвыдобування” наращивать добычу и экономить на газе десятки миллиардов гривен.

Сейчас “Тарифная мобилизация” также оспаривает тарифы на тепловую энергию в 15-ти регионах Украины (Киеве, Виннице, Днепре, Житомире, Одессе, Харькове, Запорожье, Чернигове, Хмельницком, Сумах, Херсоне, Николаеве, Черкассах, Львове и Мариуполе). Как считают представители организации, тарифы в вышеуказанных регионах утверждены на основании незаконной цены на газ.

Напомним, в июне 2016 года ОО "Тарифная мобилизация" обратилась с административным иском в Окружной админсуд Киева, в котором оспаривается цена на газ в размере 6 879 гривен за тысячу кубов, установленная с 1 мая 2016 года Кабмином. До принятия решения "Тарифная мобилизация" также просила суд приостановить действие соответствующего постановления КМУ.

Окружной админстративный суд Киева открыл производство в административном деле, но рассмотрение его продолжается до сих пор.

Читайте: Против КМУ начато производство из-за завышенной цены на газ

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, публичный аудит, окружной суд, тарифная мобилизация, затягивание, тарифное дело, экономическая экспертиза

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій