п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд по скандальному присоединению сел Барышевского района к Студениковской ОТО перенесли на конец мая

Суд по скандальному присоединению сел Барышевского района к Студениковской ОТО перенесли на конец мая

Судебное заседание по нашумевшему присоединению сел Барышевского района к Студениковской ОТО отложили до 26 мая в связи с введением карантина. Активисты и депутаты Семеновского сельсовета надеются, что Фемида станет на их сторону и отменит решения о слиянии со Студениками, которое они считают сфальсифицированным.

Об этом KV стало известно из постановления Киевского окружного суда по административному делу № 320/1400/20 от 16 апреля.

Так, 11 марта в суд поступил иск от депутатов сельсовета Николая Кольги, Андрея Лепаха и Барышевского райсовета Юрия Кузьменка, которые просят признать противоправным и отменить решение Семеновского сельсовета 463-44-07 "О предоставлении согласия на добровольное присоединение к объединенной территориальной общине" от 25.01.2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Речь идет о согласии сельсовета на присоединение к Студениковской теробщине Переяслав-Хмельницкого района.

Так, на своей странице в в Facebook депутат Переяслав-Хмельницкого районного совета Юрий Бобровник сообщил, что суд истребовал у сельсовета документы относительно добровольного присоединения к Студеникивськой ОТО и указал на сфальсифицированные данные в них.

Так, в предоставленном протоколе общественных слушаний депутат отметил, что при подсчете были приняты голоса не зарегистрированных участников. А присутствующие в зале депутат Березанской городского совета и помощник народного депутата Украины Николая Галушко составили совместный акт, в котором говорится о том, что установить результат голосований было невозможно. 

“Кочерга официально признался, что результаты общественного обсуждения сфальсифицированы. И об этом официально написал в протоколе и подписал [...] Людей, которые были в зале не зарегистрированы и голосовали, больше чем 84. И они не сельские”, – пишет Бобровник.

Также он добавил, что на видеофиксации сборов четко прослеживаются грубые нарушения действующего законодательства. А именно: что был нарушен порядок общественного обсуждения, который был принят не в соответствии с регламентом и публично не обнародован. Регистрация жителей проводилась без паспортов, не была избрана счетная комиссия, секретарь и не оглашено количество зарегистрированных жителей.

Видео: общественные слушания в Семеновском сельсовете от 25.01.2020 года

Как рассказала KV общественный деятель села Семеновка Татьяна Турченкова, с 2016 года на территории сельсовета продолжаются разногласия относительно процесса децентрализации. Так, изначально сельский глава агитировал жителей за Барышевскую общину, а затем сельсовет дал согласие на присоединение к Березанской ОТО. Впоследствии председатель, возможно, из-за конфликта с мэром Березани, начал целенаправленно продвигать присоединение к Студениковской ОТО. 

Однако, по ее мнению, если бы процесс проводился честно и прозрачно, и актив села изъявил желание присоединиться к Студеникам, то дело не дошло бы до суда. 

“Исторически сложилось так, что жители привыкли получать все необходимые услуги именно в Березани. Поэтому территориально удобнее присоединиться именно к развивающиеся Березанской ОТО. Но в декабря 2019 году община узнает, что будто бы принято решение о присоединении к Студеникам и потребовала проведения общественных слушаний, на что председатель был вынужден согласиться. Они состоялись 25 января и это был сплошная фарс. На этих же слушания депутаты приняли за 90 секунд без обсуждения решение о присоединении к Студеникам. Есть все подтверждающие документы и обращения к народным депутатам, в которых просили вмешаться в эти процессы. Жители неоднократно пытались инициировать слушания относительно присоединения к Березани. Продолжают также раздувать скандал по поводу присоединения к Березани, что якобы в больнице города предвзятое отношение к жителям за решение присоединиться к Студеникам”, – рассказала она. 

Видео: внеочередная сессия Семеновского сельсовета от 25.01.2020 года

Также по словам активистки Турченковой, что “за” Студеники примерно около 30% и что это жители и часть депутатов, которые поддерживают деятельность местной власти, а она не является прозрачной. 

“Мы попросили народного депутата Николая Галушко добиться проведения Государственного аудита, так как население вообще не информируют о том, как распределяется местный бюджет. На постоянные запросы о публичной информации актив села получает только систематические отписки. Подобная ситуация возникла и в Яблоневском сельсовете, где местные депутаты также против деятельности сельского главы, объявили бойкот и не посещают сессии”, – отметила активист.

Также в своих обращениях к народному депутату  Николаю Галушко,  Национальному агентству по вопросам по предупреждению коррупции, жителе села упоминают не только о грубых нарушения регламента работы совета, нецелесообразности освоения бюджетных средств, но и лоббированием интересов крупнейшего налогоплательщика Студениковской общины ООО "Нивы Переяславщины".

Так в 2019 году Семеновский сельсовет принял решение о передаче в аренду на неопределенный срок 84 га невостребованных паев ООО "Ниве Переяславщины" для ведения товарного сельскохозяйственного производства и утвердил техническую документацию по землеустройству относительно инвентаризации земель. 

А по информации “Новый погляд” сельский глава также пытался передать на баланс Студениковской ОТО амбулаторию и ФАП, что вызвало бурю протестов среди жителей.

В свою очередь, депутаты Семеновского сельсовета в своем обращении опровергли ситуацию вокруг судебного иска их коллег.

“Указанные депутаты считают, что они больше болеют за судьбу общины и просят отменить решение № 463-44-07 “О предоставлении согласия на добровольное присоединение к Студениковской объединенной территориальной общины”, которое приняли восемь депутатов. Лепеха А.И. и Кольга Н.В. присутствовали в зале во время принятия решения, но отказались принять участие в голосовании и даже не зарегистрировались”, – говорится в обращении. 

Также сообщается, что упомянутые депутаты зачастую не принимают участия в заседаниях сессий, на которых решаются важные вопросы общины. 

По мнению авторов  обращения, принимая решение о присоединение, они детально изучили развитие Студениковской и Березанской ОТО. И наибольшие показатели социального и экономического развития села достигли именно в Студениках.

И в конце депутаты призвали сконцентрироваться активистов именно на реальных преимуществах и недостатках двух общин, а не на личностных отношениях к отдельным лицам. 

Напомним, как ранее сообщала KV, Березанская ОТО может расшириться за счет присоединения двух сельсоветов Барышевского района. Киевская ОГА подала на рассмотрение Кабмину измененный Перспективный план, который включает Семеновский и Яблоновский сельсоветы в состав Березанской ОТО. 

Однако, начиная с прошлого года Семеновский сельсовет пытается избежать присоединения к городу областного значения. И как рассказывал KV руководитель Офиса реформ Владимир Удовиченко, мнения селян в общине разделились. 

Часть жителей Семеновки "за" Березань, другая – "за" Студеники. Разгорелись противоречия и политическое противостояние. Семеновская власть и председатель стоят на позиции за присоединение к Студеникам. Однако, от населения поступило много замечаний относительно проведения общественных обсуждений.

Читайте: Проект “Децентрализация”: пять теробщин Киевщины хотят расшириться за счет окрестных сел

* Общее украинско-великобританское общество с ограниченной ответственностью “Нива Переяславщины” (код ЕГРПОУ: 25564175).

Фото: eimg.pravda.com

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, кога, депутаты, власть киевщина, децентрализация, активисты, иск, проект децентрализация, студеники, окружной суд, студениковская ото, отмена решения, березанская ото, Семеновка, пристромы, татьяна турченкова, юрий бобровник

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій