середа, 17 липня 2024 г.

Суд арестовал экс-нардепа Семена Семенченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования (видео)

Суд арестовал экс-нардепа Семена Семенченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования (видео)

Вчера, 26 марта, Печерский районный суд Киева арестовал до 24 мая без возможности выйти под залог экс-нардепа и бывшего комбата батальона “Донбасс” Семена Семенченко (на фото), подозреваемого в “деле ЧВК”. СБУ подозревает его в создании незаконного вооруженного формирования. Кроме того, Печерский райсуд отправил в СИЗО Евгения Шевченко, которого следствие также называет одним из участников и организаторов ЧВК.

Об этом KV стало известно из сообщения Семена Семенченко в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Иду за решетку. Отрицаю все обвинения и грязь которые были заготовлены специально для этого дня. Пусть те, кто будет после нас, будут более умными и не так верят в свою собственное Государство. Прошу помочь моей семье”, – написал Семенченко.

Как сообщает издание “Грати”, прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк просил отправить Семенченко в СИЗО без права выхода под залог, учитывая тяжесть преступление против общественной безопасности и существующие риски. Прокуратура считает, что последние два дня Семенченко скрывался от следствия. Сторона обвинения предполагает, что Семенченко может уничтожить доказательства, а также влиять на свидетелей. Кроме того, риски связаны и с возможным доступом Семенченко к оружию и боеприпасам.

Следствие и прокуратура считает, что Семен Семенченко, Евгений Шевченко и ряд других лиц, ветеранов из батальона “Донбасс”, приняли решение зарегистрировать в США, штате Делавер, Donbass Battalion Corporation. В Украине создали юридическое лица “Донкорп Украина”, которое имело лицензию МВД на охранную деятельность. Через эти организации вербовали украинских граждан с опытом боевых действий, проводили военную подготовку на тренировочной базе в селе Сулы Киевской области для работы по контрактам за границей. В качестве инвестора привлекли гражданина Казахстана, бизнесмена Сергея Борисенко.

По данным обвинения, в составе ЧВК было 150 человек, а контроль и координацию деятельности осуществляли 15 граждан Украины. В частности, ветераны из батальона “Донбасс” Александр Новиков, Игорь Орленко и Сергей Акимович. Им также инкриминируют организацию незаконного военизированного формирования часть 2 статьи 260 Уголовного кодекса. 24 марта Печерский райсуд Киева назначил им ночной домашний арест. Также 26 марта Печерский райсуд отправил в СИЗО с возможностью выйти под залог Евгения Шевченко, которого следствие также называет одним из участников и организаторов ЧВК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В свою очередь защита заявила, что в материалах дела нет доказательств незаконной деятельности Семенченко. Кроме того, Семенченко сообщил, что пришел на допрос в СБУ самостоятельно.

“Считаю, что это дело — провокация российских спецслужб, которые ввели в заблуждение СБУ”, — заявил Семенченко.

Он пояснил, что Donbass Battalion Corporation — официальная компания, зарегистрированная украинскими ветеранами-добровольцами в США. Ее цель – противодействовать России на международном уровне. В частности, она помогает в вопросах безопасности в тех странах мира, где работает российская “ЧВК Вагнера”. Семенченко также заявил, что в марте 2020 года компания официально обращалась к СБУ, сообщив о своей деятельности, с предложением о сотрудничестве против “ЧВК Вагнера”. А инвестор и свидетель обвинения в деле — предприниматель Сергей Борисенко, по заявлению Семенченко, работает на власти России. 

Семенченко также заявил, что он не является бенефициаром и не руководит охранной компанией “Донкорп Украина”. Он также сообщил, что в Киевской области действовал реабилитационный лагерь для ветеранов АТО, однако там не было оружия там. Экс-нардеп также отрицает, что Евгений Шевченко имеет какое-либо отношение к преступлению. 

С предложением взять Семенченко на поруки выступили правозащитник и народный депутат прошлых созывов Степан Хмара и комбат батальона ОУН Николай Коханивский.

Напомним, СБУ отчиталась о разоблачении на Киевщине военизированного вооруженного формирования, так называемой “частной военной компании” (ЧВК). По мнению спецслужбы, деятельность ЧВК была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т.ч. против основ национальной безопасности. СБУ утверждает, что среди организаторов ЧВК были экс-нардеп Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный как “внештатный агент НАБУ”.

Читайте: СБУ подозревает экс-нардепа Семенченко в участии в организации ЧВК на Киевщине (фото, видео)

Фото: “Грати”

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, суд, арест, прокурор, печерский райсуд, обвинение, семен семенченко, евгений шевченко, чвк, частная военная компания

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.