четвер, 28 березня 2024 г.

Суд арестовал экс-нардепа Семена Семенченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования (видео)

Суд арестовал экс-нардепа Семена Семенченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования (видео)

Вчера, 26 марта, Печерский районный суд Киева арестовал до 24 мая без возможности выйти под залог экс-нардепа и бывшего комбата батальона “Донбасс” Семена Семенченко (на фото), подозреваемого в “деле ЧВК”. СБУ подозревает его в создании незаконного вооруженного формирования. Кроме того, Печерский райсуд отправил в СИЗО Евгения Шевченко, которого следствие также называет одним из участников и организаторов ЧВК.

Об этом KV стало известно из сообщения Семена Семенченко в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Иду за решетку. Отрицаю все обвинения и грязь которые были заготовлены специально для этого дня. Пусть те, кто будет после нас, будут более умными и не так верят в свою собственное Государство. Прошу помочь моей семье”, – написал Семенченко.

Как сообщает издание “Грати”, прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк просил отправить Семенченко в СИЗО без права выхода под залог, учитывая тяжесть преступление против общественной безопасности и существующие риски. Прокуратура считает, что последние два дня Семенченко скрывался от следствия. Сторона обвинения предполагает, что Семенченко может уничтожить доказательства, а также влиять на свидетелей. Кроме того, риски связаны и с возможным доступом Семенченко к оружию и боеприпасам.

Следствие и прокуратура считает, что Семен Семенченко, Евгений Шевченко и ряд других лиц, ветеранов из батальона “Донбасс”, приняли решение зарегистрировать в США, штате Делавер, Donbass Battalion Corporation. В Украине создали юридическое лица “Донкорп Украина”, которое имело лицензию МВД на охранную деятельность. Через эти организации вербовали украинских граждан с опытом боевых действий, проводили военную подготовку на тренировочной базе в селе Сулы Киевской области для работы по контрактам за границей. В качестве инвестора привлекли гражданина Казахстана, бизнесмена Сергея Борисенко.

По данным обвинения, в составе ЧВК было 150 человек, а контроль и координацию деятельности осуществляли 15 граждан Украины. В частности, ветераны из батальона “Донбасс” Александр Новиков, Игорь Орленко и Сергей Акимович. Им также инкриминируют организацию незаконного военизированного формирования часть 2 статьи 260 Уголовного кодекса. 24 марта Печерский райсуд Киева назначил им ночной домашний арест. Также 26 марта Печерский райсуд отправил в СИЗО с возможностью выйти под залог Евгения Шевченко, которого следствие также называет одним из участников и организаторов ЧВК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В свою очередь защита заявила, что в материалах дела нет доказательств незаконной деятельности Семенченко. Кроме того, Семенченко сообщил, что пришел на допрос в СБУ самостоятельно.

“Считаю, что это дело — провокация российских спецслужб, которые ввели в заблуждение СБУ”, — заявил Семенченко.

Он пояснил, что Donbass Battalion Corporation — официальная компания, зарегистрированная украинскими ветеранами-добровольцами в США. Ее цель – противодействовать России на международном уровне. В частности, она помогает в вопросах безопасности в тех странах мира, где работает российская “ЧВК Вагнера”. Семенченко также заявил, что в марте 2020 года компания официально обращалась к СБУ, сообщив о своей деятельности, с предложением о сотрудничестве против “ЧВК Вагнера”. А инвестор и свидетель обвинения в деле — предприниматель Сергей Борисенко, по заявлению Семенченко, работает на власти России. 

Семенченко также заявил, что он не является бенефициаром и не руководит охранной компанией “Донкорп Украина”. Он также сообщил, что в Киевской области действовал реабилитационный лагерь для ветеранов АТО, однако там не было оружия там. Экс-нардеп также отрицает, что Евгений Шевченко имеет какое-либо отношение к преступлению. 

С предложением взять Семенченко на поруки выступили правозащитник и народный депутат прошлых созывов Степан Хмара и комбат батальона ОУН Николай Коханивский.

Напомним, СБУ отчиталась о разоблачении на Киевщине военизированного вооруженного формирования, так называемой “частной военной компании” (ЧВК). По мнению спецслужбы, деятельность ЧВК была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т.ч. против основ национальной безопасности. СБУ утверждает, что среди организаторов ЧВК были экс-нардеп Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный как “внештатный агент НАБУ”.

Читайте: СБУ подозревает экс-нардепа Семенченко в участии в организации ЧВК на Киевщине (фото, видео)

Фото: “Грати”

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, суд, арест, прокурор, печерский райсуд, обвинение, семен семенченко, евгений шевченко, чвк, частная военная компания

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.