четвер, 28 березня 2024 г.

Строительство на Кловском склоне должно быть немедленно прекращено - депутат Киевсовета

Строительство на Кловском склоне должно быть немедленно прекращено - депутат Киевсовета

В Киеве недавно обозначилась еще одна горячая точка сомнительного строительства: оползневой склон над улицей Мечникова, где в конце августа произошло обрушение земли и деревьев, разрушившее частный гараж. Фундаменты всех соседних домов в опасности: склоны подмываются подпочвенными водами и стоками из протекающих труб, в то время как жажда наживы продолжает обуревать застройщиков, приближающих техногенную катастрофу. Запретить какое-либо строительство на склоне требует депутат Киевсовета Ярослав Диденко.

Об этом KV стало известно из материала “Преступная халатность или многозначительная бездеятельность. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22-26 августа 2016 года)”.

Депутат Киевсовета Ярослав Диденко (“Солидарность”) призвал мэра Виталия Кличко срочно остановить строительство на улице Мечникова, 9а, 11, 7б. Это строительство грозит катастрофой, первые признаки которой уже обозначились - 13 августа случился оползень Кловского склона. В образовавшийся провал упали гараж и деревья.

“Строительные работы  привели к нарушению гидрогеологического режима Кловского склона и спровоцировали разрушение домов по всей ул. Мечникова. Хотя КП “Специализированное управление пртивооползневых подземных работ” неоднократно предписывало собственникам земельных участков исполнять мероприятия по организации стоков и содержанию в надлежащем состоянии водопроводных сетей и обеспечить защиту территории от разрушения”, - отметил Диденко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат, по его словам, также неоднократно обращался с просьбами об остановке строительства в связи с проседанием дома № 7 по пер. Марьяненко, расположенного над стройкой по ул. Мечникова, 9а-11.

Три года тому назад общественности удалось заставить власти частично укрепить склон возле дома № 7 по пер. Марьяненко. Но угроза катастрофы не отступила. Сейчас строительные работы по ул. Мечникова, 9а-11 продолжены, и ожидается начало работ по ул. Мечникова, 7б.

При этом, подвал дома на ул. Мечникова, 18, уже наполняется водой. Дом на ул. Мечникова, 11, разваливается на глазах, так как собственники подвальных помещений снесли все несущие конструкции.

Диденко требует предотвратить надвигающуюся техногенную катастрофу и привлечь к ответственности всех, кто к ней причастен.

Напомним, из-за случившегося оползня местные жители 16 августа заблокировали движение по улице Мечникова. 18 августа заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручил коммунальным слубжам подготовить план по укреплению склона в переулке Марьяненко, где оползень разрушил гараж и повалил деревья.

Тем временем, по словам руководителя проекта офисно-жилого комплекса на ул. Мечникова, 11-А, Владимира Семенцова, компания "Э.К. Сервис" совместно с городской и районной администрацией, инженерными службами и другими организациями предпринимает меры  по нейтрализации последствий  оползня, причиной которого, в том числе, стала халатность ряда городских служб. В компании утверждают, что стройка, наоборот, укрепила склон, иначе жилой дом, находящийся по склону выше, в переулке Марьяненко, рухнул бы вниз.

Читайте: Эксперт: из-за оползня на Печерске жилой дом упал бы в пропасть, если бы не стройка

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, ярослав диденко, мечникова, оползень, кловский склон

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій