субота, 27 квітня 2024 г.

Строительство ЖК “Соломенский” может быть остановлено

Строительство ЖК “Соломенский” может быть остановлено

Депутат Киевсовета Владимир Назаренко обнаружил факты, свидетельствующие о незаконном строительстве ЖК “Соломенский” по ул. Университетская 23, 25, 27 в Киеве. По данным депутата, территория, на которой возводится ЖК, относится к зоне индивидуальной (усадебной) и малоэтажной застройки, а также находится в пределах оползнеопасной зоны. Примечательно, что Соломенское управление полиции расследует аналогичное “дело” по ст. 356 УК Украины в Соломенском районе, в котором фигурирует застройщик ЖК “Соломенский” – ООО “Запад-Капитал-Инвест”.

Как стало известно из материала KV “Турбо-режим “игнора”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (24-28 сентября 2018 года)”, депутат Киевсовета Владимир Назаренко (фракция ВО “Свобода”) сообщил главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко и замглавы КГГА Вячеславу Непопу о проблемной стройке в Соломенском районе.

К депутату поступила информация, что по ул. Университетская 23, 25, 27 (кадастровые номера 8000000000:72:189:0019, 8000000000:72:189:0018, 8000000000:72:189:0053) планируется строительство пятиэтажного ЖК “Соломенский” (на фото).


Размещение ЖК “Соломенский” на карте (Google Maps)

По словам депутата, согласно опорному плану Киева, который является неотъемлемой частью Генплана столицы, указанная территория относится к зоне индивидуальной (усадебной) и малоэтажной застройки, а также находится в пределах оползнеопасной зоны.

Владимир Назаренко попросил Виталия Кличко и Вячеслава Непопа в связи с грубым нарушением градостроительного и земельного законодательства немедленно отменить регистрацию разрешительных документов на строительство по ул. Университетская, 23, 25, 27.

Согласно информации на официальном сайте ЖК “Соломенский”, его застройщиком является ООО “Запад-Капитал-Инвест”, ранее строившее клубный дом “Татарский” на ул. Отто Шмидта, 10ж и клубный дом на ул. Отто Шмидта, 14а.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Запад-Капитал-Инвест” (*) зарегистрирована в сентябре 2007 года во Львове. Ее учредителями являются Татьяна Великодная (она же и директор компании) и Станислав Великодный. Он же является директором двух ОСМД в упомянутых клубных домах на ул. Отто Шмидта.

ООО “Запад-Капитал-Инвест” фигурирует в уголовном производстве №12017100090002482 от 07.03.2017 года по ст. 356 УК Украины (самоуправство). Следователь Соломенского управления полиции подозревает, что подрядчик (наименование компании скрыто) этого застройщика путем обмана контролирующих органов и внесения недостоверных данных в официальные документы, начал незаконное строительство. Речь идет о неких трех адресах, которые в судебных решениях скрыты. Примечательно, что ООО “Запад-Капитал-Инвест” возводит ЖК “Соломенский” также на трех земельных участках в Соломенском районе. По данным следствия, участки, о которых идет речь в судебном решении, выделялись и должны эксплуатироваться для индивидуального жилого, гаражного и дачного строительства и имеют функциональное назначение, как приусадебный участок”. Следовательно, площадь домов, построенных на этих участках, должна быть не более 250 кв. м.

К слову, по ст. 356 УК Украины предусматривается ответственность в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до 3 месяцев.

Отметим, что в Соломенском районе, впрочем, как и во всем Киеве, факты незаконного строительства далеко не редкость. В середине сентября этого года по обращению депутата Владимира Назаренко в градостроительно-земельную комиссию столичного горсовета, была создана рабочая группа, которая должна заняться вопросом строительства ЖК “Campus” по адресу ул. Полевая, 38. По словам Назаренко, указанный жилой комплекс незаконно строится на землях, принадлежащих к сфере образования. Кроме того, он считает, что ситуацией пользуется руководство КПИ, на чьих землях и строится ЖК “Campus” - его проректоры, дескать, массово скупают квартиры в одном из новостроев.

Читайте: Депутаты Киевсовета проверят законность строительства ЖК “Campus” на территории КПИ

А в начале этого года Киевская местная прокуратура №9 в судебном порядке потребовала вернуть в пользование общины столицы земельный участок, находящийся на территории Соломенского ландшафтного парка и являющегося частью экологического комплекса Батыевой Горы. На этом участке предприниматель начал незаконное строительство.

Читайте: Прокуратура Киева требует вернуть землю на Батыевой горе, где начато незаконное строительство

Напомним, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Захід-Капітал-Інвест” (код ЄДРПОУ: 35444578)

Фото: ЖК “Соломенский” 

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, строительство, рейтинг, уголовное производство, обращения, вячеслав непоп, градостроительство, незаконное строительство, владимир назаренко, улица университетская, жк соломенский, ооо запад-капитал-инвест, татьяна великодная, станислав великодный, статья 356 ук, улица университетская 23, улица университетская 25, улица университетская 27, клубный дом татарский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій