вівторок, 23 квітня 2024 г.

План реализации Стратегии развития Киева не может противоречить бюджету и Программе социально-экономического развития - Алла Шлапак

План реализации Стратегии развития Киева не может противоречить бюджету и Программе социально-экономического развития - Алла Шлапак

Утвержденный на заседании Киевсовета 10 ноября "План мероприятий на 2016-2018 годы по реализации Стратегии развития Киева до 2025 года" не конкретен, противоречит ранее принятым документам такого рода, и разработан за счет грантов, хотя в столице достаточно научных кадров, способных грамотно расписать проблемы города и пути выхода из них. Единственным аргументом со стороны городской администрации, настоявшей на утверждении Плана, было возможное получение Киевом государственной субвенции. Мол, если документ не будет принят, то денег не дадут. И это при том, что накануне городская власть отчитывалась о перевыполнении столичного бюджета, а саму Стратегию уже собралась обновлять.

Об этом KV заявила в интервью депутат Киевсовета от фракции “Единство” Алла Шлапак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В документе совершенно нет конкретных цифр и финансовых подсчетов. А те, что есть - не соответствуют суммам, заложенным в Программе социально-экономического развития на 2016 год. Но План реализации Стратегии развития Киева не может противоречить главным документам столицы  - бюджету и Программе социально-экономического развития”, - отметила она первую проблему, характеризующую принятый документ.

Помимо этого, Шлапак подчеркнула, что и предыдущую, и нынешнюю Стратегии развития Киева, разрабатывала некая европейская компания. “Почему Стратегию развития Киева разрабатывают иностранные консультанты без использования собственного научного потенциала столицы? Нонсенс. Я убеждена, к самой подготовке этого основополагающего документа нужно подходить совершенно иначе. Работать над Стратегией должны именно киевские эксперты, которые не понаслышке знают проблемы города. У нас достаточно специалистов, которые смогут выписать документ качественно, и в соответствии со всеми европейскими стандартами”, - заявила Шлапак, обозначив второй “подводный камень” Стратегии.

Она уточнила, что сейчас Стратегию разрабатывают исключительно за счет грантов, хотя, по логике, средства на это должны были бы выделяться из столичного бюджета. “То есть, только за счет основательного и методологически корректного подхода к разработке документа на финише можно получить грамотную Стратегию, которую не стыдно будет вынести на обсуждение общественности и в сессионный зал”, - считает Алла Шлапак.

Подчеркнула она и парадокс, связанный с самим принятием документа. В то время, как на сайте Киевской горгосадминистрации уже обнародована новая редакция Стратегии, и идет обсуждение документа, депутаты с подачи КГГА утверждают План мероприятий по реализации стратегии, которую саму по себе уже решено изменить. Причиной Шлапак считает желание городских властей получить дополнительное финансирование от Кабмина.

“Лично я не согласна, что это весомый аргумент для принятия такого рода решений. В КГГА оперируют аргументом, что Киеву, якобы, не хватает денег, а утверждение документа позволит нам получить государственную субвенцию. Однако еще две недели назад на заседании горсовета мы слышали, мол, бюджет столицы перевыполнен на 3 млрд гривен. В таком случае, логика аргументов КГГА теряется”, - заметила она.

Шлапак удивлена, что речь о какой-либо субвенции зашла за полтора месяца до конца года, и считает, что этот аргумент не имеет смысла. “Какая субвенция на 2016 год может быть в ноябре этого года? Когда мы будем ее осваивать? Это напоминает ситуацию с мостом метро на Троещину в декабре минувшего года, когда 27 декабря срочно нужно было принять решение на миллион гривен, а то японские инвесторы нам не поверят и денег не дадут. В итоге нет ни денег, ни моста, ни метро”, - указала депутат Киевсовета от “Единства”.

Напомним, что во время голосования за Стратегию развития Киева Алла Шлапак внесла в соответствующий проект решения две правки. Однако за документ в целом всё равно голосовать отказалась. По ее мнению, в документе неправильно расставлены приоритеты, а те цифры, которые там есть, не соответствуют данным в Программе социально-экономического развития.

Читайте: Алла Шлапак: “Стратегия развития Киева не соответствует нуждам города”

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, алла шлапак, стратегия развития киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій