п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Столичный суд отказался возвращать городу землю площадью в 36 раз большей, чем расположенный на ней склад

Столичный суд отказался возвращать городу землю площадью в 36 раз большей, чем расположенный на ней склад

Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска заместителя столичного прокурора, который хотел отменить решение Киевсовета о передаче ООО “Ардис” земельного участка площадью 0,86 га на ул. Берковецкой, 1 в Святошинском районе.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте “Наші гроші”.

В 2010 году “Ардис” получил в собственность нежилое здание производственно-складского назначения площадью 240 кв м, на ул. Берковецкая, 1.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В конце 2016 года Киевсовет передал “Ардис” земельный участок по этому адресу площадью 0,86 га. Участок передан для эксплуатации и обслуживания производственно-складского здания. После этого в 2017 году был заключен договор аренды сроком на 10 лет (кадастровый номер участка 8000000000: 75: 300: 0002).

В иске прокурор отметил, что площадь земли в 36 раз превышает площадь недвижимого имущества, которое на ней расположено. А “Ардис” мог приобрести право пользования только участком площадью 240 кв м. Арендовать же землю, которая не находится под сооружением, можно было только на конкурсной основе.

Кроме того, земля была отведена за счет земельного участка, на основании решения исполкома Киевского горсовета депутатов трудящихся от 12.04.1949 года отводилась заводу “Красный экскаватор” под дом отдыха, пионерский лагерь и фруктовый сад. Однако Киевсовет не принимал решения о прекращении права пользования участком предыдущим пользователем.

По данным же Генплана, спорный земельный участок относится к категории усадебной жилой застройки, однако земельный участок был передан в аренду для целей, не соответствующих Генплану.


Судья Елена Чинчин заметила, что законодательство не установило четкие нормы размеров участков, которые могут передаваться в аренду для производственных целей владельцам недвижимого имущества, расположенного на этих землях. Поэтому площадь участка может превышать 240 кв м. Кроме того, при формировании участка нужно учитывать не только ту часть, которая занята под зданием или сооружением, но и часть земельного участка, которая необходима для ее обслуживания: обеспечение подъезда спецтехники, места временного складирования продукции, мест общего пользования для работников и тому подобное.

Суд установил, что Киевсовет передал участок без нарушений целевого назначения, земля не входит в территорию детального плана территории (ДПТ) массива Берковец.

Суд также отметил, что согласно информации коммунальной организации “Институт Генплана города Киев”, ранее территория по ул. Берковецкой, 1 по функциональному назначению принадлежала к территории жилой усадебной застройки. Впрочем, институт, подкорректировал Генплан по заказу Киевсовета и изменил назначение на территорию коммунально-складскую и инженерного оборудования для реконструкции, эксплуатации и обслуживания производственно-складских зданий.

В результате, суд не удовлетворил иск прокуратуры.

Собственниками ООО “Ардис” являются киевляне Сергей Бабичевський и Петр Ничик, который возглавляет предприятие. Компания “Ардис” занимается изготовлением и продажей велосипедов, она зарегистрировано на ул. Берковецкой, 1. Ничик также владеет ООО “Веломост”.

Согласно данным кадастровой карты, по соседству со спорным участком по тому же адресу ул. Берковецкой, 1 с 2013 года “Ардис” арендует несколько больший земельный участок площадью 1,37 га для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки (кадастровый номер 8000000000: 75: 300: 0018), на которой расположено главное здание “Ardis”.

Рядом фирма имеет в собственности еще один участок (кадастровый номер 8000000000: 75: 300: 0018) площадью 0,10 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок). Ее адрес - Киев, хутор Берковец, Святошинский р-н, хутор Берковец, 1.

Как KV сообщала ранее, за остатки имущества некогда знаменитого экскаваторного завода ПАО “АТЭК” в течении ряда лет сражаются несколько бизнес групп. В тени чужого конфликта  и сосед завода - ООО “Ардис” - решило подделать техдокументацию и откусить свой кусок от чужого земельного пирога. Затея с подлогом документов почему-то нашла поддержку у директора Департамента земельных ресурсов КГГА Алексей Полищука и главы градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Александра Мищенко.

Читайте: “Дерибанить” земли киевского “АТЭКа” помогают в КГГА и Киевсовете

Фото: nashigroshi.org

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, прокуратура, суд, земельный участок, ардис, берковецкая, дерибан земли, экскаваторный завод

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій