четвер, 18 квітня 2024 г.

Столичные власти положили глаз на “Репьяхов Яр”, урочища “Бабий Яр” и “Кирилловский Гай”

Столичные власти положили глаз на “Репьяхов Яр”, урочища “Бабий Яр” и “Кирилловский Гай”

В скором времени в “Урочище Бабий Яр”, “Урочище Кириловский Гай” и “Репьяховом Яру” вполне могут появиться многоэтажки, развлекательные заведения и торгово-офисные центры. По поручению первого замглавы КГГА Николая Поворозника уже до конца января эти территории должны внести в перечень на разработку Детальных планов территорий (ДПТ). А принятие соответствующих ДПТ, как известно, откроет путь к их застройке.

Как KV стало известно из поручения первого замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николая Поворозника, замглавы КГГА Александр Спасибко и директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов должны дополнить приложение к проекту решения Киевсовета “О внесении изменений в решение Киевсовета от 13 ноября 2013 года №518/10006 “Об утверждении городской программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве”. Речь идет об изменении перечня территорий Киева, для которых необходимо разработать ДПТ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, Николай Поворозник предлагает дополнить существующий список территориями “Урочища Кирилловский Гай”, “Урочища Бабий Яр”, и “Репьяхов Яр”. Проинформировать о состоянии выполнения указанного поручения Спасибко и Свистунов должны первого замглавы КГГА до 26 января текущего года.

Отметим, что “Урочище Кирилловский гай” расположено в Подольском районе города Киева. Общая площадь его территории составляет порядка 11,6 га. Рядом также находится “Урочище Бабий Яр”. Его протяженность составляет порядка 2,5 км: от ул. Дорогожицкой до ул. Фрунзе. Здесь также расположен всемирно-известный историко-мемориальный парк “Бабий Яр”. Что касается “Репьяхова Яра”, он находится в Шевченковском районе столицы и тянется от Герценского спуска и до стадиона “Спартак”. В течение длительного времени это место считается полузаброшенным, однако рядом, со стороны Герценского спуска, уже не первый год ведется активное строительство многоэтажных комплексов.

Как уже не раз сообщала *KV, утверждение Киевсоветом ДПТ является необходимым условием для начала возведения застройщиками коммерческой недвижимости на определенной территории. В теории, ДПТ должны разрабатываться на основании генерального плана и уточнять его, однако, в реалиях украинской столицы – все происходит наоборот и ДПТ разрабатываются на основании еще не утвержденного генплана. К тому же, большинство ДПТ в Киеве создают за деньги инвесторов, которые заинтересованы в “развитии” той или иной территории, а это означает, что под застройку часто попадают зеленые зоны, парки и даже исторические места города.  

Так, к примеру, в декабре 2017 года Киевсовет утвердил скандальный ДПТ для проспекта Победы, улиц Лагерной, Авиаконструктора Сикорского, железнодорожных колей, улиц Тимофея Шамрыло, Дорогожицкой, Елены Телиги и Александра Довженко, что расположены в Шевченковском районе Киева. По итогам указанного решения, площадь под застройку на территории, предусмотренной данным ДПТ, увеличили с 68 до 85 га. А вот площадь парка “Нивки”, который, к слову, входит в состав государственно-заповедного фонда, и других зеленых зон, расположенных здесь, - значительно урезали.

Читайте: Киевсовет утвердил скандальный ДТП Дегтяревки

Другим ярким примером является утвержденный в ноябре 2017 года ДПТ Голосеевского района, согласно которому под жилую застройку отдали территорию ГП “Национальный центр Александра Довженко” и часть территории Института гидротехники и мелиорации УААН.  

Читайте: Новый проект ДПТ Голосеевского района согласовали в темноте

Также напомним, что 20 декабря 2017 года Киевсовет умудрился согласовать сразу 5 незаконных ДПТ, несмотря на активную оппозицию со стороны депутатов от “ВО “Свобода” и “Объединения “Самопомощь”. В свою очередь, поддержали скандальные проекты депутаты от фракций “Солидарность”, “Единство” и  “ВО “Батькивщина”.

Читайте: На Крещатике, 36 во время ночного утверждения ДПТ обвалился потолок

Отметим, что градостроительную отрасль Киева с января 2016 года курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. Директором Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года является Александр Свистунов.

Фото: https://address.ua

KиевVласть

Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, николай поворозник, александр свистунов, дпт, шевченковский район, Подольский район, александр спасибко, поручение, незаконная застройка, генеральный план киева, репьяхов яр, урочище бабий яр, урочище кирилловский гай

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій