п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичные власти планируют открыть кинотеатр “Киев” к концу этого года

Столичные власти планируют открыть кинотеатр “Киев” к концу этого года

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Владимир Слончак заявил, что столичные власти планируют открыть кинотеатр “Киев” к концу этого года. В настоящее время продолжаются подготовительные и согласительные процессы для ремонта и восстановления столичного кинотеатра.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Кинотеатр “Киев” – это важное и знаковое здание для Киева с собственным духом и историей. И, очевидно, что такие культовые места должны быть ухоженными, в надлежащем состоянии, должны быть полезными для горожан и прибыльными для общества. Бывший арендатор не вложил в содержание здания ни копейки, при этом нещадно эксплуатируя и платя городу всего 47 000 гривен. Поэтому, очевидно, что теперь кинотеатр требует капитального ремонта, над чем мы сейчас и работаем”, – сообщил Владимир Слончак.

Заместитель председателя КГГА отметил, что кинотеатр “Киев” как памятник архитектуры местного значения требует особенно тщательного подхода и контроля в вопросах ремонта и согласования, что несколько замедляет процесс восстановления работы кинотеатра. Однако, это один из сверхважных этапов, который город тщательно держит на контроле.

Также чиновник отметил, что кинотеатр “Киев” всегда будет для города культурным центром и будет работать по профилю. Он однозначно будет пространством для национальных и международных фестивалей.

В октябре 2019 года KV сообщала, что резонанс вокруг кинотеатра "Киев", одного из старейших в столице, продолжается уже более года. Периодически в СМИ появлялась информация о рейдерском захвате здания в центре города, прекращении показов и судебной волоките. 15 апреля 2019 года право аренды кинотеатра получило ООО "Синема-Центр". Однако длительное время его бывший арендатор – ООО "Культурный центр "Кинотеатр Киев" – не допускал компанию в помещение. В июне Департамент коммунальной собственности Киева и КП "Киевфильм", как балансодержатель, начали инвентаризацию и обследование помещения кинотеатра "Киев". Тогдашнее руководство "Киева" заявило о силовом захвате кинотеатра. Община же высказывала опасения, что столица потеряет один из двух кинотеатров, где проходили показы некоммерческого и фестивального кино, а цена билета возрастет. 

Читайте: Новый арендатор кинотеатра “Киев”: "Наша задача – сохранить все фестивали, проводимые в “Киеве”

Андрей Гудзь возглавляет Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года. Деятельность этого департамента с 26 декабря 2018 года курирует замглавы КГГА Владимир Слончак.

Фото: пресс-служба КГГА 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, аренда, департамент коммунальной собственности, договор аренды, здание, владимир слончак, комиссия по вопросам собственности, хозяйственный суд киева, помещение, кинотеатр Киев, арендная плата, культурный центр кинотеатр киев, синема-центр

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій