четвер, 28 березня 2024 г.

Столичные коммунальщики за 21 млн гривен заказали реконструкцию перинатального центра фирме, которую подозревают в присвоении средств

Столичные коммунальщики за 21 млн гривен заказали реконструкцию перинатального центра фирме, которую подозревают в присвоении средств

КП “Инженерный центр” Киевской горгосадминистрации (КГГА) заказало реконструкцию здания Киевского городского перинатального центра на пр. Героев Сталинграда, 16 в Оболонском районе. В тендере победило ООО “Абсолют-Климат”, которое подозревают в присвоении бюджетных средств. За работу предприятие получит 20,9 млн гривен. Работы будут проводить до 31 декабря 2021 года.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Информатор.Деньги” со ссылкой на данные ProZorro. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Фирма была основана в 2008 году в Киеве. На данный момент владелец – Вячеслав Березовский, а директор Сергей Большаков. Основной вид деятельности – монтаж водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования.

С 2017 года фирма выиграла тендеров на 1,05 млрд грн.

В ноябре 2019 года Киевская местная прокуратура № 8 в Святошинском районном суде огласила информацию о расследовании по возможному воровству из бюджета города на ремонтах 6 объектов должностными лицами мэрии и коммунальных предприятий, по которым общая сумма работ составляла почти 500 млн грн. Среди прочего, там говорится, что при капитальном ремонте по перепланировке акушерского отделения №2 Киевского городского родильного дома №3 (ул. В. Кучера, 8) за 11 млн 681 тыс. 444 грн могла совершаться растрата бюджетных средств чиновниками (с последующими откатами). Именно этим ремонтом занималось ООО “Абсолют-Климат” (*).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сейчас в Киевском апелляционном суде и Печерском районном суде столицы рассматривается уголовное производство, по которому директора компании “Абсолют-Климат” подозревают в завышении налогового кредита по НДС в период 2018-2019 годов на 7 млн 504 тыс. 941 грн в сговоре с рядом лиц и компаний, имеющих признаки фиктивности. Фирму обвиняют в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В 2019 году СБУ в рамках уголовного производства №42018100000001118  подозревало, что “Абсолют-Климат” участвовало как посредник в схеме руководителей КП “Инженерный центр” (**) и ряда коммерческих фирм в 2016-2018 годах. Следователи полагали, что ООО “Плутон-С” и ООО “Армабуд лтд” переводили деньги другим фирмам, среди которых ООО “Абсолют-Климат”, за воображаемые работы, затем полученные деньги (около 7 млн грн) перевели фирмам с признаками фиктивности. А фиктивные фирмы выводили деньги для отката руководству коммунального предприятия. Всего, по мнению СБУ, КП “Инженерный центр” незаконно перечислили фирмам-подрядчикам 13 млн грн за работы, которые не проводились, по этой схеме.

В свою очередь, издание “Наші Гроші” отметило, что на торгах единственным конкурентом ООО “Абсолют-Климат” было ООО “Строй Олимп Строй” Сергея Притулы, чье предложение было выше на 20 тыс. гривен. Фирмы не торговались во время аукциона.

Как сообщала KV, до конца 2021 года в отделении скорой помощи №11 по ул. Братиславская, 3-А в Киеве должны утеплить фасад, отремонтировать гараж и благоустроить территорию. Выполнить эти работы за 13,65 млн гривен поручили ООО “Абсолют-климат”, которое с сентября прошлого года уже ведет ремонт этого отделения.

Читайте: Фасад столичного отделения скорой помощи на ул. Братиславской утеплят за 13,6 млн гривен

Отметим, что 22 сентября 2020 года КНП “Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф” за 13,41 млн гривен заказывало у ООО “Абсолют-климат” проведение капитального ремонта здания и внешних сетей отделения скорой помощи № 11.

Читайте: В Киеве капитально отремонтируют 4 отделения скорой помощи

Также напомним, что Департаменту здравоохранения КГГА возглавляет Валентина Гинзбург

Деятельность указанного департамента координирует первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, а направляет и контролирует – заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

* ТОВ “Абсолют-клімат” (код ЄДРПОУ 35837877)

** КП “Інженерний центр”, код ЄДРПОУ: 33239981

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, строительство, реконструкция, кп инженерный центр, перинатальный центр, ооо абсолют-климат

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій