субота, 20 квітня 2024 г.

Столичную полицию попросили проверить законность реконструкции гимназии № 59

Столичную полицию попросили проверить законность реконструкции гимназии № 59

Столичную полицию попросили проверить законность реконструкции гимназии № 59 им. Бойченко в Голосеевском районе Киева. В заявлении говорится, что общая стоимость реконструкции выросла в полтора раза, или до 256,19 млн гривен, однако итоговые сведения о ресурсах и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными на предмет возможного завышения. Руководителя компании, победившей в тендере, связывают со скандально известным застройщиком и экс-главой “Укрбуда” Максимом Микитасем. 

Об этом идет речь в материале KV “Неубиваемый” МАФ. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (17 – 23 августа 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Александр Пабат (внефракционный) попросил начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко проверить законность проведения тендера и заключения договора от 13 августа 2020 года на реконструкцию гимназии №59 им. Бойченко в Голосеевском районе Киева.

“По информации, размещенной на сайте публичных закупок РгоZorro, КП “Голосеево-Стройинвест” 13 августа 2020 года заключило соглашение с ООО “Северо-Украинский строительный альянс” о дополнительных работах по реконструкции гимназии № 59 им. Бойченко в Голосеевском районе Киева на 83,21 млн гривен”, – говорится в депутатском обращении.

Пабат напомнил, что в июле 2018 года “Северо-украинский строительный альянс” выиграл подряд на 172,98 млн гривен на реконструкцию с пристройкой зданий и сооружений к гимназии № 59. Работы должны были быть выполнены до конца 2019 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Депутат проинформировал, что по договору заказчик перечислил фирме 126,3 млн гривен. После того, как коммунальщики заказали проектировщику корректировки проектно-сметной документации, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) переутвердили проект, в связи с чем возникла необходимость проведения дополнительных работ. 

“Нынешнюю закупку провели по переговорной процедуре из-за необходимости в закупке дополнительных аналогичных работ или услуг у того же участника, предусмотренные в основном договоре о закупке, заключенном по результатам проведения тендера и/или такого, что осуществляется в течение трех лет после заключения договора о закупке и общая стоимость таких работ или услуг не превышает 50% цены основного договора о закупке”, – отметил Пабат, добавив, что в подтверждение таких условий заказчик сослался на письмо проектировщика. 

Депутат подсчитал, что общая стоимость реконструкции выросла в полтора раза, или до 256,19 млн гривен, однако итоговые сведения о ресурсах и сметы, дескать, не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными на предмет возможного завышения. 

“Кроме того, отмечу, что Киевский “Северо-украинский строительный альянс” принадлежит Андрею Якусевичу, который был внештатный помощником уже экс-нардепа и экс-президента государственной корпорации “Укрбуд” Максима Микитася”, – говорится в обращении депутата.

По мнению Пабата, в проведении тендера и подписании договора на выполнение работ по реконструкции гимназии № 59 может существовать коррупционная составляющая. В этой связи депутат попросил главу столичной полиции проверить законность проведения данного тендера и выявить возможную причастность должностных лиц КП “Голосеево-Стройинвест” к возможному созданию коррупционной схемы и хищению бюджетных средств.

Как сообщала KV, КП "Голосеево-Стройинвест" без торгов решило отдать ООО “Северо-Украинский строительный альянс” 83,2 млн гривен за продолжение реконструкции столичной гимназии № 59. Такое решение было принято несмотря на то, что это ООО связано со скандально известным застройщиком Максимом Микитасем и фигурирует в громком уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в ходе реконструкцию Шулявского путепровода. Дескать, компания уже работает на этом объекте и нет ничего страшного в том, что сроки выполнения первого договора (173 млн бюджетных гривен) для ООО “Северо-Украинский строительный альянс” ранее пришлось сдвинуть на два года.

Читайте: Фирме из орбиты Микитася “подкинут” еще 83 млн гривен на реконструкцию столичной гимназии

Фото: dut.edu.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, тендер, строительство, реконструкция, голосеевский район, александр пабат, андрей крищенко, максим микитась, гимназия, ооо северо-украинский строительный альянс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій