вівторок, 30 квітня 2024 г.

Столичных уклонистов от мобилизации начали судить

Столичных уклонистов от мобилизации начали судить

В столице открыли уже 47 уголовных производств на мужчин, которые уклоняются от мобилизации (наказание — от 2 до 5 лет тюрьмы). В военкоматах не скрывают: тех, кто не хочет служить, в столице действительно много. Но в тоже время подчеркивают: тех, кто не боится исполнить воинский долг, гораздо больше. И это действительно так: киевляне с завидной регулярностью выкладывают в соцсетях фотографии очередей под столичными военкоматами.

Об этом KV узнала из сообщения на сайте газеты “Сегодня”

А вот с мужчинами, которые все же уклоняются от службы, вплотную занялись правоохранители.

Напомним: военнообязанные мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, которые проходили военную службу, могут быть призваны по мобилизации. При этом мужчины в возрасте от 50 до 60 лет могут служить только в добровольном порядке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Больше всего уголовных производств по факту уклонения от призыва по мобилизации, по данным прокуратуры Киева, открыто в Дарницком районе — 10. Также в лидерах "антирейтинга" — Подольский и Деснянский районы (по 8 производств), и Днепровский район (6). Пять производств начато в Шевченковсокм районе, три — в Соломенском, и по два — в Печерском, Оболонском и Голосеевском. Святошинский район занял почетное последнее место — там открыто всего одно производство.

"Мы не скрываем, что случаев уклонения достаточно. Есть люди, материалы по которым переданы в милицию и прокуратуру по неприбытию по повесткам, по уклонению от службы по мобилизации. Есть также руководители предприятий, которые равнодушны к ситуации, и, например, препятствуют изъятию их техники для военных нужд (в рамках мобилизации может проводиться и мобилизация техники — Авт.). В целом поставленную задачу по Киеву мы выполняем, в графики и планы укладываемся", — говорит военком Киева Владимир Кидонь.

В прокуратуре Деснянского района говорят: у них по району производства открыты на тех, кто прошел проверку в военкомате, и только потом стали скрываться. "4 февраля у нас было открыто 6 производств, 9 февраля — еще два. Это парни 23—28 лет, которые получили повестки, пришли в военкомат, прошли медосмотр и получили положительное заключение. Им даже уже сообщили о дате и месте отправления в учебки по подготовке. Но в пункт сбора они не явились. Их данные передали милиции, они будут этих людей разыскивать", — рассказали нам в прокуратуре.

Сколько уклонистов из 47, занесенных в черный список, уже нашли, правоохранители не признаются. Но точно нашли двоих — потому что два дела об их уклонении от мобилизации уже передали в суд, оба — в Соломенском районе. По одному из них в конце января суд уже вынес вердикт: как указано в реестре судебных решений, обвиняемый парень из Соломенского района работает тонировщиком на СТО, жены и детей у него нет. Он пришел в военкомат, прошел комиссию, и не явился на сборы. Свою вину на суде он признал и раскаялся. И, получив два года тюрьмы, был освобожден от отбывания наказания — с испытательным сроком на год и запретом на выезд из страны.

В прокуратуре Киева говорят: не всех уклонистов будут судить. "Есть случаи, когда военкомат "поторопился": там сообщили, что человек скрывается от мобилизации, а он просто не успел прийти. Факты перепроверяются", — рассказали нам в прокуратуре Киева.

По словам адвоката Юрия Криворучко, у мужчин, против которых открыты уголовные производства, есть шансы избежать наказания. "Можно оспорить правильность процедуры вручения повестки, найти в деле другие процессуальные нарушения. Но власть не должна использовать метод кнута — нужно поднимать патриотический дух, стимулировать выплатами... Уходя воевать, человек должен знать, что его семья не останется голодной. И должен видеть, что пока он воюет, чиновники активно борются с коррупцией", — говорит он.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: суд, мобилизация, военкомат, уголовные дела

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.