четвер, 30 червня 2022 г.

Стоимость “мясной корзины” за год увеличилась на 40%

Стоимость “мясной корзины” за год увеличилась на 40%

В конце января этого года “мясная корзина” стоила 529 гривен, а год назад 377 гривен. Таким образом, индекс “мясной корзины” за год вырос на 40%, или на 152 гривен. Все виды мяса подорожали за год от 29% до 80%. Больше всего подорожало сало – на 80%. Меньше всего – говядина, ее цена выросла “всего” на 29%. Подорожала и "овощная корзина". В январе 2018 года “овощная корзина” стоила 31,4 гривны, а год назад 23,3 гривны. Таким образом, “овощная корзина” за год подорожала на 35%, или 8,1 гривну.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице Генерального директора украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко в соцсети Фейсбук.

Эксперты Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей для подсчетов использовали данные госстата, только куриное филе считали по данным Ассоциации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В “мясную корзину” вошли все виды мяса и колбасных изделий, подлежащих государственному мониторингу, а именно свинина, говядина, сало, куриная тушка и филе, вареная колбаса 1 сорта.

Все виды мяса подорожали за год от 29% до 80%, а именно: сало - на 80% (32 гривны), свинина - на 55% (39 гривен), колбаса вареная - 34% (21 гривну), тушка курицы - на 31% (13 гривен), филе курицы - 30% (21 гривны) , говядина - на 29% (26 гривен).

“На конец января килограмм говядины с костью можно было купить в среднем за 117 гривен, свинины - по 110 гривен, филе курицы - по 92 гривны, вареную колбасу - по 83 гривны, сала - по 72 гривны, а тушку курицы - по 55 гривен”, - сказано в сообщении.

Свинина выросла в января 2018 года на 80 копеек, а филе курицы на 2 гривны, то есть пересекло рубеж в 90 гривен за килограмм.

 “По нашим оценкам продуктовая инфляция продолжает толкать вверх общую инфляцию в стране и эта тенденция не изменится до конца 2018 года. Ее размер уже превышает предельно возможные отметки для удержания предусмотренной в бюджете 9%. Это означает, что правительство прибегнет к увеличению минимальной заработной платы и повышение социальных выплат. В то же время оно не делает никаких шагов по снятию причин такого роста кроме заявлений”, - сообщает Алексей Дорошенко.

Также он сообщает, что стоимость “овощной корзины” за год увеличилась на 35%.

В “овощную корзину” вошли свекла, капуста, картофель, морковь и лук.

Все овощи за год подорожали от 5% до 73%.

Свекла является безусловным чемпионом по удорожанию - 73%, или 3 гривны. Морковь стала дороже на 64%, или на 2,8 гривны, лук на 24%, или на 1,1 гривны, капуста на 22% (0,9 гривны), а картофель на 5% (0,3 гривны).

На конец января килограмм свеклы можно купить было в среднем за 7,1 гривны за килограмм, моркови - за 7,2 гривны, лука - за 5,7 гривны, капусты - за 5,0 гривен, и картофеля - за 6,4 гривны.

Читайте: У 2018 році інфляція буде розкручуватись поступово

Фото: фейсбук Алексея Дорошенко

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, цены, алексей дорошенко, овощи, рост цен, колбаса, мясная корзина, овощная корзина, мясо сало

четвер, 30 червня 2022 г.
15:44
На Київщині суд повернув державі землі заказника “Бориспільські острови” вартістю понад 200 млн гривень
15:26
До Київської дитячої залізниці після ремонту повернувся легендарний паровоз
15:03
На Київщині повернули світло до майже 100 тисяч будинків, знеструмлених через негоду
14:46
У Солом’янському районі столиці запрацював Консультаційний центр для внутрішньо переміщених осіб
14:45
Президент вніс зміни до положення про військовий квиток
14:25
СБУ встановила обставини запуску ракет по ТРЦ у Кременчуці (відео)
14:04
Метеорологи третій день поспіль фіксують температурні рекорди у Києві
13:43
На Київщині за добу знешкоджено понад 250 вибухонебезпечних предметів
13:26
На Київщині заборонили плавзасобам виходити на воду у межах Обухівського району
13:02
Вчорашня негода у Києві пошкодила понад 200 дерев, затопила вулиці та змінила рух тролейбусних маршрутів
12:44
“Укрпошта” з 1 липня змінює деякі тарифи і починає доставляти крупногабаритні посилки
12:25
Стало відомо, що собою являтиме Реєстр олігархів
12:06
У Податковому університеті в Ірпені пройде фотовиставка “Розстріляна Альма-матер”
11:33
Рашисти, ймовірно, залишили острів Зміїний, - ОК “Південь”
11:23
У Києві заборонять роботу дитячих майданчиків на території ТЦ
10:55
У Києві перевірили пляжі та зони відпочинку: на понад 20 виявили кишкову паличку
Календар подій
Забути історію: Київрада і КМДА пробачили забудовнику знищення “Садиби” XIX століття на вул. Лабораторній, 9-Б
30 червня 2022 г. 09:00
Забути історію: Київрада і КМДА пробачили забудовнику знищення “Садиби” XIX століття на вул. Лабораторній, 9-Б
Столична влада вирішила заплющити очі на знесення історичної будівлі на вул. Лабораторній, 9-Б (Садиби, яку було збудовано в XIX столітті). Так, незважаючи на обіцянки розібратись з порушником, Київська міськдержадміністрація (КМДА) не змогла в судовому порядку довести законність внесення цього об'єкта до Державного реєстру нерухомих пам’яток України. В свою чергу, Київрада минулого четверга ще й погодила його власнику – ТОВ “Скайпроджект” (входить до групи “Альтіс-Холдинг”) – поновлення договору оренди суміжного “клаптика землі”. Вочевидь, все це робиться для того, щоб максимально допомогти цій компанії будувати в історичному центрі столиці багатофункціональний комплекс (БФК) преміум-класу “Metropole” з перевищенням допустимої поверховості. Цікаво, що донька власника компанії-забудовника Катерина Глімбовська (на колажі лвіоруч) менше місяця тому прийняла повноваження депутатки Київради.
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
28 червня 2022 г. 09:00
Півгектара за “собачу будку”: Київрада погодила скандальний землевідвід на Райдужному масиві
Столична міськрада вирішила передати ділянку на вул. Петра Вершигори 2А/2 (Райдужний масив, Дніпровський район) площею 0,46 га в оренду ТОВ “Еталон-2021”. Таким чином вказана компанія (входить до орбіти власника мережі автозаправок “БРСМ–Нафта” Андрія Біби, на колажі ліворуч) зможе побудувати на цій землі “об’єкти інженерної та транспортної інфраструктури”. Юристи і журналісти вважають даний землевідвід незаконним і припускають, що його було здійснено з корупційних мотивів вищого керівництва столиці. Вказану ділянку треба було передати в оренду лише через аукціон, а дивна споруда, яка знаходиться на ній і яка послугувала підставою для землевідводу, очевидно була побудована та легалізована без дозвільних документів. Цілком можливо, що законність таких дій Київради доведеться встановлювати правоохоронним органам та суддям.